Paintings and Sculptures 2021-03-17 Auction - 78 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in ch - Page 3

Francis Picabia (1879-1953),  "Effets du matin surHenry Moore (1898-1986),  "Reclining figure No. 1",Hans Hartung (1904-1989),  "T1972 - H17",  26 dé
Genève, Switzerland

Paintings and Sculptures

Paintings and Sculptures
Lot Number: Lowest
Geneviève Asse (1923), "Pont Marie", 1962,: Geneviève Asse (1923), "Pont Marie", 1962, huile sur toile, signée, 114x146 cmProvenance: Galerie Ditesheim & Maffei, Neuchâtel, Galerie Krugier Genève, Acquis à la
0049: Geneviève Asse (1923), "Pont Marie", 1962,Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Geneviève Asse (1923), "Route de Pampelune",: Geneviève Asse (1923), "Route de Pampelune", 1963, huile sur papier, signée, 50x64 cmHistorique: Exposition "Maisons des artistes", Oslo, 1965, n°55, Galerie Krugier,
0050: Geneviève Asse (1923), "Route de Pampelune",Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Geneviève Asse (1923), Ouverture 11, 1971,: Geneviève Asse (1923), Ouverture 11, 1971, crayon bleu et gris sur papier canson, 76x53,5 cmProvenance: Acheté à la Galerie Ditesheim, Neuchâtel le 23 novembre 2001 par
0051: Geneviève Asse (1923), Ouverture 11, 1971,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Geneviève Asse (1923), Composition objet, 1964,: Geneviève Asse (1923), Composition objet, 1964, huile sur papier, signée, 64x50 cmProvenance: Galerie Krugier Genève, n°1181, Acquis à la Galerie Calart à
0052: Geneviève Asse (1923), Composition objet, 1964,Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Gottfried Honegger (1917-2016), "Negge", 1970, huile: Gottfried Honegger (1917-2016), "Negge", 1970, huile sur toile découpée et assemblée, titrée, signée et datée, 53x18 cmProvenance: Acquis à la Galerie
0053: Gottfried Honegger (1917-2016), "Negge", 1970, huileEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Jean-Pierre Pincemin (1944-2005), Composition rouge,: Jean-Pierre Pincemin (1944-2005), Composition rouge, 1980, acrylique sur toile, signée et datée, 33,5x49 cmProvenance: Acquis à la Galerie Bonnier, Genève, le 12 juin 1981
0054: Jean-Pierre Pincemin (1944-2005), Composition rouge,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
André Masson (1896-1987), Combat dans la: André Masson (1896-1987), Combat dans la montagne, huile sur toile, signée, 101x73 cmExposition: Centre Georges Pompidou, exposition André Masson, 5 mars-2 mai 1977, n°131,
0055: André Masson (1896-1987), Combat dans laEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Georges Mathieu (1921-2012), Ombre d'été,: Georges Mathieu (1921-2012), Ombre d'été, huile sur toile, signée, 73x92 cm Provenance: Acquis à la Galerie Semiha Huber à Zürich le 4.12.1987 par l'actuel
0056: Georges Mathieu (1921-2012), Ombre d'été,Est. CHF 40,000-CHF 60,000
François Dilasser (1926-2012), N°215, huile: François Dilasser (1926-2012), N°215, huile sur toile, signée, 160x160 cmProvenance: Acquis à la Galerie Jacob, Genève, le 24.12.1986 par Jean-Louis Roy (1938-2020)
0057: François Dilasser (1926-2012), N°215, huileEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Mark Tobey (1890-1976), Sans titre, 1967, tempera: Mark Tobey (1890-1976), Sans titre, 1967, tempera sur monotype sur papier, signée et datée, 15,5x10,5 cm Certificat du "Committee Mark Tobey", Dr Heiner Hachmeister, 4.0.2020,
0058: Mark Tobey (1890-1976), Sans titre, 1967, temperaEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Mark Tobey (1890-1976), Sans titre, 1959, tempera: Mark Tobey (1890-1976), Sans titre, 1959, tempera sur papier, signée et datée, 20x15 cmProvenance: Collection privée Seattle, Collection privée suisse Berne depuis plus de
0059: Mark Tobey (1890-1976), Sans titre, 1959, temperaEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Jean-Pierre Pincemin (1944-2005), Sans titre,: Jean-Pierre Pincemin (1944-2005), Sans titre, 1985-94, huile sur papier marouflée sur toile, signée au verso, 210x160 cmProvenance directe de l'artiste, Acquis auprès de la
0060: Jean-Pierre Pincemin (1944-2005), Sans titre,Est. CHF 30,000-CHF 50,000
Christian Lapie (1955), "La couleur de la nuit",: Christian Lapie (1955), "La couleur de la nuit", 2008, sculpture en bronze, ex. 1/6, 185x30x34 cm Provenance: Acquis à la Galerie Alice Pauli, Lausanne, 2008, C SO-08-830
0061: Christian Lapie (1955), "La couleur de la nuit",Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Eduardo Chillida (1924-2002), "Grande Modulation",: Eduardo Chillida (1924-2002), "Grande Modulation", 1964, eau-forte, signée, titrée et numérotée 17/50 au crayon, 55,5x58,5 cmBibliographie: Martin Van Der Koelen, Catalogue
0062: Eduardo Chillida (1924-2002), "Grande Modulation",Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Eduardo Chillida (1924-2002), "Lurra G-39", 1984,: Eduardo Chillida (1924-2002), "Lurra G-39", 1984, sculpture en terre cuite à patine grise, monogrammée, 38x30x28 cm Le Musée Chillida Leku nous a confirmé que l'oeuvre est
0063: Eduardo Chillida (1924-2002), "Lurra G-39", 1984,Est. CHF 100,000-CHF 150,000
Max Bill (1908-1994), Verdichtung zur oberen Mitte,: Max Bill (1908-1994), Verdichtung zur oberen Mitte, 1959, huile sur toile, signée et datée au verso, 40x40 cmProvenance: Acquis directement auprès de l'artiste par par Jean-Louis
0064: Max Bill (1908-1994), Verdichtung zur oberen Mitte,Est. CHF 12,000-CHF 18,000
Serge Poliakoff (1900-1969), Composition abstraite,: Serge Poliakoff (1900-1969), Composition abstraite, tempera, signée, 65x50 cmProvenance directe de l'artiste, Galerie Jeanne Bucher, Paris, Collection privée suisse,
0065: Serge Poliakoff (1900-1969), Composition abstraite,Est. CHF 25,000-CHF 35,000
Markus Raetz (1941-2020), "Beobachten V", juin 1989: Markus Raetz (1941-2020), "Beobachten V", juin 1989 à Ramatuelle, encre de chine sur papier de soie collé sur papier aquarellé, monogrammée et datée, 88,5x113
0066: Markus Raetz (1941-2020), "Beobachten V", juin 1989Est. CHF 12,000-CHF 18,000
Jaume Plensa (1955), Continents XXX, 1991, technique: Jaume Plensa (1955), Continents XXX, 1991, technique mixte sur papier, signée et datée, 110x110 cmProvenance: Galerie Eric Franck, Genève, 1991, Réf: C01834, Collection
0067: Jaume Plensa (1955), Continents XXX, 1991, techniqueEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Bram van Velde (1895-1981), "Sans titre", 1964,: Bram van Velde (1895-1981), "Sans titre", 1964, lavis gouaché sur papier vélin structuré toile, monté sur carton, signé en bas à gauche au crayon graphite, 24,6x32
0068: Bram van Velde (1895-1981), "Sans titre", 1964,Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Antoni Tàpies (1923-2012), "Bouche", 1987,: Antoni Tàpies (1923-2012), "Bouche", 1987, technique mixte sur papier marouflée sur toile, signée, 106x75 cmProvenance: Acquis à la Galerie Erker à Saint-Gall le 18
0069: Antoni Tàpies (1923-2012), "Bouche", 1987,Est. CHF 30,000-CHF 50,000
Hans Hartung (1904-1989), "T1972 - H17", 26 dé: Hans Hartung (1904-1989), "T1972 - H17", 26 décembre 1972, acrylique sur toile, signée et datée 72, 81x100 cmCette 'uvre est répertoriée dans les archives de la
0070: Hans Hartung (1904-1989), "T1972 - H17", 26 déEst. CHF 50,000-CHF 80,000
Antoni Clave (1913-2005), "Guerrier au fond rouge,: Antoni Clave (1913-2005), "Guerrier au fond rouge, no. 7", 1975, huile sur toile, signée, contresignée, datée et titrée au verso, 130x97 cm Certificat d'authenticité
0071: Antoni Clave (1913-2005), "Guerrier au fond rouge,Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Antoni Clave (1913-2005), "Roi à la pipe", 1959,: Antoni Clave (1913-2005), "Roi à la pipe", 1959, gouache et huile sur papier marouflée sur toile, signée, 77x56 cm Certificat d'authenticité délivré par les
0072: Antoni Clave (1913-2005), "Roi à la pipe", 1959,Est. CHF 15,000-CHF 25,000