Paintings and Sculptures 2021-03-17 Auction - 78 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in ch - Page 2

Francis Picabia (1879-1953),  "Effets du matin surHenry Moore (1898-1986),  "Reclining figure No. 1",Hans Hartung (1904-1989),  "T1972 - H17",  26 dé
Genève, Switzerland

Paintings and Sculptures

Paintings and Sculptures
Lot Number: Lowest
Marc Chagall (1887-1985), Couple avec deux bouquets,: Marc Chagall (1887-1985), Couple avec deux bouquets, 1950, encre, pastel et gouache sur papier, signé, daté 1949-50, 32x26 cm Cette 'uvre est accompagnée d'un certificat
0025: Marc Chagall (1887-1985), Couple avec deux bouquets,Est. CHF 50,000-CHF 60,000
Sadequain Naqqash (1930-1987), Homme à genoux: Sadequain Naqqash (1930-1987), Homme à genoux devant une femme, huile sur pavatex, signée et datée 10.11.1970, 53x37 cm (à vue)Provenance: Collection privée Karachi, Eye
0026: Sadequain Naqqash (1930-1987), Homme à genouxEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Gladys Nilsson (1940), "Roesti", 1990, aquarelle sur: Gladys Nilsson (1940), "Roesti", 1990, aquarelle sur papier, 74x105 cmProvenance: Galerie Bonnier, Genève, 5 juin 1991
0027: Gladys Nilsson (1940), "Roesti", 1990, aquarelle surEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Rudolf Schlichter (1890-1955), "Im Morgengrauen betrat: Rudolf Schlichter (1890-1955), "Im Morgengrauen betrat er unsicheren Grund", huile sur toile, signée, datée 1951, 92x64 cm Provenance: Famille de l'artiste Rudolf Schlichter
0028: Rudolf Schlichter (1890-1955), "Im Morgengrauen betratEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Rudolf Schlichter (1890-1955), Apocalypse, huile sur: Rudolf Schlichter (1890-1955), Apocalypse, huile sur carton, signée et datée 1954, 89x69 cm Provenance: Famille de l'artisteNote: Il s'agit d'une des dernières oeuvres de l'artiste
0029: Rudolf Schlichter (1890-1955), Apocalypse, huile surEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Rudolf Schlichter (1890-1955), Madone et enfant et: Rudolf Schlichter (1890-1955), Madone et enfant et Femme et enfant, huile sur toile recto-verso, monogrammée, 165x66 cmProvenance: Famille de l'artiste Note: Cette 'uvre illustre le retour
0030: Rudolf Schlichter (1890-1955), Madone et enfant etEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Bernard Buffet (1928-1999), Nature morte au jeu de: Bernard Buffet (1928-1999), Nature morte au jeu de cartes et au jeu de dames, gouache et encre sur papier, signée et datée 62, 50x40 cm (33x24 image)Bibliographie: Bergé Pierre,
0031: Bernard Buffet (1928-1999), Nature morte au jeu deEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Bernard Buffet (1928-1999), Liliums et fleurs roses I,: Bernard Buffet (1928-1999), Liliums et fleurs roses I, gouache et encre sur papier, signée et datée 78, 64,5x48,5 cm (à vue) Provenance: Galerie Maurice Garnier, Paris, Galerie
0032: Bernard Buffet (1928-1999), Liliums et fleurs roses I,Est. CHF 15,000-CHF 25,000
Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Vase avec: Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Vase avec chèvres", 1952, vase bas à pans coupés, terre de faïence blanche, gravure profonde remplie de paraffine oxydée et
0033: Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Vase avecEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Femme",: Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Femme", vase en faïence blanche, décoration en engobe, glaçure à l'intérieur, bleue, noire et grège, A.R.,
0034: Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Femme",Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",: Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R.,
0035: Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Zao Wou Ki (1921-2013), Paysage au Soleil, 1960,: Zao Wou Ki (1921-2013), Paysage au Soleil, 1960, eau-forte sur cuivre, épreuve sur Japon, signée et numérotée 1/4 au crayon, annotée Japon, 24,5x24,5 cmBibliographie:
0036: Zao Wou Ki (1921-2013), Paysage au Soleil, 1960,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Zao Wou-Ki (1921-2013), La théière, 1952,: Zao Wou-Ki (1921-2013), La théière, 1952, lithographie en 5 couleurs, épreuve sur papier Japon, signée et numérotée au crayon 1/2, annotée Japon, 33,2x49
0037: Zao Wou-Ki (1921-2013), La théière, 1952,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta con nove: Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta con nove Oggetti, eau-forte, signée et datée 1954 dans la plaque, contresignée et numérotée 8/100 au crayon, 18x25 cm
0038: Giorgio Morandi (1890-1964), Natura morta con noveEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Alberto Giacometti (1901-1966), Bouteilles dans: Alberto Giacometti (1901-1966), Bouteilles dans l'atelier I, (Un poème dans chaque livre), gravure sur Rives BFK, 1956, signée et numérotée 13/20, 13,2x13,5 cmBibliographie:
0039: Alberto Giacometti (1901-1966), Bouteilles dansEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Max Ernst (1891-1976), "La Petite Reine", sculpture: Max Ernst (1891-1976), "La Petite Reine", sculpture en bronze doré, signée, édition de 75, 11,6x4,9x4 cm (hors socle) Provenance: Acquis à la Galerie Alphonse Chave à
0040: Max Ernst (1891-1976), "La Petite Reine", sculptureEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Henry Moore (1898-1986), "Half figure", 1983,: Henry Moore (1898-1986), "Half figure", 1983, sculpture en bronze, signée et numérotée 8/9, 15x9x5 cmBibliographie: Alan Bowness (ed.), Henry Moore : Complete Sculpture, Vol. 6,
0041: Henry Moore (1898-1986), "Half figure", 1983,Est. CHF 15,000-CHF 25,000
Henry Moore (1898-1986), "Reclining figure No. 1",: Henry Moore (1898-1986), "Reclining figure No. 1", 1980, sculpture en bronze, signée et numérotée 1/9, 12x25x13 cmBibliographie: Alan Bowness (ed.), Henry Moore : Complete
0042: Henry Moore (1898-1986), "Reclining figure No. 1",Est. CHF 50,000-CHF 80,000
Joan Miró (1893-1983), "Montroig 3", 1974,: Joan Miró (1893-1983), "Montroig 3", 1974, lithographie, signée et numérotée 9/30 au crayon, 75,5x56 cmBibliographie: Mourlot 955
0043: Joan Miró (1893-1983), "Montroig 3", 1974,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Philippe Hiquily (1925-2013), "Les pipes", 1965,: Philippe Hiquily (1925-2013), "Les pipes", 1965, sculpture en fer, 55x50 cm Bibliographie: Jean-françois Roudillon [et al.], Philippe Hiquilly, Catalogue Raisonné, 1948-2011, Loft
0044: Philippe Hiquily (1925-2013), "Les pipes", 1965,Est. CHF 12,000-CHF 18,000
Christo (1935-2020), "Le Jet d'eau Wrapped",: Christo (1935-2020), "Le Jet d'eau Wrapped", technique mixte, crayon de graphite, textile, ficelle et pastel gras sur carton, signée et datée 1974, 56x71 cm Inclusion dans le
0045: Christo (1935-2020), "Le Jet d'eau Wrapped",Est. CHF 100,000-CHF 150,000
Abdallah Benanteur (1931-2017), "Procession", 1986,: Abdallah Benanteur (1931-2017), "Procession", 1986, huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, 65x54 cmProvenance: Collection Jean-Louis Roy
0046: Abdallah Benanteur (1931-2017), "Procession", 1986,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Abdallah Benanteur (1931-2017), "Paysage suisse",: Abdallah Benanteur (1931-2017), "Paysage suisse", 1986, huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, 65x54 cmProvenance: Acquis à la Galerie
0047: Abdallah Benanteur (1931-2017), "Paysage suisse",Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Abdallah Benanteur (1931-2017), "Jardin Persan",: Abdallah Benanteur (1931-2017), "Jardin Persan", 1986, huile sur toile, signée, contresignée, titrée et datée au verso, diam. 60 cmProvenance: Collection Jean-Louis Roy
0048: Abdallah Benanteur (1931-2017), "Jardin Persan",Est. CHF 3,000-CHF 5,000