Design 200 2021-10-27 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI - Page 9

Max Ingrand,Ignazio Gardella,Carlo Scarpa
Milano, MI, Italy

Design 200

A selection of design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Gianni Versace: Un tappeto in lana intrecciata., Etichetta della produzione., Prod. Atelier Versace, Italia, 1990 ca., W. 239 - D. 239 - H. 2 Cm
0193: Gianni VersaceEst. €5,000-€7,000
Barnaba Fornasetti: Tappeto in lana annodato a macchina., Marchio originale., Prod. Louis de Poortere, Olanda, 1990 ca., W. 197 - D. 197 - H. 2 Cm
0194: Barnaba FornasettiEst. €3,000-€5,000
Gaetano Pesce: Tappeto in lana intrecciata mod. Moresco., Etichetta di produzione., Prod. Expansion, Italia, 1970 ca., W. 167 - D. 240 - H. 2 Cm
0195: Gaetano PesceEst. €1,500-€2,000
Gaetano Pesce: Lampada mod. Olo con struttura in resina epossidica., Firma originale., Edizione limitata per la Galleria Modernariato di Milano., Prod. Italia, 2000, W. 50 - D. 44 - H. 76 Cm
0196: Gaetano PesceEst. €1,200-€1,500
Ettore Sottsass: Tavolo con sostegni in tubolare metallico laccato. Piano e puntali in legno., Etichetta originale., Disegnato per la collezione Casa Nova., Prod. Croff, Italia, 1979, W. 120 - D. 120 - H. 72 Cm,
0197: Ettore SottsassEst. €1,000-€2,000
Karim Rashid: Otto sedie con struttura in acrilico policromo con varie stampe astratte e sostegni in metallo. , Edizione limitata e numerata 3/8, Prod. Francia, 2008, W. 53 - D. 40 - H. 85 cm
0198: Karim RashidEst. €3,000-€5,000
Anacleto Spazzapan: Panca mod. Molletta in acciaio lucido e metallo laccato. , Prod. Italia, 2016, W. 190 - D. 45 - H. 42 Cm
0199: Anacleto SpazzapanEst. €4,000-€6,000
Alessandro Mendini: Tavolo mod. Dune con struttura in metallo laccato. , Collezione Legion Etrangère., Proveniente dal Centro Culturale Francese di Torino., Prod. Tribu, Francia, 1988, W. 180 - D. 95 - H. 75 Cm
0200: Alessandro MendiniEst. €1,500-€2,000