Asta di arredi ed oggetti antichi 2021-04-15 Auction - 230 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 7

Importante zuppiera in ArgentoCoppia poltrone ImperoGruppo di 4 tazzine con piattino
Palermo, Italy

Asta di arredi ed oggetti antichi

lotti provenienti da committenze private Important information: .Tutti i lotti presentati sono nelle condizioni visibili dalle foto, presentano usure del tempo e logorii , potete chiedere foto aggiuntive dello stato dei lotti.
Lot Number: Lowest
Coppia importanti specchiere: Legno scolpito , laccato e dorato ad oro zecchino , specchi finemente molati raffiguranti ninfe . Venezia XVIII. Mis 55,5 x 42,5. Usure e mancanze
0145: Coppia importanti specchiereEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Dipinto olio su tavola: Raffigurante L' ANNUNCIAZIONE , in primo piano Maria che accoglie notizia dall' Arcangelo Gabriele, simboli della colomba e giglio, cornice dorata non coeva. Scuola italiana fine 500 primi 600. Mis.
0146: Dipinto olio su tavolaEst. €400-€800Lot Passed
Dipinto olio su tela: Ritratto di nobiluomo, attribuibile a Tommaso Riolo per Palermo 1815/1886, cornice dorata non coeva. Mis. 104 x 77 cm. Saggi di pulitura
0147: Dipinto olio su telaEst. €500-€1,000
Dipinto olio su tela: Gusto neoclassico, raffigurante episodio di vita romana antica. Manifattura Italiana. Roma primi 800. Mis. 78 x 104 cm
0148: Dipinto olio su telaEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Lotto 04 pannelli in seta: Ricamati riccamente a soggetto di flora e fauna. Piemonte XVIII secolo. Mis 84 x 42,5 cm
0149: Lotto 04 pannelli in setaEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Dipinto olio su tela: Alla maniera di grisaille , forma circolare, raffigurante suonatrice d'arpa, gusto neoclassico. Attribuibile a Tommaso Riolo , Palermo 1815/1886. Mis. 96 cmm
0150: Dipinto olio su telaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Paleotto ricamato: Seta e trama in cotone, fine 600 primi 700 Venezia.Mis 247 x 92 cm
0151: Paleotto ricamatoEst. €800-€1,500
Fregio in legno: Riccamente scolpito a bassorilievo, dorato e laccato raffigurante gioco di putti . Manifattura Italiana 1780/1820 circa. Mis 43 x 95,50 cm
0152: Fregio in legnoEst. €500-€1,000
Dipinto olio su tela: Raffigurante Madonna con Bambino Gesù , attorniata da angeli e santi. Scuola Bassanesca XVII secolo Italia. Cornice in legno dorato non coeva. Mis. 195 x 140 cm
0153: Dipinto olio su telaEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Specchiera in legno: Riccamente intagliata a motivi floreali , doratura a d oro zecchino, cimasa a corona d'alloro all' interno monogrammi del casato. Firenze 1780/1820. Mis 95 x 68 cm
0154: Specchiera in legnoEst. €600-€1,200
Pittura sotto vetro: Raffigurante chiesa di San Giorgio Maggiore nell'omonima isola , cornice in legno dorato. Venezia XVIII secolo.Mis 38 x 42,5
0155: Pittura sotto vetroEst. €2,500-€5,000
Elegante specchiera: Fondo sala in legno finemente intagliata e laccata nel tono del verde, doratura in oro zecchino. Genova XVIII secolo. Mis. 206 x 127 cm
0156: Elegante specchieraEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Grande dipinto olio su tela: Raffigurante Apollo con arpa in giardino , icorniciato da pitture raffigurante flora e fauna. Italia XVIII secolo. Mis. 274 x 182,5
0157: Grande dipinto olio su telaEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Specchiera in legno: Intagliata a caratteri floreali, dorata e laccata. Venezia XVIII secolo. Mis 86,5x 85 cm
0158: Specchiera in legnoEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Pannello in legno: Laccato e dorato in argento e mecca, il fondo reca pittura a carattere floreale e faunistico, il centro decorato da cornice ad andamento mistilineo con all'interno la figura della dea delle Arti.
0159: Pannello in legnoEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Poggiapiedi: In legno intagliato e dorato in argento e mecca Sicilia XVIII secolo. Mis. 17 x 51 x 39
0160: PoggiapiediEst. €300-€600Lot Passed
Importante scatola da viaggio: in legno di palissandro riccamente intarsiata in bosso ed altri legni da frutto raffigura corcupia fiorita dentro doppia riserva in noce e bosso , all' interno del coperchio entro riserva gioco di
0161: Importante scatola da viaggioEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Specchiera in vetro di Murano: Forma ottagonale con specchi decorati, molati con applicazioni di fiori e foglie incorniciati da segmenti mistilinei e cordoni intrecciati. Venezia XIX secolo. Mis. 112 x 80 cm. Rotture e mancanze
0162: Specchiera in vetro di MuranoEst. €800-€1,200Lot Passed
Coppia decorative poltrone: In ferro riccamente ricoperte da perline in pasta di vetro , spalliera a scudo dipinta con personaggi e paesaggi orientali,seduta dorata. Sicilia XX secolo. Mis 95 x 45x 44 cm
0163: Coppia decorative poltroneEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Elegante centrotavola in legno: laccato, dorato e dipinto a motivi floreali , al centro tempietto sorretto da piedi leonini su base a specchio . Venezia XIX secolo.Mis 36 x 80 x 56 cm
0164: Elegante centrotavola in legnoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Coppia divanetti Chippendale: In mogano , spalliera articolata , braccioli decorati da intagli a forma di cigno, fronte della seduta di forma mistilinea sorretta da gambe intagliate con soggetto vegetale , piedi con stilema
0165: Coppia divanetti ChippendaleEst. €2,000-€4,000
Coppia mensole laccate: Arrichite da intagli floreali su fondo verde e lumeggiate in argento. Sicilia primi XVIII secolo Mis. 80 x 55 x 30 cm
0166: Coppia mensole laccateEst. €500-€1,000
Comodino Impero: In mogano di forma quadrangolare , piano in marmo bianco, piedi ferini. Sicilia primi 800. Mis. 80 x 40 x 40
0167: Comodino ImperoEst. €500-€1,000Lot Passed
Coppia zineffe dorate: Legno riccamente intagliato e dorato con soggetti vegetali e coppia pigne ai lati . Sicilia XIX secolo. Mis 30 x 146 x 35 cm
0168: Coppia zineffe dorateEst. €2,000-€4,000Lot Passed