Asta di arredi ed oggetti antichi 2021-04-15 Auction - 230 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 6

Importante zuppiera in ArgentoCoppia poltrone ImperoGruppo di 4 tazzine con piattino
Palermo, Italy

Asta di arredi ed oggetti antichi

lotti provenienti da committenze private Important information: .Tutti i lotti presentati sono nelle condizioni visibili dalle foto, presentano usure del tempo e logorii , potete chiedere foto aggiuntive dello stato dei lotti.
Lot Number: Lowest
Coppia Girandolle: In cristallo a tre braccia . Francia seconda metà XIX secolo. Mis. 51 x 37 cm
0121: Coppia GirandolleEst. €300-€600Lot Passed
Coppia applique: A tre braccia, ferro forgiato laccato verde e lumeggiature dorate, sostenute da placca in legno laccato, intagliato e dorato. Firenze primi 800. Mis 30 x 31 x 20 cm
0122: Coppia appliqueEst. €300-€600Lot Passed
Coppia candelieri Impero: 4 BRACCIA DECORATE E SORETTI DA SCULTURA IN BRONZO BRUNITO SU SFERA RAFFIGURANTI VITTORIE ALATE. EPOCA XIX SECOLO, FRANCIA.MISURE H 61 X 19 CM
0123: Coppia candelieri ImperoEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Orologio in bronzo: Realizzato in bronzo brunito e dorato raffigurante toro . Francia XIX secolo. Mis 23 x 17,5 x 8,5 cm
0124: Orologio in bronzoEst. €300-€600
Orologio a tempietto: Bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio , base in marmo verde delle alpi . Francia XIX secolo. Mis. 42 x d 17 cm
0125: Orologio a tempiettoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Orologio in bronzo: Finemente cesellato e dorato al mercurio raffigurante fanciullo che gonfia una bolla , sul fronte reca scritta il lingua francese :un souffle la fait naitre un souffle la detrait ainsi dans nos
0126: Orologio in bronzoEst. €1,200-€1,600
Orologio in bronzo: A forma di vaso , finemente cesellato e dorato al mercurio. Francia primi XIX secolo. Mis 23 x 15,5 x 9,5 cm
0127: Orologio in bronzoEst. €1,500-€2,000
Sveglia Marescialla: legno di palissandro e tarsie in bosso . Francia XIX secolo.Mis 27 x 16 x 12 cm
0128: Sveglia MaresciallaEst. €500-€800
Orologio a Cartel: Mensola in legno laccato rosso e dorato , lumeggiature in oro a cineseria , quadrante in bronzo a firma LEBOY PARIS. Francia XIX secolo. Mis 80 x 35,5 x 17,5 cm
0129: Orologio a CartelEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Orologio da tavolo: Modello marescialla in ottone. Francia fine XIX secolo. Mis 13,5 x 9,5 x 8,5 cm
0130: Orologio da tavoloEst. €10-€100
Vaso in marmo: Marmo fior di pesco , arricchito da applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato. Francia, XIX secolo. Mis. H 50 X 23 cm.
0131: Vaso in marmoEst. €300-€600
Coppia vasi: Alabastro di Volterra, finemente intagliati a motivi floreali e festoni . Periodo Luigi XVI, Volterra 1780 -1810 circa. Mis. H 57 X 19 cm.
0132: Coppia vasiEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Gruppo scultoreo: In marmo verde prato , raffigurante amore e psiche. Italia 1780 /1820 . Mis. H 65 X 36 cm
0133: Gruppo scultoreoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Stampa: Raffigurante episodia storia davanti la cattedrale di Glasgow reca firma dell'artista scozzese David Roberts, 1796-1864.Cornice coeva dorata e laccata . Regno unito. Mis 41 x 53/55 x 66 cm. Usure del
0134: StampaEst. €200-€600Lot Passed
Specchiera Circolare: Legno scolpito a motivi vegetali , laccato e dipinto a polcromia. Venezia XIX secolo. Mis. D 61 cm
0135: Specchiera CircolareEst. €400-€700Lot Passed
Acquerello su carta: Soggetto agreste con cavalli e giovane mamma con bambina. XX secolo, Inghilterra. Mis. 37 x 52/49,5 x 67,5 cm
0136: Acquerello su cartaEst. €200-€600
Specchiera in legno: Scolpita alla maniera bambu', arrichita da decorazoni in metallo dipinto a motivi fogliacei e fiori in porcellana. Italia XIX secolo. Mis 97 x 75 cm
0137: Specchiera in legnoEst. €500-€1,000Lot Passed
Dipinto olio su tela: Raffigurante immagine sacra Madonna ,Bambino Gesù, S. Giovannino e la madre Elisabetta, firmato in basso a destra TUQUET BRONGE' e datato 1849. Mis 72 x 58 cm
0138: Dipinto olio su telaEst. €600-€1,200Lot Passed
Coppia eleganti appliques con specchiere: In legno scolpito e dorato, a due braccia,cornice circolare, cimasa raffigurante aquila. Firenze XIX secolo. Mis 96 x 36 x 20
0139: Coppia eleganti appliques con specchiereEst. €1,500-€3,000
Dipinto olio su tela: Raffigurante natura morta con cesto di frutta , bolla di vetro e pesci , contornato da rami di pungitopo. Scuola italia meridionale XVIII secolo, cornice non coeva. Mis 44 x 64 cm
0140: Dipinto olio su telaEst. €500-€1,000Lot Passed
Specchiera: In legno riccamente intarsiato a micromosaico in varie essenze di legno a motivo floreale. Maestranze sorrentine. Sorrento 1810 circa. Mis 90 x 71 cm
0141: SpecchieraEst. €800-€1,500Lot Passed
Dipinto olio su tela: Raffigurante scena di vita di un borgo lacustre fiammingo, firmato in basso a destra ANTON ALBUS BREMEN 1765 LAOUSANNE 1844, cornice dorata. Mis . Tela 54 x 93 cm Cornice 70 x 110 cm
0142: Dipinto olio su telaEst. €2,000-€4,000
Coppia eleganti Specchiere: Legno e bronzo dorato arrichite da riquadri in vetro dipinto a motivi floreali. Francia XIX secolo. Mis 38,5 x 44,5 cm
0143: Coppia eleganti SpecchiereEst. €500-€1,000Lot Passed
Dipinto olio su tela: Scuola romana, soggetto agreste con personaggi al bagno e sul fondo . Roma XVIII secolo. Mis 65 x 60,5/86 x 72 cm
0144: Dipinto olio su telaEst. €1,800-€2,500