XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-09-30 Auction - 192 Price Results - Aguttes in fr - Page 6

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
LUCIEN COUTAUD (1904-1977) «Musique de chambre» Ed: LUCIEN COUTAUD (1904-1977) «Musique de chambre» Editée par la Compagnie des Arts Francais Tapisserie au point noué. Signée en bas à droite «Coutaud 40» , monogramme «CAF» et «PF» pour
0116: LUCIEN COUTAUD (1904-1977) «Musique de chambre» EdEst. €8,000-€10,000
BATISTIN SPADE (1891-1969) Paire de bouts de cana: BATISTIN SPADE (1891-1969) Paire de bouts de canapé rectangulaire en palissandre et bois laqué reposant sur des pieds fuselés terminés par des sabots en bronze doré. Plateau en bois laqué
0117: BATISTIN SPADE (1891-1969) Paire de bouts de canaEst. €1,800-€2,000
BATISTIN SPADE (1891-1969) Ensemble de salon compo: BATISTIN SPADE (1891-1969) Ensemble de salon composé d'un canapé deux places et de deux fauteuils reposant sur des pieds gaine en hêtre teinté. Garniture d'origine en tapisserie d'Aubusson à
0118: BATISTIN SPADE (1891-1969) Ensemble de salon compoEst. €4,000-€5,000
JULES LELEU (1883-1961) Paire d'appliques à deux b: JULES LELEU (1883-1961) Paire d'appliques à deux bras de lumière modèle «double torsade» ou «n°3555» en bronze doré patiné formant cordelettes stylisées et terminés par des bobèches
0119: JULES LELEU (1883-1961) Paire d'appliques à deux bEst. €5,000-€6,000
RAMSAY Guéridon en fer forgé doré à plateau circul: RAMSAY Guéridon en fer forgé doré à plateau circulaire en marbre travertin beige reposant sur une ceinture à motifs de grecques. Piétement tripode terminé par des sabots enserrant un panier à
0120: RAMSAY Guéridon en fer forgé doré à plateau circulEst. €6,000-€8,000
JULES LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils bridge: JULES LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils bridge en acajou à dossier et assise en cuir, encadrés par des accotoirs circulaires reposant sur des pieds droits à l'avant à léger décrochement et
0121: JULES LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils bridgeEst. €2,500-€3,000
JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Table basse rectan: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Table basse rectangulaire en chêne cérusé à double plateaux moulurés et cintrés en partie basse, reliés par deux larges montants à enroulements moulurés.
0122: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Table basse rectanEst. €3,500-€4,000
JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Important fauteuil: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Important fauteuil à garniture en soie satinée gris nuancée bleue reposant sur des pieds sabres à l'arrière et sur des pieds griffes à l'avant en chêne. Vers
0123: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Important fauteuilEst. €7,000-€8,000
JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Lampadaire en fer: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Lampadaire en fer forgé à fût en spirale continue enchâssée dans trois montants droits et reposant sur un piétement tripode à enroulements. Estampillé
0124: JEAN-CHARLES MOREUX (1889-1956) Lampadaire en ferEst. €2,000-€3,000
MAISON JANSEN Importante table de salle à manger e: MAISON JANSEN Importante table de salle à manger en acajou. Le piétement se compose d'un ovale avec de part et d'autre deux lames de bois courbé en forme de «C». Elle repose sur une base en
0125: MAISON JANSEN Importante table de salle à manger eEst. €12,000-€15,000
MAISON JANSEN Importante suite de dix chaises à do: MAISON JANSEN Importante suite de dix chaises à dossier droit en noyer à décor géométrique ajouré mouluré surmonté d'un large bandeau se terminant par des enroulements sculptés sur les
0126: MAISON JANSEN Importante suite de dix chaises à doEst. €12,000-€15,000
MAISON JANSEN Importante console à structure en br: MAISON JANSEN Importante console à structure en bronze à patine verte à décor sur les montants de cygnes reposant sur un piétement griffe. La base est reliée par une entretoise décorée
0127: MAISON JANSEN Importante console à structure en brEst. €12,000-€15,000
0128: MAISON JANSEN Importante console à structure en brEst. €12,000-€15,000
MAISON JANSEN Elégant cabinet en laque noire ouvra: MAISON JANSEN Elégant cabinet en laque noire ouvrant par deux portes sur des casiers et tiroirs laqués crème. Plateau rectangulaire en retrait souligné d'un large filet en bronze doré. Il repose
0129: MAISON JANSEN Elégant cabinet en laque noire ouvraEst. €4,000-€5,000
MAISON JANSEN Miroir psyché mural ouvrant par deux: MAISON JANSEN Miroir psyché mural ouvrant par deux volets sur une large glace centrale à bordure encadrée de bronze doré. Les deux volets extérieurs sont recouverts de papier paille japonais.
0130: MAISON JANSEN Miroir psyché mural ouvrant par deuxEst. €2,000-€3,000
MAISON JANSEN Petite console d'appui à plateau dem: MAISON JANSEN Petite console d'appui à plateau demi-circulaire en marbre blanc reposant sur un montant à motif de griffon en bronze doré. Vers 1952. H : 82 cm l : 57,5 cm P : 29 cm
0131: MAISON JANSEN Petite console d'appui à plateau demEst. €6,000-€8,000
MAISON JANSEN Paire de petits guéridons en bronze: MAISON JANSEN Paire de petits guéridons en bronze doré reposant sur quatre pieds fuselés reliés par une entretoise. Plateaux circulaires à décor en bois laqué à la feuille d'or et en bois
0132: MAISON JANSEN Paire de petits guéridons en bronzeEst. €5,000-€6,000
MAISON BAGUES Lustre à armature en métal doré dont: MAISON BAGUES Lustre à armature en métal doré dont le fût et la vasque sont ornés de pampilles et pendeloques en verre blanc transparent. Vers 1950. H : 95 cm Diam : 66 cm Centre light in
0133: MAISON BAGUES Lustre à armature en métal doré dontEst. €1,500-€2,000
MAISON JANSEN Importante table basse en bois laqué: MAISON JANSEN Importante table basse en bois laqué noir reposant sur quatre pieds gainés terminés par des sabots en bronze doré. Plateau carré souligné d'une baguette moulurée en bronze
0134: MAISON JANSEN Importante table basse en bois laquéEst. €7,000-€8,000
MAURICE TRANCHANT (XXe siècle) Table basse à struc: MAURICE TRANCHANT (XXe siècle) Table basse à structure en bronze patiné se composant de deux loups stylisés reposant sur deux pattes arrières terminées par des griffes enserrant dans leur
0135: MAURICE TRANCHANT (XXe siècle) Table basse à strucEst. €10,000-€12,000
MAISON JANSEN Console à deux plateaux rectangulair: MAISON JANSEN Console à deux plateaux rectangulaires arrondis sur les côtés en bois laqué noir à décor géométrique sculpté en bas-relief de filets rehaussés d'or. Elle repose sur quatre
0136: MAISON JANSEN Console à deux plateaux rectangulairEst. €4,000-€5,000
MAISON JANSEN Sellette de salon en bronze à patine: MAISON JANSEN Sellette de salon en bronze à patine canon de fusil formant cendrier en position fermée. Ceinture à décor en frise d'une grecque. Elle repose sur un piétement tripode terminé
0137: MAISON JANSEN Sellette de salon en bronze à patineEst. €1,500-€2,000
MAISON JANSEN Table desserte rectangulaire en bron: MAISON JANSEN Table desserte rectangulaire en bronze à patine canon de fusil. Elle repose sur quatre pieds griffes. Plateau en marbre noir. Vers 1960. H : 72 cm L : 59 cm l : 40 cm
0138: MAISON JANSEN Table desserte rectangulaire en bronEst. €2,500-€3,000
MAISON JANSEN Paire de fauteuils d'inspiration néo: MAISON JANSEN Paire de fauteuils d'inspiration néoclassique en bois laqué noir, à dossier bandeau et accotoirs cintrés, reposant sur quatre pieds sabres. Vers 1950. H : 88 cm l : 50 cm P
0139: MAISON JANSEN Paire de fauteuils d'inspiration néoEst. €1,500-€2,000