DESIGN 2021-06-29 Auction - 163 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

MARIO BOTTAEUGENIO QUARTI (ATTRIB. A)SAPORITI (ATTRIB. A)
Genoa, Italy

DESIGN

AUCTION 361 - Lots 255 - 418 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government Guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
GOFFREDO REGGIANI: Lampada da parete. Metallo verniciato, metallo cromato. Produzione Reggiani anni '60 ca. cm 50x70x17 A WALL LAMP BY G. REGGIANI Condizioni generali molto buone. Normali segni di usura,
0279: GOFFREDO REGGIANIEst. €800-€1,200
FRATELLI CALDERONI: Servizio di posate 12 posti e da portata. Acciaio satinato. Produzione Calderoni Milano anni '70. Marchio del produttore. A FLATWARE SET BY CALDERONI Ottime condizioni generali. Trascurabili
0280: FRATELLI CALDERONIEst. €400-€600Lot Passed
OSCAR TORLASCO: Lampada da tavolo mod.553. Alluminio verniciato, ottone, cristallo molato. Produzione Lumi anni '50. cm 50x30 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produzione Lumi Discrete condizioni generali.
0281: OSCAR TORLASCOEst. €700-€900
ING. BIANCHI & PACCAGNINI (ATTRIB. A): Scrivania. Legno di noce, ottone, cristallo molato. Italia anni '50 ca. cm 74x170x70 A DESK ATTRIBUTED TO ING. BIANCHI & PACCAGNINI cfr: Domus n.228, 1948, pagina non numerata. Condizioni generali
0282: ING. BIANCHI & PACCAGNINI (ATTRIB. A)Est. €1,200-€1,600
RENATO FORTI: Libreria a moduli sovrapponibili mod. F54. Legno multistrato impiallacciato in legno di faggio. Produzione Frangi, 1954 ca. cm 205x74x30 A BOOKCASE BY R. FORTI Abitare n. 15, aprile 1964, p. 50
0283: RENATO FORTIEst. €700-€900Lot Passed
MARIO SCHEICHENBAUER: Lampada a sospensione. Tondino metallico smaltato, tessuto. Produzione Selenova, 1960 ca. cm 128x65 A CEILING LAMP BY M. SCHEICHENBAUER Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di
0284: MARIO SCHEICHENBAUEREst. €300-€500Lot Passed
GIOVANNI TRAVASA: Poltrona mod. Eva. Bamboo, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 88x89x61 AN ARMCHAIR BY G. TRAVASA Catalogo del produttore. Buone condizioni generali. Piccole e trascurabili righe.
0285: GIOVANNI TRAVASAEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Letto a giorno. Bamboo, midollino intrecciato, velluto imbottito. Italia anni '60 ca. cm 60x198x98 AN ITALIAN DAY BED Ottime condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi e piccole mancanze
0286: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
RENATO FORTI (ATTRIB. A): Lampada da tavolo. ottone, metallo verniciato. Produzione Oluce anni '50. cm 24x8 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO R. FORTI Discrete condizioni generali. Ossidazione marcata al metallo. Piccole righe,
0287: RENATO FORTI (ATTRIB. A)Est. €400-€600Lot Passed
HOVOMAND OLSEN: Coppia di sedie mod. 71. Legno di teak, ottone. Produzione Mogens Kold, Danimarca, 1959 ca. cm: 78x48x53 A PAIR OF CHAIRS BY H. OLSEN Condizioni molto buone. Righe graffi segni d'usura.
0288: HOVOMAND OLSENEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Metallo verniciato, legno, tessuto. Italia anni '50 ca. cm 152x30 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole mancanze alla vernice. Piccoli graffi e leggeri segni
0289: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
MAISON JANSEN: Scultura. Ottone sbalzato. Francia anni '70. cm 180x75x75 A SCULPTURE BY MAISON JANSEN Buone condizioni. Alcune lievi pieghe sulle foglie, righe, graffi , segni d'usura, ottone in patina.
0290: MAISON JANSENEst. €700-€900
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio da parete. Ferro battuto e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50 ca. cm 173x69 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Metallo in patina. Piccole righe, leggeri graffi e
0291: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
TOMMASO BARBI: Lampada da parete. Ottone lavorato. Italia anni '70. cm 75x50x16 A WALL LAMP BY T. BARBI Ottime condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Ottone in patina.
0292: TOMMASO BARBIEst. €800-€1,200
TOMMASO BARBI: Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia anni '70. cm 138x62 A FLOOR LAMP BY T. BARBI Buone condizioni generali. Lievi graffi e segni di usura. Ossidazione diffusa in particolare sulla
0293: TOMMASO BARBIEst. €1,600-€2,000Lot Passed
CERAMICHE PISAPIA: Grande tavolo da esterno. Ferro battuto, cristallo molato, ceramica policroma. anni '90. Sotto la base della ceramica:'Pierino Pisapia, 1997' cm 77X200 AN ITALIAN TABLE Buone condizioni, alcune
0294: CERAMICHE PISAPIAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
CERAMICHE PISAPIA: Grande tavolo da esterno. Ferro battuto, cristallo molato, ceramica policroma. Sotto la base della ceramica: ' Pierino Pisapia, 1998'.Italia anni '90. cm 77x200 AN ITALIAN TABLE Buone
0295: CERAMICHE PISAPIAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti art decì. Legno lamellare di abete lastronato in legno di noce, tessuto. cm 45x46x35 A PAIR OF ITALIAN OTTOMAN Buone condizioni. Righe, graffi, segni d'usura
0296: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone moderniste. Legno dolce lastronato in legno di noce, velluto imbottito. Italia anni '40. cm 73x62x52 A PAIR OF ITALIAN MODERNIST ARMCHAIRS Condizioni generali molto buone.
0297: MANIFATTURA ITALIANAEst. €700-€900
CESARE LACCA (ATTRIB. A): Divanetto. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 88x124x50 A BENCH ATTRIBUTED TO C. LACCA Ottime condizioni, righe e segni d'usura, tessuto non originale.
0298: CESARE LACCA (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200Lot Passed
CORRADO CORRADI DALL'ACQUA: Specchio mod. SP1 Vipera. Legno, ottone, cristallo specchiato. Produzione Azucena anni '50 ca. diametro cm 58 A WALL MIRROR BY C. CORRADI DALL'ACQUA Catalogo di produzione Azucena Buone
0299: CORRADO CORRADI DALL'ACQUAEst. €600-€800Lot Passed
SANGUINETI: rara poltrona. Legno di ciliegio massello, malacca intrecciata. Italia anni '50. Cm 83x59x95 A LOUNGE CHAIR BY SANGUINETI Condizioni molto buone. Seduta recentemente sostituita, struttura
0300: SANGUINETIEst. €500-€700
GIO PONTI(ATTRIB. A): Armadio. Legno di noce, legno esotico, legno di acero. Italia XX secolo. cm 170x196x44 A WARDROBE ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni. Righe, graffi segni d'usura, restauri.
0301: GIO PONTI(ATTRIB. A)Est. €1,500-€2,000
MANIFATTURA ITALIANA: lampada a sospensione. Metallo cromato e smaltato all'interno, frangia in ryon. Italia anni '60 ca. cm 130x55x55 AN ITALIAN CEILING LAMP COndizioni generali molto buone. Piccole righe, normali
0302: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200