XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-09-30 Auction - 192 Price Results - Aguttes in fr - Page 7

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
MAISON JANSEN Ensemble de jardin comprenant quatre: MAISON JANSEN Ensemble de jardin comprenant quatre fauteuils et un guéridon circulaire en métal tubulaire laqué blanc et vert, soutenant un plateau en verre, églomisé sur la bordure. Dossier et
0140: MAISON JANSEN Ensemble de jardin comprenant quatreEst. €5,500-€6,000
LINE VAUTRIN (1913-1977) Important miroir circulai: LINE VAUTRIN (1913-1977) Important miroir circulaire «sorcière» à décor soleil en talosel incrusté de plaquettes ambrées. Signé «Line Vautrin» en creux. Vers 1955. Diam : 58 cm Important
0141: LINE VAUTRIN (1913-1977) Important miroir circulaiEst. €20,000-€22,000
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table basse modèle au: DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table basse modèle aux «hiboux et aux grenouilles» en bronze à patine brune nuancée vert. Plateau rectangulaire en dalle de verre, à fixations figurant des
0142: DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Table basse modèle auEst. €60,000-€80,000
Alfred PORTENEUVE (1896-1949) et Raymond SUBES (18: Alfred PORTENEUVE (1896-1949) et Raymond SUBES (1893-1970) Important porte-manteaux à structure composée de deux larges montants en métal laqué noir réunis en partie basse par une entretoise
0143: Alfred PORTENEUVE (1896-1949) et Raymond SUBES (18Est. €20,000-€22,000
JULES LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils à piéte: JULES LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils à piétement cylindrique en bronze à patine canon de fusil reposant sur des patins circulaires en bronze doré. Garniture d'origine recouverte d'une
0144: JULES LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils à piéteEst. €6,000-€8,000
JULES LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils à piét: JULES LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils à piétement cylindrique en bronze à patine canon de fusil reposant sur des patins circulaires en bronze doré. Garniture d'origine recouverte d'une
0145: JULES LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils à piétEst. €6,000-€8,000
JACQUES DUMOND (1906-1988) Important ensemble de s: JACQUES DUMOND (1906-1988) Important ensemble de salle à manger comprenant une table à rallonges à plateau rectangulaire en placage de frêne reposant sur une structure en fer laqué noir et sept
0146: JACQUES DUMOND (1906-1988) Important ensemble de sEst. €12,000-€14,000
JACQUES ADNET (1900-1981) Lampadaire à structure e: JACQUES ADNET (1900-1981) Lampadaire à structure en métal tubulaire entièrement gainé de cuir fauve piqué-sellier, cache-ampoule évasé reposant sur une base conique. Vers 1950. H : 145 cm
0147: JACQUES ADNET (1900-1981) Lampadaire à structure eEst. €1,800-€2,000
JACQUES ADNET (1900-1981) Paire de bouts de canapé: JACQUES ADNET (1900-1981) Paire de bouts de canapés en métal tubulaire entièrement gainés de cuir noir piqué-sellier ouvrant par un tiroir pivotant. Poignées de tirage, sabots et entretoise
0148: JACQUES ADNET (1900-1981) Paire de bouts de canapéEst. €5,000-€6,000
JACQUES ADNET (1900-1984) Bureau de dame à structu: JACQUES ADNET (1900-1984) Bureau de dame à structure en métal tubulaire gainé de skaï marron terminé par des sabots en laiton doré. Pochette de rangement et miroir rectangulaire fixés sur
0149: JACQUES ADNET (1900-1984) Bureau de dame à structuEst. €5,000-€6,000
RENÉ CAILLETTE (né en 1919) Edition Charron Enfil: RENÉ CAILLETTE (né en 1919) Edition Charron Enfilade en placage de palissandre de Rio ouvrant par quatre portes donnant sur des étagères en sycomore et sur quatre tiroirs. Elle repose sur une
0150: RENÉ CAILLETTE (né en 1919) Edition Charron EnfilEst. €4,000-€5,000
JACQUES MIDAVAINE (1930 - 1990) Paravent à quatre: JACQUES MIDAVAINE (1930 - 1990) Paravent à quatre panneaux laqués à décor de fauves brun nuancé et de feuillages coloré sur fond noir. Signé en bas à droite. Vers 1960. H : 158 cm l : 200
0151: JACQUES MIDAVAINE (1930 - 1990) Paravent à quatreEst. €5,000-€6,000
JACQUES QUINET, attribué à Lampe de table composé: JACQUES QUINET, attribué à Lampe de table composé d'un large rectangle ajouré en travertin enserré en partie haute et basse d'un entourage en bronze patiné. Elle repose sur une base en métal
0152: JACQUES QUINET, attribué à Lampe de table composéEst. €3,000-€4,000
JEAN ROYERE (1902-1981) Rare paire de fauteuils mo: JEAN ROYERE (1902-1981) Rare paire de fauteuils modèle «Trèfle» à structure de forme quadrilobée à l'assise et au dossier en bois courbé teinté noir. Garniture en fourrure de chèvre blanc
0153: JEAN ROYERE (1902-1981) Rare paire de fauteuils moEst. €22,000-€25,000
JEAN ROYÈRE (1902-1981) Table basse modèle «ondula: JEAN ROYÈRE (1902-1981) Table basse modèle «ondulation» à plateau rectangulaire en marbre vert veiné noir et blanc enserré dans une cornière et reposant sur quatre pieds d'angle, à
0154: JEAN ROYÈRE (1902-1981) Table basse modèle «ondulaEst. €22,000-€25,000
SERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe de table tripode m: SERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe de table tripode modèle «Cocotte» en métal embouti et tube de métal laqué noir satiné. Calotte de forme ovoïde à intérieur laqué blanc mat reliée au fût
0155: SERGE MOUILLE (1922-1988) Lampe de table tripode mEst. €5,500-€6,000
JEAN ROYERE (1902-1981) Importante enfilade en chê: JEAN ROYERE (1902-1981) Importante enfilade en chêne teinté noir ouvrant par trois portes à décor de quatre cercles soulignés d'un jonc saillant donnant sur des étagères de rangement et des
0156: JEAN ROYERE (1902-1981) Importante enfilade en chêEst. €7,000-€8,000
GEORGES JOUVE (1910-1964) Paire d'appliques en cér: GEORGES JOUVE (1910-1964) Paire d'appliques en céramique émaillée noire à deux bras de lumière figurant un vase dont jaillit de l'eau. Vers 1950. H : 32 cm l : 30 cm P : 11
0157: GEORGES JOUVE (1910-1964) Paire d'appliques en cérEst. €2,500-€3,000
GEORGES JOUVE (1910-1964) Important vase en cérami: GEORGES JOUVE (1910-1964) Important vase en céramique émaillée blanche à corps pansu et anses latérales à décor d'Adam et Eve en relief sur la panse. Signé «Apollon». Vers 1950. H : 27,5
0158: GEORGES JOUVE (1910-1964) Important vase en céramiEst. €7,000-€8,000
GEORGES JOUVE (1910-1964) Vide-poche en céramique: GEORGES JOUVE (1910-1964) Vide-poche en céramique blanche à décor orange sur fond vert. Signé «Jouve» et monogrammé. Vers 1950. H : 8,5 cm Pin tray in white ceramic decorated in orange on a
0159: GEORGES JOUVE (1910-1964) Vide-poche en céramiqueEst. €1,000-€1,200
ALEXANDRE NOLL (1890- 1970) Petite coupe vide poch: ALEXANDRE NOLL (1890- 1970) Petite coupe vide poche en ébène sculpté et poli. Signée «A.Noll». Vers 1950. Dimensions : 13 x 7 cm Small dish-pintray in carved and polished ebony. Signed
0160: ALEXANDRE NOLL (1890- 1970) Petite coupe vide pochEst. €1,200-€1,500
JEAN PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade avec une: JEAN PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade avec une fenêtre a guillotine montée sur rails en tôle ondulée et aluminium gaufré. Vers 1959. H : 254 cm L : 240 cm front panel with
0162: JEAN PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade avec uneEst. €10,000-€12,000
0163: JEAN PROUVÉ (1901-1984) Panneau de façade avec uneEst. €10,000-€12,000