Design 200 2021-10-27 Auction - 200 Price Results - Cambi Casa D'Aste in MI - Page 8

Max Ingrand,Ignazio Gardella,Carlo Scarpa
Milano, MI, Italy

Design 200

A selection of design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Henri Mathieu: Coppia di lampade da tavolo con struttura in acciaio ed alluminio., Prod. Francia, 1970 ca., W. 32 - D. 36 - H. 60 cm
0169: Henri MathieuEst. €1,500-€2,000
Angelo Mangiarotti: Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità ., Prod. Skipper, Italia 1970 ca., W. 220 - D. 40 - H. 72 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980,
0170: Angelo MangiarottiEst. €5,000-€7,000
Mario Ceroli: Tavolo mod. la Rosa dei Venti con struttura in legno e piano decorato a intarsio. , Marchio a fuoco., Prod. Poltronova, Italia, 1973, W. 166 - D. 166 - H. 74 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio
0171: Mario CeroliEst. €5,000-€7,000
Mario Ceroli: Testata per letto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 16 - H. 194 cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio
0172: Mario CeroliEst. €2,000-€4,000
Mario Ceroli: Due lampade da tavolo mod. Diamante con struttura in legno e paralume in tessuto. , Marchio originale., Prod. Italia, 1980 ca., W. 47 - D. 47 - H. 60 cm
0173: Mario CeroliEst. €1,500-€2,000
Mario Bellini: Divano mod. Camaleonda composto da quattro moduli e due pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca., Modulo singolo: cm 92x95x65 Pouf: cm
0174: Mario BelliniEst. €5,000-€7,000
Sebastian Matta: Tavolo con struttura in legno scolpito e piano in legno. , Prod. Italia, 1970 ca. , cm 237x97x84, W. 237 - D. 97 - H. 84 cm
0175: Sebastian MattaEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Ingo Maurer: Lampada a sospensione della serie Uchiwa con struttura in bambù e carta di riso., Etichetta originale., Prod. Germania, 1970 ca., W. 55 - D. 55 - H. 80 cm
0176: Ingo MaurerEst. €1,500-€2,000
Pierre Cardin (nello stile di): Set di otto sedie con struttura in legno laccato e legno in diverse essenza. Rivestimenti della seduta in skai., Prod. Italia, 1960 ca., W. 48 - D. 44 - H. 90 Cm
0177: Pierre Cardin (nello stile di)Est. €2,000-€4,000
Luigi Saccardo: Mobile contenitore mod. Programma Seven con struttura in legno e laminato laccato., Etichetta originale., Prod. Prod. Gasparello, Italia, 1980 ca., W. 250 - D. 50 - H. 76 Cm, Bibliografia , Domus
0178: Luigi SaccardoEst. €1,500-€2,000
Luigi Saccardo: Quattro sedie mod. Pellicano con struttura in compensato curvato laccato e metallo., Prod. Arrmet, Italia, 1970 ca., W. 38 - D. 44 - H. 110 Cm, Bibliografia, Domus 555, febbraio 1976.
0179: Luigi SaccardoEst. €1,500-€2,000
Carlo Scarpa: Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G.
0180: Carlo ScarpaEst. €4,000-€6,000
Carlo Scarpa e Marcel Breuer: Grande tavolo mod. Delfi con struttura in marmo., Prod. Simon Gavina, Italia, 1969, W. 220 - D. 89 - H. 74 Cm, Bibliografia, Catalogo di produzione
0181: Carlo Scarpa e Marcel BreuerEst. €5,000-€7,000
Mario Bellini: Due poltrone mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma., Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., Modulo singolo: cm 90x80x58; Tavolo basso: cm 80x80x12, Bibliografia,
0182: Mario BelliniEst. €2,500-€3,000
Mario Bellini: Divano a due moduli e tavolo basso mod. Pianura. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. , Prod. Cassina, Italia, 1970 ca., Modulo singolo: cm 90x80x58; Tavolino: cm
0183: Mario BelliniEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Anna Castelli Ferrieri e Ignazio Gardella: Tavolo mod. K4997 con struttura in ABS., Prod. Kartell, Italia, 1969, , W. 230 - D. 150 - H. 72 cm, Bibliografia, E. Ambasz (a cura di), Italy: The New Domestic Landscape. Achievements and Problems
0184: Anna Castelli Ferrieri e Ignazio GardellaEst. €3,000-€5,000
Lella e Massimo Vignelli: Tavolo basso mod. Kono con piano in cristallo molato e sostegni in marmo e rame., Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca., W. 99 - D. 99 - H. 37 cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del design
0185: Lella e Massimo VignelliEst. €1,000-€2,000
Henrik Thor-Larsen: Poltrona mod. Ovalia con scocca in fibra di vetro e rivestimenti in tessuto. , Prod. Danimarca, 1970 ca., W. 90 - D. 65 - H. 135 cm
0186: Henrik Thor-LarsenEst. €1,000-€2,000
0187: Henrik Thor-LarsenEst. €1,000-€2,000
Shiro Kuramata: Vaso portafiori mod. Ephemera con struttura in acrilico e alluminio., Prod. Giappone, 1989, W. 19 - D. 37 - H. 142 cm
0188: Shiro KuramataEst. €1,000-€2,000
Mario Botta: Grande tavolo mod. Tesi con struttura in metallo. laccato e traforato e piano in cristallo molato., Prod. Alias, Italia, 1986, W. 240 - D. 86 - H. 74 cm, Bibliografia , G. Gramigna, Repertorio del
0189: Mario BottaEst. €2,000-€4,000
Kazuhide Takahama: Quattro poltrone modulari mod. Marcel con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto., Prod. Gavina, Italia, 1970 ca., W. 81 - D. 86 - H. 74 Cm
0190: Kazuhide TakahamaEst. €2,500-€3,000
Tobia Scarpa: Lampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 ,
0191: Tobia ScarpaEst. €1,500-€2,000
Jacopo Foggini: Lampada da terra con struttura in materiale plastico su supporto girevole. , Prod. Italia, 2000 ca., W. 73 - D. 59 - H. 143 cm
0192: Jacopo FogginiEst. €2,000-€4,000