DESIGN 2021-06-29 Auction - 163 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

MARIO BOTTAEUGENIO QUARTI (ATTRIB. A)SAPORITI (ATTRIB. A)
Genoa, Italy

DESIGN

AUCTION 361 - Lots 255 - 418 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government Guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Otto sedie. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm: 110x46x52 EIGHT ITALIAN CHAIRS Ottime condizioni generali. Struttura in legno recentemente lucidata. Tessuto e imbottitura non
0376: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo. Legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm: 79x201x104 AN ITALIAN DINING TABLE Conduzioni generali molto buone. Struttura in legno rilucidata recentemente. Ottoni rilucidati. Piccoli
0377: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Due lampade da comodinO. Ottone, metallo smaltato, persepex opalino. Anni '50. cm 8x14 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni. Ossidazione diffusa, righe, graffi, mancanze alla
0378: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
I.S.A. BERGAMO: Coppia di poltrone reclinabili. Alluminio pressofuso dorato, ottone, tessuto imbottito. Produzione I.S.A. anni '50. cm 108x78x90 A PAIR OF ARMCHAIR BY I.S.A. Buone condizioni. Righe, graffi
0379: I.S.A. BERGAMOEst. €900-€1,100Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Metallo verniciato, ottone, plexiglass opalino. Italia anni '50. cm 147x55x55 AN ITALIAN CEILING LAMP Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e
0380: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200Lot Passed
ARNE JACOBSEN: Dodici sedie mod. 3107. Metallo cromato, plastica, compensato curvato laccato. Produzione Fritz Hansen. Marchio della manifattura a rilievo. Danimarca anni '70. TWELWE CHAIRS BY A. JACOBSEN Buone
0381: ARNE JACOBSENEst. €400-€600Lot Passed
FRANCO ALBINI (ATTRIB. A): Divano. Legno di teak massello, tessuto imbottito. Italia anni fine anni '50. cm 72x172x80 A SOFA ATTRIBUTED TO F. ALBINI Buone condizioni. Righe, graffi, segni d'usura, trascurabili mancanze.
0382: FRANCO ALBINI (ATTRIB. A)Est. €1,400-€1,600Lot Passed
GASTONE RINALDI: Poltroncina girevole mod DU24. Metallo smaltato, ottone, vinilpelle imbottita. Produzione Rima 1956 ca. cm 84x45x60 A CHAIR BY G. RINALDI G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima,
0383: GASTONE RINALDIEst. €200-€500
GASTONE RINALDI (ATTRIB. A): Coppia di poltrone mod. DU55. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Produzione Rima anni '50 ca. cm 90x66x50 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. RINALDI G.Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi designer
0384: GASTONE RINALDI (ATTRIB. A)Est. €600-€800
ANGELO LELII: Lampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, vetro acidato. Produzione Arredoluce anni '50. cm 190. A STANDARD LAMP BY. A. LELII Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini,
0385: ANGELO LELIIEst. €800-€1,200Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Grande specchio da parete. Metallo verniciato, cristallo specchiato, legno di teak. Italia anni '50 ca. cm 280x25,5x2,5 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Metallo in patina. Piccole
0388: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,400-€1,600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Scrivania. Legno lamellare impiallacciato in legno di mogano, ottone, cristallo molato e colorato. Italia anni '50. cm: 79x166x92 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali. Piccole righe e
0389: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di faggio tinto mogano, tessuto imbottito. Itaia anni '40. TWO ITALIAN ARMCHAIRS Condizioni molto buone. Normali segni d'usura, righe graffi. recentemente rilucidate,
0390: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700Lot Passed
MARIO GOTTARDI: Divano. Alluminio pressofuso dorato, tessuto imbottito. Italia anni '50. Produzione I.S.A. anni '50. cm: 82x137x73 A SETTEE BY M. GOTTARDI Buone condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura
0391: MARIO GOTTARDIEst. €600-€800Lot Passed
SAPORITI (ATTRIB. A): Poltrona. Tubolare metallo verniciato, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm: 113x80x78 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO SAPORITI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Tessuto e
0392: SAPORITI (ATTRIB. A)Est. €200-€500
SAPORITI (ATTRIB. A): Poltrona. Tubolare metallo verniciato, tessuto imbottito. Italia anni '50 ca. cm: 94x80x76 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO SAPORITI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Tessuto e
0393: SAPORITI (ATTRIB. A)Est. €400-€600
TITO AGNOLI: Lampada a sospensione. Alluminio verniciato, pelxiglass opalino, ottone brunito. Produzione Oluce anni '50. cm 90x38 A CEILING LAMP BY T. AGNOLI Ottime condizioni generali. Trascurabili segni di
0394: TITO AGNOLIEst. €400-€600
OSCAR TORLASCO: Lampada da tavolo. Ottone vetro sabbiato. Produzione Lumi, anni '50. cm 40x36 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produzione Lumi Buone condizioni. Ossidazione, righe, graffi, una piccola
0395: OSCAR TORLASCOEst. €800-€1,200
FONTANA ARTE: Vaso soliflore. Metallo nichelato, cristallo molato e specchiato. Italia anni '60. cm 19x19x5,5 A VASE BY FONTANA ARTE Ottime condizioni, piccole righe, segni d'usura.
0396: FONTANA ARTEEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti Decì. Legno lamellare lastronato il legno di noce, tessuto imbottito. Italia XX Secolo. cm 46x42x32 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Buone condizioni generali. Righe, graffi e
0397: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
ERCOLE BAROVIER: Lampada da tavolo. legno di ciliegio, vetro rostrato, ottone, tessuto. Produzione Barovier & Toso anni '50. con paralume cm 65x21 A TABLE LAMP BY E. BAROVIER Buone condizioni generali. Piccole
0398: ERCOLE BAROVIEREst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 94x76x95 A PAIR OF ITALAIN ARMCHAIRS Buone condizioni, Righe, graffi, segni d'usura. Tessuto con aloni, macchie, graffi,
0399: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500