Design and Applied Art 2010-11-20 Auction - 712 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 2

9: Tischuhr382: Tischleuchte Fruit603: Stehleuchte
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Art

Design and Applied Arts:
Lot Number: Lowest
Brosche: Brosche Bent Knudsen, Dänemark 1956-57 Silber, Amethyst. L 7,7 cm. Bez.: STERLING, DENMARK, Firmenmarke BENT K Thage, J., Danish Jewelry, o.O. 1990, Abb. S. 171 Schmuck
0025: BroscheEst. €150-€225Lot Passed
Brosche: Brosche Frantz Hingelberg, Aarhus vor 1910 Gold 585, 14 K (Gewicht 10 g). 2,3 x 5,8 cm. Bez.: Firmenmarke F.H., Feingehaltsmarke 585. Originaletui. Schmuck
0026: BroscheEst. €650-€975Lot Passed
Armreif: Armreif Hans Hansen, Kopenhagen 1960er Jahre Gold 14K (Gewicht 68 g). 6 x 6,5 x 2 cm. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 585, DENMARK. Karl Gustav Hansen. Sølv/ Silber 1930-1994.
0027: ArmreifEst. €2,000-€3,000
Brosche: Brosche Hans Hansen, Kopenhagen Gold 14K (Gewicht 12 g). D 4,9 cm. Bez.: Feingehaltsmarke 585, Firmenmarke Hans Hansen mit Zusatz DENMARK. Schmuck
0028: BroscheEst. €650-€975Lot Passed
Ring Prisma: Ring Prisma Lapponia, Helsinki Gold 14K, Quarzstein. (Gewicht 8 g). D: 18,5 cm. Bez.: undeutliche Punzen. Schmuck Björn Weckström
0029: Ring PrismaEst. €500-€750Lot Passed
Armband Mukka: Armband Mukka Lapponia, Helsinki Gold 14K (Gewicht 19 g). D 8,8 cm. Bez.: Entwerfersignet, Firmenmarke, Feingehaltsmarke 585, F8, 2 Zusatzpunzen. Schmuck Björn Weckström
0030: Armband MukkaEst. €600-€900Lot Passed
Armreif: Armreif Hans Hansen, Kopenhagen nach 1991 Silber. D. 7 cm. B 4,1 cm. Äu. min. Kratzer. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Firmenmarke Georg Jensen, STERLING DENMARK. Schmuck
0031: ArmreifEst. €450-€675
Armreif: Armreif Hans Hansen, Kopenhagen 1960er Jahre Silber. D. 7 cm. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 925S DENMARK. Schmuck
0032: ArmreifEst. €200-€300Lot Passed
Armreif: Armreif Hans Hansen, Kopenhagen 1960er Jahre Silber. D 7 cm. Äu. min. Kerbe am Innenrand des Reifs. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 925 S DENMARK, schwedische Importmarken. Karl
0033: ArmreifEst. €250-€375Lot Passed
Armreif: Armreif Hans Hansen, Kopenhagen 1960er Jahre Silber. D 7,2 cm. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 925S DENMARK. Karl Gustav Hansen. Sølv/ Silber 1930-1994. Ausst.kat. Museet på
0034: ArmreifEst. €170-€255Lot Passed
Armreif: Armreif Hans Hansen, Kopenhagen 1960er Jahre Silber. D. 7,2 cm. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 925S, DENMARK. Karl Gustav Hansen. Sølv/ Silber 1930-1994. Ausst.kat. Museet på
0035: ArmreifEst. €170-€255Lot Passed
Armreif: Armreif Alton, Falköping 1975 Silber, Amethyst. D 6,5 cm. Bez.: Firmenmarke ALTON, Stadtmarke F (Falköping), schwedische Punzen (drei Kronen und S), Jahresmarke A10 (1975), Feingehaltsmarke
0036: ArmreifEst. €150-€225
Armband: Armband Bent Knudsen, Dänemark 1950er Jahre Silber. 5-gliedrig. L 15 cm. Bez.: STERLING DENMARK, BENT K Mod.-Nr. 16 Thage, J., Danish Jewelry, o.O. 1990, S. 169-171 (zu Anni und Bent Knudsen) Schmuck
0037: ArmbandEst. €180-€270Lot Passed
Kette: Kette Georg Jensen, Kopenhagen 1950er Jahre Silber. L 77 cm. Bez.: Firmenmarke , Feingehaltsmarke 925S, DENMARK, Mod.-Nr. 262A. Schmuck
0038: KetteEst. €280-€420Lot Passed
Ring: Ring Georg Jensen, Kopenhagen 1980er Jahre Silber, Transparentemail in Gelb, Orange, Blau und Rot. D: 17,5 mm. Bez.: NAJA SALTO, 925S, STERLING DENMARK, Firmenmarke Georg Jensen, Mod.-Nr. 600. Im
0039: RingEst. €380-€570Lot Passed
Armbanduhr: Armbanduhr Georg Jensen, Kopenhagen 1980er Jahre Silber, schwarzes Lederarmband. Bez.: Firmenmarke Georg Jensen mit Zusatz DENMARK, WATERRESISTANT, 925 STERLING, Mod.-Nr. 2363, SWISS MADE Schmuck
0040: ArmbanduhrEst. €300-€450Lot Passed
Paar Ohringe: Paar Ohringe 1980er Jahre Silber, glänzend beschichtete Korkintarsien. Min. Riss im Kork. L 8,9 cm. Bez.: Feingehaltsmarke 925 Schmuck
0041: Paar OhringeEst. €150-€225Lot Passed
Brosche: Brosche 1980er Jahre Silber, Plexiglas. 9,3 x 4,8 cm. Schmuck
0042: BroscheEst. €150-€225Lot Passed
Brosche: Brosche 1980er Jahre Silber, schwarzgrüner Stein, Kork. 5,3 x 5,6 cm. Verschluß fehlt, Nadel beiliegend. Schmuck
0043: BroscheEst. €150-€225Lot Passed
Leuchter: Leuchter Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg um 1905 Zinn. 3-armig. H 19,8 cm. Bez.: "OSIRIS" 566. Beiliegend identisches Exemplar mit fehlender dritter Tülle. Metalle
0045: LeuchterEst. €400-€600Lot Passed
Osiris Karaffe: Osiris Karaffe Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg um 1905 Zinn, vergoldet, violettes Glas.Vergoldung min. berieben. H 31 cm. Bez.: Firmenmarke "Osiris", Mod.-Nr. 502 Metalle wohl Walter
0046: Osiris KaraffeEst. €900-€1,350Lot Passed
Jardiniere: Jardiniere F. W. Quist, Esslingen 1915 Metall, versilbert, Glas. Ein Medaillon mit gravierter Widmung Pa 50 arsdagen 15/7/1915. Glaseinsatz min. best. 11 x 33 x 19 cm. Bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr.
0048: JardiniereEst. €200-€300