RUGS AND ORIENTAL ART 2021-05-05 Auction - 292 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

TAPPETO NAIN EXTRA FINE 6 FILITAVOLINO in metallo argentato e porcellana con sculturaCOPPIA CACHEPOT in porcellana decorata a motivo
Palermo, Italy

RUGS AND ORIENTAL ART

RUGS AND ORIENTAL ART
Lot Number: Lowest
TAPPETO MAHAL EXTRA FINE: TAPPETO MAHAL EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana (strappo). Persia prima metà XX secolo. cm 192 x 139.
0001: TAPPETO MAHAL EXTRA FINEEst. €450-€500
DUE TAPPETI: DUE TAPPETI Tappeto Koliay trama, ordito e vello in lana. Tappeto Doulatabad trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo - Afghanistan XX secolo. cm 140 x 110 - cm 90 x 50 .
0002: DUE TAPPETIEst. €80-€100
TAPPETO KILIM QASKAY: TAPPETO KILIM QASKAY trama ed ordito in lana. Persia XX secolo. cm 204 x 153 .
0003: TAPPETO KILIM QASKAYEst. €120-€150
TAPPETO KASHMIR BOOKARA: TAPPETO KASHMIR BOOKARA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo. cm 187 x 77 .
0004: TAPPETO KASHMIR BOOKARAEst. €80-€100
DUE TAPPETI: DUE TAPPETI Tappeto Shiraz trama ordito e vello in lana. Tappeto BidJar trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 168 x 120 - cm 150 x 104 .
0005: DUE TAPPETIEst. €300-€350
TAPPETO BIDJAR: TAPPETO BIDJAR trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 100 x 75 .
0006: TAPPETO BIDJAREst. €200-€220
TAPPETO AMEDAN: TAPPETO AMEDAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 115 x 75 .
0007: TAPPETO AMEDANEst. €150-€180
TAPPETO LILIAN: TAPPETO LILIANtrama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 105 x 64 .
0008: TAPPETO LILIANEst. €120-€150
TAPPETO KOLIAY: TAPPETO KOLIAY trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo. cm 300 x 130 .
0009: TAPPETO KOLIAYEst. €250-€300
TAPPETO MAZLAGAN: TAPPETO MAZLAGAN trama ed ordito in cotone, vello in lana (difetti). Persia XX secolo. cm 184 x 132 .
0010: TAPPETO MAZLAGANEst. €350-€400
TAPPETO MAZLAGAN: TAPPETO MAZLAGAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 125 x 83 .
0011: TAPPETO MAZLAGANEst. €150-€180
TAPPETO HAMADAN: TAPPETO HAMADAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 138 x 82 .
0012: TAPPETO HAMADANEst. €150-€180
TAPPETO LILIAN: TAPPETO LILIAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 191 x 130 .
0013: TAPPETO LILIANEst. €120-€150
TAPPETO LILIAN: TAPPETO LILIAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 200 x 130 .
0014: TAPPETO LILIANEst. €180-€200
TAPPETO LILIAN: TAPPETO LILIAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 135 x 81 .
0015: TAPPETO LILIANEst. €150-€200
TAPPETO ARDEBIL: TAPPETO ARDEBIL trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 153 x 100 .
0016: TAPPETO ARDEBILEst. €180-€200
TAPPETO GABBEH: TAPPETO GABBEH trama ed ordito in cotone, vello in lana. India XX secolo. cm 199 x 140 .
0017: TAPPETO GABBEHEst. €180-€200
TAPPETO DOULATABAD: TAPPETO DOULATABAD trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo. cm 297 x 176 .
0018: TAPPETO DOULATABADEst. €450-€500
TAPPETO KILIM: TAPPETO KILIM trama ed ordito in lana. India XX secolo. cm 186 x 120 .
0019: TAPPETO KILIMEst. €180-€200
TAPPETO TABRIZ TABLO: TAPPETO TABRIZ TABLOtrama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 87 x 61 .
0020: TAPPETO TABRIZ TABLOEst. €200-€250
TAPPETO ARDEBIL: TAPPETO ARDEBIL trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure). Persia XX secolo. cm 200 x 140 .
0021: TAPPETO ARDEBILEst. €250-€300
TAPPETO KASHAN: TAPPETO KASHAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 319 x 215 .
0022: TAPPETO KASHANEst. €400-€500
TAPPETO KILIM ZANDJAN: TAPPETO KILIM ZANDJAN trama in lana ed ordito in cotone. Persia XX secolo. cm 158 x 98 .
0023: TAPPETO KILIM ZANDJANEst. €250-€300
TAPPETO BAKTIARY: TAPPETO BAKTIARY trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 324 x 155 .
0024: TAPPETO BAKTIARYEst. €600-€700