Asta di arredi ed oggetti antichi 2021-04-15 Auction - 230 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 10

Importante zuppiera in ArgentoCoppia poltrone ImperoGruppo di 4 tazzine con piattino
Palermo, Italy

Asta di arredi ed oggetti antichi

lotti provenienti da committenze private Important information: .Tutti i lotti presentati sono nelle condizioni visibili dalle foto, presentano usure del tempo e logorii , potete chiedere foto aggiuntive dello stato dei lotti.
Lot Number: Lowest
04 panchette in ghisa: Di forma quadrata , fonderie Siciliane XX secolo. Mis 39 x 38 x 35 cm
0217: 04 panchette in ghisaEst. €800-€1,200
Tavolo in ghisa: Di forma rotonda, piano in marmo bianco di Carrara. Fonderie Siciliane XX secolo. Mis 77 x d 85 cm.
0218: Tavolo in ghisaEst. €600-€800Lot Passed
Boccia in maiolica: Dipinta a motivi floreali su fondo blu cobalto, elementi fogliacei verde ramino e giallo, sul fronte cerchio stellato reca paesaggio agreste, Maestranze di Caltagirone, Sicilia XX secolo. Mis 36,5 x
0219: Boccia in maiolicaEst. €300-€600Lot Passed
Coppia Grandi vasi in maiolica: Raffiguranti teste di moro realizzate in maiolica invetriata e dipinta a policromia. Manifattura di Caltagirone XX secolo. Mis 51,5 x d31 cm
0220: Coppia Grandi vasi in maiolicaEst. €500-€1,000Lot Passed
Grande scultura in bronzo: Raffigurante coccodrillo a misura naturale, fusione italiana, XX secolo. Mis 60 x 170 x 75 cm
0221: Grande scultura in bronzoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Salotto 3 pezzi in ferro: Composto da divanetto e 2 poltrone, sduta tonda e spalliera decorata da linee legate da anelli. XX secolo Sicilia. Mis. 98,5 x 118 x 45 cm/95 x 42 x 43,5 cm
0222: Salotto 3 pezzi in ferroEst. €600-€800Lot Passed
Coppia poltrone in ghisa: Con decoro fogliaceo di stile inglese, vecchia fusione Sicilia XX secolo. Mis 85 x 47 x 42 cm
0223: Coppia poltrone in ghisaEst. €500-€800Lot Passed
Coppia poltrone in ferro: Realizzate in ferro forgiato , seduta tonda, XX secolo Sicilia. Mis 100 x 54 x 44 cm
0224: Coppia poltrone in ferroEst. €350-€500Lot Passed
Lanterna in ferro: 12 luci, decorata da braccia esterne con fiori e foglie, la struttura presenta 4 facce con vetri cattedrale verdi, XX secolo Sicilia. Mis. 112 x 87 x 87 cm
0225: Lanterna in ferroEst. €600-€1,000Lot Passed
Rosone in terracotta: Realizzato ad altorilievo nella parte centrale fiore con petali accartocciati, XX secolo Sicilia. Mis d 77 cm
0226: Rosone in terracottaEst. €200-€400Lot Passed
Voliera in ferro: Completa di trespolo e mangiatoia. Italia primi 900. Mis 130 x d 59/base 74 x 59/ gabbia 43,5 x 50 cm
0227: Voliera in ferroEst. €300-€600Lot Passed
Piano da tavolo: Realizzato nella tecnica del mosaico a micro tessere. XX secolo . Sicilia Mis d 73 cm
0228: Piano da tavoloEst. €100-€300
Scultura in porcellana dipinta: Raffigurante ghepardo , marcata Favaro Cecchetto XX secolo, Bassano- Italia. Mis 50 x 66 x 24 cm
0229: Scultura in porcellana dipintaEst. €140-€250Lot Passed
Coppia pigne in terracotta: Smaltate bianche, manifattura Caltagirone , XX secolo.Sicilia. Mis 50 x 20 x 20 cm
0230: Coppia pigne in terracottaEst. €350-€600Lot Passed