Design and Applied Arts 2011-04-02 Auction - 467 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 2

153: Harlekin und Colombine201: Vase Pezzato288: Doppelleuchte Typ K
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Stehleuchte: Stehleuchte wohl Frankreich 1930/ 40er Jahre Bronze, grünlich patiniert. Cremefarbener Schirm (wohl erneuert). Elektrifiziert. H 170 cm.
0025: StehleuchteEst. €500-€1,000
Tischleuchte: Tischleuchte Cristal Daum, France 1970er Jahre Glas, Messing. Dreiseitiger Fuß in farblosem, rückseitig mattiertem Glas. Schirm in bernsteinfarbenem Glas mit bräunlichen Pulvereinschmelzungen,
0026: TischleuchteEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tischuhr: Tischuhr Arthur Imhof, La Chaux de Fonds 1930er Jahre Glas, Metall, verchromt, Metallziffern, Aluminiumzeiger. Mechanisches Uhrwerk. H 21,6 cm. Stundeneinteilungen auf dem Zifferblatt wohl partiell
0027: TischuhrEst. €500-€1,000
Brosche: Brosche Ludwig Gies, (1887 - 1966) 1925 Kupfer, versilbert. Reliefierte Darstellung mit Putto, weiblicher Figur mit Spiegel und Maske. Versilberung äu. min. berieben, eine Ecke min. gedrückt. 3,5 x
0029: BroscheEst. €460-€920Lot Passed
Gürtelschließe: Gürtelschließe P.F. Bernhard Reimann, Berlin 1920er Jahre Silber, Perlmutt und Karneolbesatz. 8,4 x 5 cm. Bez.: BR im Oval, Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800. Weber, Ch., Schmuck der 20er u.
0030: GürtelschließeEst. €260-€520Lot Passed
Armband mit Drachenköpfen: Armband mit Drachenköpfen Asien 1920/30er Jahre Silber, partiell emailliert, roséfarbene und jadegrüne Cabochons. D. 7 cm. Am Verschluss bez.: SILVER (Blindstempel).
0031: Armband mit DrachenköpfenEst. €400-€800Lot Passed
Brosche: Brosche Georg Jensen, Kopenhagen Georg Jensen 1915-27 Silber, Achatbesatz. L. 4,8 cm. Bez.: Firmenmarke, STERLING, Mod.Nr. 123. Drucker, Janet, Jensen, Georg, A Tradition of splended Silver. 2.Aufl.
0032: BroscheEst. €400-€800Lot Passed
Kette mit Anhänger: Kette mit Anhänger Lapponia, Helsinki Silber, Acryl. L. 31,5 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke, AB.
0033: Kette mit AnhängerEst. €260-€520
Brosche: Brosche Georg Jensen, Kopenhagen Viviana Torun Bülow-Hübe 1960er Jahre Silber. 7 x 5,9 cm. Bez.: Firmenmarke Jensen, Feingehaltsmarke 925 S mit Zusatz DENMARK, Mod.-Nr. 374, Entwerfername TORUN
0034: BroscheEst. €700-€1,400
Brosche: Brosche Gottlieb Zeithammer, Wien 1930er Jahre Gold, 2 Saphire, 2 kleine Brillanten. L. 4,8 cm. Bez.: Firmenmarke GZ, Fuchskopf mit Zusatz 4.
0035: BroscheEst. €700-€1,400Lot Passed
Brosche: Brosche Deutschland Rotgold, ein Altschliff Brillliant ca. 0,30 K., sechs Altschliff-Brillianten ca. 0,72 K.. L. 2,2 cm. Bez.: Feingehaltsmarke 585 (Pressstempel) 14 K. Beiligend Zertifikat eines
0036: BroscheEst. €700-€1,400Lot Passed
Anhänger: Anhänger Deutschland Gold 14 K, rechteckiger Aquamarin mit Facetteschliff. L. 3,6 cm. Bez.: Feingehaltsmarke 585.
0037: AnhängerEst. €260-€520Lot Passed
Ring: Ring Georg Jensen, Kopenhagen Nanna & Jorgen Ditzel Entwurf: um 1960 Gold, 18 K. D. 17 mm. Äu. min. Gebrauchsspuren. Bez.: Firmenmarke Georg Jensen, Feingehaltsmarke 750, Mod.Nr. 1091.
0038: RingEst. €600-€1,200
Armreif: Armreif Hans Hansen, Kopenhagen nach 1950 Gold. 14 K. Äu. min. Gebrauchsspuren. D. 6,5 cm. Bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 585, DENMARK.
0039: ArmreifEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Paar Ohrringe: Paar Ohrringe Hans Hansen, Kopenhagen 1990er Jahre Gold, 18 K, Brillantbesatz. Eine Steckernadel min. verbogen. D. 4 cm. Bez.: Firmenmarke HaH, Zusatzmarke Georg Jensen, Feingehaltsmarke 750.
0040: Paar OhrringeEst. €800-€1,600Lot Passed
4 Besteckteile Modell Nr. 2000: 4 Besteckteile Modell Nr. 2000 Clarfeld & Springmeyer, Hemer Josef Maria Olbrich Entwurf: 1901 Lachsgabel, Zuckerzange, Pastetenheber, Messerbänkchen. Metall, versilbert. Lineares Dekor mit
0041: 4 Besteckteile Modell Nr. 2000Est. €650-€1,300
Saucenlöffel Modell Nr. 2000: Saucenlöffel Modell Nr. 2000 Clarfeld & Springmeyer, Hemer Josef Maria Olbrich Entwurf: 1901 Alpacca, versilbert. Lineares Dekor mit ligiertem Entwerfermonogramm. L. 20 cm. Bez.: CBS90. Das Besteck
0042: Saucenlöffel Modell Nr. 2000Est. €360-€720Lot Passed
2 Vorlegeteile Modell Nr. 2000: 2 Vorlegeteile Modell Nr. 2000 Clarfeld & Springmeyer, Hemer Josef Maria Olbrich Entwurf: 1901 Alpacca, versilbert. Lineares Dekor mit ligiertem Entwerfermonogramm. L. 22 cm, 22,5 cm. Beide Teile
0043: 2 Vorlegeteile Modell Nr. 2000Est. €1,100-€2,200Lot Passed
Besteck Nr. 5920a: Besteck Nr. 5920a Christofle & Cie,, Paris Josef Maria Olbrich Entwurf: 1901 Metall, versilbert. 3-tlg., bestehend aus Messer, Gabel und Löffel.L 21,9 - 25,5 cm. Versilberung min. berieben. Bez.:
0044: Besteck Nr. 5920aEst. €650-€1,300Lot Passed
Sauciere: Sauciere J. W. Hukin & J. T. Heath, Birmingham um 1880 Metall, versilbert. 12,5 x 21,2 x 12,5 cm. Versilberung min. berieben. Am Boden bez.: H & H, Adler, Mod.Nr. 2362. Das Gefäß ähnelt in seiner
0045: SauciereEst. €750-€1,500Lot Passed
Vase: Vase Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1906 Zinn, Glaseinsatz mit Schnittdekor. Glaseinsatz ergänzt. Auf der Wandung weibliche Figur mit geschwungenem Gewand und plastischer
0046: VaseEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Leuchter: Leuchter Metallwarenfabrik Walter Scherf & Co., Nürnberg Friedrich Adler um 1900 Zinn, poliert. 5-armige Form. Reliefiertes Dekor mit durchbrochen gearbeiteten vegetabil geschwungenen Armen.
0047: LeuchterEst. €1,900-€3,800
Relief Der Kuss: Relief Der Kuss Nach Hans Christiansen, (1866 - 1945) Entwurf: 1897 Kupfer. D. 17,2 cm. Nach dem Entwurf von Hans Christiansen für das Titelblatt der Münchner Zeitschrift "Jugend".
0048: Relief Der KussEst. €600-€1,200Lot Passed
Vase: Vase Claude Linossier Ende 1920er Jahre Kupfer, martelliert, mehrtonig patiniert. H. 12 cm. Bez.: CL-LINOSSIER (graviert).
0049: VaseEst. €300-€600