Design and Applied Arts 2011-04-02 Auction - 467 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 5

153: Harlekin und Colombine201: Vase Pezzato288: Doppelleuchte Typ K
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Kaffeegedeck Botticelli / Darmstadt, Herzblatt-Deko: Kaffeegedeck Botticelli / Darmstadt, Herzblatt-Dekor Vereinigte Kunstgewerbler Darmstadt, Darmstadt 1904 5-tlg., bestehend aus 2 Tassen, 2 Untertassen und einem Teller. Porzellan. Unterglasurbemalung
0098: Kaffeegedeck Botticelli / Darmstadt, Herzblatt-DekoEst. €600-€1,200
Dose: Dose Ernst Wahliss, Wien Josef Emanuel Margold um 1915 Porzellan. Partielle Aufglasurbemalung in Schwarz und Gold. Bez.: Firmenmarke Serapis Whaliss (aufgl.-grün), zweifache Mod.-Nr. 9613
0099: DoseEst. €360-€720
Großer Wandteller mit Reiher: Großer Wandteller mit Reiher Theodor Schmuz-Baudiss Entwurf: 1905, Ausführung: 1912 Porzellan. Unterglasurbemalung in mehrtonigem Rosé, Blaugrau und Grün. D. 41,5 cm. Auf der Vorderseite bez. mit
0100: Großer Wandteller mit ReiherEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb Albin Müller 1927 Porzellan.Aufglasurbemalung in Violett und Gold. H. 9,7 cm, D. 15 cm. Tasse mit Schriftzug "Das schoene Magdeburg", Untertasse
0101: Tasse mit UntertasseEst. €750-€1,500Lot Passed
Figur Reigen (Ringeltanz): Figur Reigen (Ringeltanz) Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb Albert Caasmann (nach Hanns Pellar) Entwurf: 1923, Ausführung:1924 Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Blau und Grau. H. 22
0102: Figur Reigen (Ringeltanz)Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Figur Faungruppe: Figur Faungruppe Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb Albert Caasmann (nach Hanns Pellar) Entwurf: 1923, spätere Ausführung Porzellan. Farbige Auf und Unterglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grau,
0103: Figur FaungruppeEst. €2,000-€4,000
Faun mit Papagei: Faun mit Papagei Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Berlin Franz Anton Puchegger um 1910 Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Blau, Grün, Braun, Grau,Gelb, Orange und Rosé. H.
0104: Faun mit PapageiEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Solotänzerin Frida Heß: Ballerina Theodor Eichler Porzellanmanufaktur Meissen, Meissen um 1900 Porzellan. Partiell polychrome Aufglasurbemalung. Dekolleté, Rücken und rechte Hand rest., Rocksaum best. H. 27 cm. Bez.:
0105: Solotänzerin Frida HeßEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Junge auf Stecken: Junge auf Stecken Porzellanmanufaktur Meissen, Meissen Konrad Hentschel 1905-24 Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. Fuß und Stecken rest. H. 18,5 cm. Bez.: Schwertermarke mit betonten Knäufen
0107: Junge auf SteckenEst. €1,200-€2,400
Figur Reigen: Figur Reigen Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb Karl Himmelstoß 1917 Porzellan, weiß. H. 31,2 cm. Auf dem Sockel bez.: K. Himmelstoss, unterseitig bez.: Firmenmarke (ugl.-grün) mit Kriegsmarke 1914 /
0108: Figur ReigenEst. €400-€800
Figur Susanna im Bade: Figur Susanna im Bade Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Berlin Hermann Hubatsch 1923 Porzellan, weiß. H. 31,5 cm. Auf dem Sockel bez.: HUBATSCH 23 (geritzt). Unterseitig bez.: Zeptermarke
0109: Figur Susanna im BadeEst. €600-€1,200
Bajazzo mit Maske: Bajazzo mit Maske Schwarzburger Werkstätten, Werk Unterweißbach Dorothea Charol Entwurf: um 1919/20 Porzellan, weiß. H. 37 cm. Auf dem Sockel bez.: D. Charol (geritzt). Die Figur Bajazzo mit Maske
0111: Bajazzo mit MaskeEst. €500-€1,000Lot Passed
Schwan: Schwan Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb Hans Achtziger 1960er Jahre Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 22 cm. Bez.: Firmenmarke (ugl.-grün) mit Zusatz 17, ACHTZIGER
0112: SchwanEst. €460-€920Lot Passed
Teller Lucifer: Teller Lucifer L. Wünsche, Weimar 1920er Jahre Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. D. 25 cm. Unterseitig bez.: Firmenmarke (aufgl.-schwarz) mit schwarzer Rose, Keram. Werkstätte L. Wünsche
0113: Teller LuciferEst. €400-€800Lot Passed
Henkelvase: Henkelvase Porzellanmanufaktur Nymphenburg, München Adelbert Niemeyer Entwurf: 1907, Ausführung: nach 1920 Porzellan. Aufglasurbemalung in Orange, Ocker, Schwarz und Gold. H. 17,5 cm. Bez.:
0114: HenkelvaseEst. €360-€720Lot Passed
Große Prunkvase: Große Prunkvase Sächsische Porzellan-Manufaktur, Dresden Nach 1945 Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung in mehrtonigem Gelb, Orange, Rosé, Violett, Blau, Türkis, Grün, Rotbraun und Gold. Auf der
0115: Große PrunkvaseEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Bajazzo: Bajazzo Rosenthal, Kunstabt. Selb, Selb Karl Himmelstoß Entwurf: 1917, Ausführung um 1920 Porzellan. Aufglasurbemalung in Rosé, Rostrot, Grau und Schwarz. H. 34 cm. Auf der Plinthe bez.: K.
0116: BajazzoEst. €850-€1,700
Bedeutende 100 cm große Bodenvase: Bedeutende 100 cm große Bodenvase Porzellanmanufaktur Sèvres, Sèvres Maurice Herbillon (für den Dekor), Alexandre Sandier (für die Form) Formentwurf: 1906, Ausführung: 1919 Porzellan. Farbige
0117: Bedeutende 100 cm große BodenvaseEst. €12,000-€24,000
Relief: Relief Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt Heinrich Jobst 1907 Terracotta. Figürliche Darstellung eines Kentauren und eines Jungen in spielerischer Pose. Mittig Längsriß
0118: ReliefEst. €5,800-€11,600Lot Passed
4 Fliesen für ein Ornament: 4 Fliesen für ein Ornament Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt wohl Paul Haustein um 1903 Keramik. Heller Steinzeugscherben, blaues Ornament auf braun gesprenkeltem Grund. Ecken und
0119: 4 Fliesen für ein OrnamentEst. €1,300-€2,600
Baukeramik: Baukeramik Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt um 1905 Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, braun, grau und cremefarben glasiert. 9,7 x 9,7 cm. Bez: EL mit Krone (Blindstempel).
0120: BaukeramikEst. €180-€360Lot Passed
12 Fliesen: 12 Fliesen Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt Jakob Julius Scharvogel 1906-1913 Keramik. Grauweißer Steinzeugscherben. 4 Fliesen, grün glasiert, 7,5 x 7,5 cm. 4 Fliesen, braun
0121: 12 FliesenEst. €260-€520Lot Passed