RUGS AND ORIENTAL ART 2021-05-05 Auction - 292 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

TAPPETO NAIN EXTRA FINE 6 FILITAVOLINO in metallo argentato e porcellana con sculturaCOPPIA CACHEPOT in porcellana decorata a motivo
Palermo, Italy

RUGS AND ORIENTAL ART

RUGS AND ORIENTAL ART
Lot Number: Lowest
DUE PORTA ESSENZE in avorio policromo: DUE PORTA ESSENZE in avorio policromo. Giappone primi '900. Alt. cm 11,5.
0145: DUE PORTA ESSENZE in avorio policromoEst. €400-€450
TRE PICCOLE SCULTURE in avorio raffiguranti: TRE PICCOLE SCULTURE in avorio raffiguranti "Personaggi". Giappone primi '900. Alt. cm 7.
0146: TRE PICCOLE SCULTURE in avorio raffigurantiEst. €230-€250
VERSATOIO in avorio lavorato: VERSATOIO in avorio lavorato, firma nella parte sottostante, base in legno. Oriente fine XIX secolo. Alt. cm 28 (con base).
0147: VERSATOIO in avorio lavoratoEst. €550-€600
PANNELLO in legno cinese: PANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59
0151: PANNELLO in legno cineseEst. €650-€700
SCULTURA in corallo raffigurante "Figura" base in: SCULTURA in corallo raffigurante "Figura", base in argento. Cina primi '900. Alt. cm 11.
0153: SCULTURA in corallo raffigurante "Figura" base inEst. €1,000-€1,100
TAVOLINO da lavoro laccato e decorato: TAVOLINO da lavoro laccato e decorato raffigurante "Scena di vita orientale". Cina XIX secolo. cm 64 x 47 Alt. cm 74,5.
0156: TAVOLINO da lavoro laccato e decoratoEst. €600-€700
SCULTURA in legno dorato raffigurante "Saggio": SCULTURA in legno dorato raffigurante "Saggio". Oriente XIX secolo. Alt. cm 56.
0157: SCULTURA in legno dorato raffigurante "Saggio"Est. €1,400-€1,600
VASSOIO in legno decorato e dipinto: VASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .
0161: VASSOIO in legno decorato e dipintoEst. €250-€300
MOBILETTO due ante in legno laccato e decorato: MOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 31,5 Alt. cm 92.
0162: MOBILETTO due ante in legno laccato e decoratoEst. €450-€500
SCULTURA in terracotta: SCULTURA in terracotta (rotture e mancanze). Cina XX secolo. cm 30 x 36 Alt. cm 80.
0164: SCULTURA in terracottaEst. €450-€500Lot Passed
SCULTURA in terracotta: SCULTURA in terracotta (rotture e mancanze). Cina XX secolo. cm 29 x 27 Alt. cm 107.
0165: SCULTURA in terracottaEst. €450-€500Lot Passed
MOBILETTO due ante in legno laccato e decorato: MOBILETTO due ante in legno laccato e decorato. Cina primi '900. cm 61,5 x 30,5 Alt. cm 92.
0166: MOBILETTO due ante in legno laccato e decoratoEst. €450-€500
VASO IN PORCELLANA con decori nei toni del blu.: VASO in porcellana con decori nei toni del blu. Cina primi '900. Alt. cm 18 Ø cm 16,5.
0167: VASO IN PORCELLANA con decori nei toni del blu.Est. €140-€160
PANNELLO pittura su seta applicata su tela: GRANDE E IMPORTANTE PANNELLO pittura su seta applicata su tela "Scene di vita orientale riquadrate da bordura a motivo floreale". Cina XVIII secolo. cm 255 x 255 .
0168: PANNELLO pittura su seta applicata su telaEst. €7,000-€8,000