Design 200 2021-10-27 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI - Page 5

Max Ingrand,Ignazio Gardella,Carlo Scarpa
Milano, MI, Italy

Design 200

A selection of design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Fontana Arte: Lampada da terra mod. 1968 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in metallo laccato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 17 - D. 17 - H. 130 cm, Bibliografia,
0097: Fontana ArteEst. €1,500-€2,000
Gallotti e Radice: Lampada da terra con struttura in acciaio e vetro molato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 110 Cm
0098: Gallotti e RadiceEst. €1,500-€2,000
Marco Zanuso,: Coppia di poltrone mod. Lady, struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano., Prod. Arflex, Italia, 1951, W.
0099: Marco Zanuso,Est. €2,500-€3,000
Augusto Bozzi,: Coppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato e compensato curvato, particolari in ottone. Rivestimenti in pelle., Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca., W. 98 - D. 83 - H. 83 Cm
0100: Augusto Bozzi,Est. €3,000-€5,000
Osvaldo Borsani,: Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza., Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. , Prod. Tecno, Italia, 1960
0101: Osvaldo Borsani,Est. €2,500-€3,000
San Polo: Camino con struttura in ceramica smaltata e sostegni in metallo., Firmato "San Polo" Made in Italy., Prod. San Polo, Italia, 1950 ca., W. 60 - D. 65 - H. 237 Cm
0102: San PoloEst. €3,000-€5,000
Venini: Undici appliques singole mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano., Marchio originale della produzione., Prod. Venini, Italia 1960
0103: VeniniEst. €1,500-€2,000
Venini: Due grandi pannelli da parete composti da sette elementi mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Marchio originale della
0104: VeniniEst. €2,000-€4,000
Venini: Grande lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 66 - D. 66 - H. 93 cm, Bibliografia,
0105: VeniniEst. €3,000-€5,000
Venini: Grande lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 60 - D. 60 - H. 85 cm, Bibliografia, F.
0106: VeniniEst. €3,000-€5,000
Gio Ponti: Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano policromo e ottone. Firma della produzione incisa., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 75 - D. 75 - H. 80 cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I
0107: Gio PontiEst. €5,000-€6,000
Venini: Coppia di lampade a sospensione con diffusore in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1960 ca., W. 40 - D. 40 - H. 67 Cm
0108: VeniniEst. €5,000-€7,000
Michele Busiri Vici: Sei sedie con struttura in metallo, sostegni in acciaio e rivestimenti in tessuto., Provenienti dalla sala di prima classe della turbonave Raffaello., Prod. Italia, 1965, W. 60 - D. 50 - H. 80 cm,
0109: Michele Busiri ViciEst. €3,000-€5,000
Vittoriano Viganò,: Lampada da terra mod. 1078 con struttura in metallo e alluminio laccato., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., W. 16 - D. 16 - H. 156 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0110: Vittoriano Viganò,Est. €2,000-€4,000
Gino Sarfatti,: Lampada a sospensione mod. 2097/50 ad altezza regolabile, struttura in metallo nichelato con portalampade in bachelite., Provenienza Galleria Mai - Parigi., Etichetta originale., Prod. Arteluce,
0111: Gino Sarfatti,Est. €3,000-€5,000
Gino Sarfatti,: Set di tre lampade da terra mod. 1073, struttura in metallo, riflettore in alluminio anodizzato e base in ghisa., Prod. Arteluce, Italia, 1956, , cm 24x210; cm 24x200; cm 24x185, Bibliografia, M.
0112: Gino Sarfatti,Est. €3,000-€5,000
Gino Sarfatti: Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in ottone nichelato e diffusore regolabile ed orientabile, Base in ghisa laccata., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., H. 188 Cm, Bibliografia, M. Romanelli,
0113: Gino SarfattiEst. €1,500-€2,000
Gino Sarfatti: Lampada a parete mod. 194 con sistema saliscendi, estensibile e girevole sul piano orizzontale. Struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato., Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca., W. 40 -
0114: Gino SarfattiEst. €3,000-€5,000
Ico Parisi: Tavolo mod. 754/2 con struttura e piano in legno., Prod. Cassina, Italia, 1962, W. 210 - D. 85 - H. 72 Cm, Bibliografia, R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 552, Silvana
0115: Ico ParisiEst. €1,800-€2,000
Ico Parisi: Due poltrone mod. 869 con struttura in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Cassina, Italia, 1960 ca., W. 70 - D. 78 - H. 82 Cm, Bibliografia, Domus 399, 1963; R. Lietti, Ico Parisi. Design.
0116: Ico ParisiEst. €2,000-€4,000
Ico Parisi: Svuotatasche in ceramica smaltata., Etichetta originale., Prod. Zanolli e Sebellin, Italia, 1960 ca., W. 19 - D. 6,5 - H. 21,5 cm
0117: Ico ParisiEst. €2,000-€4,000
Ico Parisi: Portafiori vaso cilindrinco in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Zanolli e Sebellin, Italia, 1960 ca., W. 16 - D. 16 - H. 18 cm
0118: Ico ParisiEst. €2,000-€4,000
Ico e Luisa Parisi: Ceramica smaltata mod. Occhio., Etichetta originale., Prod. Zanolli e Sebellin, Italia, 1960 ca., W. 20 - D. 20 - H. 23 cm
0119: Ico e Luisa ParisiEst. €2,000-€4,000
Ico e Luisa Parisi: Vaso portafiore in ceramica smaltata., Etichetta originale., Prod. Zanolli e Sebellin, Italia, 1960 ca., W. 19 - D. 6,5 - H. 21,5 cm
0120: Ico e Luisa ParisiEst. €2,000-€4,000