DESIGN 2021-06-29 Auction - 163 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

MARIO BOTTAEUGENIO QUARTI (ATTRIB. A)SAPORITI (ATTRIB. A)
Genoa, Italy

DESIGN

AUCTION 361 - Lots 255 - 418 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government Guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
OSVALBO BORSANI: Coppia di lampade da parete. Fusione in ottone lavorato a caldo, tessuto, metallo verniciato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm: 48x20x14 A PAIR OF WALL LAMPS BY O. BORSANI
0255: OSVALBO BORSANIEst. €300-€500
0256: OSVALDO BORSANIEst. €600-€800
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A): Letto matrimoniale. Fusione in ottone lavorata a caldo, metallo verniciato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 120x1705x210 A QUUEN SIZE BED BY O. BORSANI Cfr.:Roberto Aloi,
0257: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
SEGUSO: Lampada a sospensione. Ottone brunito, cristallo molato, cristallo curvato. Produzione Seguso Vetri d' Arte anni '60. cm 94x52 A CEILING LAMP BY SEGUSO Buone condizioni generali Leggeri segni di
0258: SEGUSOEst. €1,400-€1,600Lot Passed
ARCHIMEDE SEGUSO: Coppia di lampade da parete. Cristallo colorato, metallo brunito, cristallo molato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '60. con paralumi cm 27x30x12 A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO Buone
0259: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €800-€1,200Lot Passed
FEDERICO MUNARI: Divano curvo. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 87x232x140 A SOFA BY F. MUNARI Buone condizioni generali. Imbottitura in buone condizioni. Tessuto da sostituire.
0260: FEDERICO MUNARIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
FONTANA ARTE: Scatola. legno esotico, cristallo molato. Italia anni '50. cm 4,5x18,5x12 A BOX BY FONTANA ARTE Cfr. : Sergio Montefusco, Fontana Arte, repertorio 1933-1943 dalle immagini d?epoca, Ed. The Arting
0261: FONTANA ARTEEst. €400-€600
CESARE LACCA (ATTRIB. A): Coppia di sedie da camera. Legno di acero, cintz imbottita. Italia anni '50 ca. cm: 104x40x46 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO C. LACCA Qualche segno di tarlo alle gambe, tessuto originale con aloni
0262: CESARE LACCA (ATTRIB. A)Est. €300-€500Lot Passed
PAOLO BUFFA: Grande mobile da sala. Legno, legno di acero, legno intarsiato con legni di pregio, ottone, cristallo molato. Produzione La permanente di Cantù anni '50 ca. Etichetta del produttore cm
0263: PAOLO BUFFAEst. €1,800-€2,200
CESARE LACCA (ATTRIB. A): Panchetto. Legno laccato, tessuto imbottito, ottone. Italia anni '50 ca. cm 66x82x31 A BENCH ATTRIBUTED TO C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura alla
0264: CESARE LACCA (ATTRIB. A)Est. €350-€500Lot Passed
CESARE LACCA (ATTRIB. A): Panchetto. Legno laccato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 70x80x30 A BENCH ATTRIBUTED TO C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi dovuti all'uso
0265: CESARE LACCA (ATTRIB. A)Est. €350-€500
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A): Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole
0266: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Est. €400-€600
PAOLO BUFFA ( ATTRIB. A): Consolle. Legno lamellare impiallacciato in legno di olmo, legno di castagno massello. Italia anni '40 ca. cm 93x160x41 A CONSOLLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Condizioni generali molto buone. Legno con
0267: PAOLO BUFFA ( ATTRIB. A)Est. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Grande lampada da parete. Ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. cm 85x60x27 AN ITALIAN WALL LIGHT Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura sui diffusori in alluminio.
0268: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,000-€1,500
MARCO ZANUSO: Poltrona mod. Lady. Ottone, velluto imbottito. Produzione Arflex 1951. cm 78x78x76 AN ARMCHAIR BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, Vol I, p. 25. Buone
0269: MARCO ZANUSOEst. €600-€800
LUMEN (ATTRIB .A): Lampada da terra. Marmo, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50 ca. cm 183x30 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Paralumi recentemente
0270: LUMEN (ATTRIB .A)Est. €1,200-€1,600
OSVALDO BORSANI: Coppia di poltrone mod. P40, seconda serie. Metallo smaltato, ottone, gommapiuma, tessuto. Produzione Tecno, 1955 ca. Etichetta del produttore. Aperta cm 57x71x160, chiusa cm 91x71x80 A PAIR OF
0271: OSVALDO BORSANIEst. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade da tavolo. Metallo goffrato, vetro opalino. Italia anni '60. cm 24x20 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura.
0272: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
GAE AULENTI (ATTRIB. A): Letto. Tubolare metallico verniciato, paglia di vienna. Italia fine anni '60. cm 118x160x205 A QUEEN SIZE BED ATTRIBUTED TO G. AULENTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, leggeri segni di
0274: GAE AULENTI (ATTRIB. A)Est. €500-€700Lot Passed
STILNOVO: Lampada a sospensione. Alluminio verniciato, metallo cromato. Produzione Stilnovo anni '60 ca. Etichetta del produttore. cm 120x5 A CEILING LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole
0275: STILNOVOEst. €450-€650
STILNOVO: Lampada da tavolo. Marmo, metallo laccato, paralume in tela. Produzione Stilnovo fine anni '70. Etichetta della manifattura. cm 55x45x15. A TABLE LAMP BY STILNOVO Discrete condizioni generali.
0276: STILNOVOEst. €500-€700
GAETANO PESCE: Poltrona mod. UP3. Poliuretano espanso rivestito di tessuto elastico. Produzione B&B, 1969 ca. Marchio della manifattura sotto la base. cm 65x90x90 AN ARMCHAIR BY G. PESCE Mario Mastropietro,
0277: GAETANO PESCEEst. €500-€700
GAETANO PESCE: Divano mod. UP3. Poliuretano espanso rivestito di tessuto elastico. Produzione B&B, 1969 ca. Marchio della manifattura sotto la base. cm 63x160x90 A SOFA BY G. PESCE Mario Mastropietro, Rolando
0278: GAETANO PESCEEst. €800-€1,200