Design and Applied Arts 2011-04-02 Auction - 467 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 6

153: Harlekin und Colombine201: Vase Pezzato288: Doppelleuchte Typ K
Cologne/ Köln, Germany

Design and Applied Arts

Lot Number: Lowest
Paar Dekorfliesen: Paar Dekorfliesen Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt um 1905 Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, braun gesprenkelte Glasur auf hellgrauem Grund. Äu. min. best. H. 14 cm, B. 18 cm.
0122: Paar DekorfliesenEst. €750-€1,500
Gesimsstück: Gesimsstück Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt Jakob Julius Scharvogel um 1905 Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben. Äu. min. best. H. 7,1 cm, B. 9,6 cm, Bez: EL mit Krone
0123: GesimsstückEst. €180-€360Lot Passed
Gesimsstück: Gesimsstück Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt Karl Huber um 1905 Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, braun, grau und cremefarben glasiert. Äu. min. best. H. 7,4 cm, B. 14,7 cm.
0124: GesimsstückEst. €180-€360Lot Passed
4 Gesimsstücke: 4 Gesimsstücke Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt Karl Huber um 1904 Keramik. Hellgrauer Steinzeugscherben, braun, cremefarben und grau gesprenkelte Glasur. Partiell min. best. 4,5 x
0125: 4 GesimsstückeEst. €280-€560Lot Passed
Vase: Vase Otto Eckmann um 1900 Montierung: Otto Schulz, Berlin Keramik, Bronze, patiniert. Heller Scherben mit mehrtonig blauer plastischer Überlaufglasur, auf hellgrau krakelliertem Grund. Stilisiert
0126: VaseEst. €3,500-€7,000
Henkelvase: Henkelvase Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt Jakob Julius Scharvogel um 1903 Keramik. Heller Steinzeugscherben. Mehrtonig cremefarbene Überlaufglasur auf grünem Grund. Am
0127: HenkelvaseEst. €5,200-€10,400Lot Passed
Vase Kalebasse: Vase Kalebasse Kunsttöpferei J. Julius Scharvogel, München um 1898 Keramik. Heller Steinzeugscherben, weiße opake Überlaufglasur auf braunem durchscheinendem Grund. Braune Glasur mehrfach äu.
0128: Vase KalebasseEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Vase: Vase Großherzogliche Keramische Manufaktur, Darmstadt Jakob Julius Scharvogel nach 1906 Keramik. Heller Steinzeugscherben, mehrtonig braune Überlaufglasur. Wandung mit äu. min. Kratzer. H. 14,5
0129: VaseEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Vase: Vase Kunsttöpferei J. Julius Scharvogel, München um 1899 Keramik. Heller Steinzeugscherben, grünbraune Überlaufglasur auf braunem Grund. Grüne Glasur mit äu. min. Kratzern. H. 6,8 cm. Bez.:
0130: VaseEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Mädchen mit Hund: Mädchen mit Hund Friedrich Goldscheider, Wien Stephan Dakon nach einem Entwurf von Germaine Bouret um 1930 Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H 23 cm. Bez.: Firmenmarke Goldscheider Wien
0131: Mädchen mit HundEst. €950-€1,900Lot Passed
Hessisches Kindertrachtenpaar: Hessisches Kindertrachtenpaar Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach Ernst Riegel um 1911 Keramik. Heller Scherben mit polychromer Aufglasurbemalung. H. 15,5 cm. Mädchen bez.: Firmenmarke
0132: Hessisches KindertrachtenpaarEst. €1,300-€2,600
Zwei Putten: Zwei Putten Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach Ernst Riegel um 1912 Keramik. Heller Steinzeugscherben, Unterglasurbemalung. Putto mit Girlande. Putto am Zeh leckend. H. 10 cm, 13 cm. Kleine
0133: Zwei PuttenEst. €600-€1,200
Putto mit Herz: Putto mit Herz Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach Ernst Riegel um 1912 Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H. 14 cm. Bez.: Kunstabteilung Neureuther Wächtersbach (schwarzer
0134: Putto mit HerzEst. €400-€800Lot Passed
Wiege: Wiege Emile Gallé, Nancy 1885-90 Keramik. Hellrotbrauner Majolikascherben, weißgrau glasiert und polychrome Bemalung mit Gold. Glasur partiell mit Krakelée. 17 x 8,7 x 17 cm. Bez.: E. Gallé Nancy
0135: WiegeEst. €750-€1,500
Mädchen mit Windhund: Mädchen mit Windhund Friedrich Goldscheider, Wien Otto Petri um 1910-12 Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. H. 28,3 cm.Bez.: Firmenmarke (Blindstempel und ugl.-schwarz), undeutliche
0136: Mädchen mit WindhundEst. €360-€720Lot Passed
Tänzergruppe mit Uhr: Tänzergruppe mit Uhr Wiener Emailfarbwerk Schauer & Co., Wien Rudolf Podany um 1910 Keramik. Heller Scherben, partiell polychrome Bemalung. Min. Glasurabplatzer am Sockel. Auf dem Sockel bez.:
0137: Tänzergruppe mit UhrEst. €480-€960Lot Passed
Dose: Dose Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach Ernst Riegel 1903-21 Keramik. Heller Steinzeugscherben, polychrome Bemalung, gelbe Glasur mit Krakelée. Deckelrand mit äu. min. Glasurabplatzung,
0138: DoseEst. €500-€1,000
Bierkrug: Bierkrug Villeroy & Boch, Dresden Ludwig Hohlwein 1909 Keramik. Chromolithsteinzeug, reliefiertes und bemaltes Dekor mit drei Figuren und Spruch PROSIT, Zinnmontierung. Unterer Henkelansatz mit
0139: BierkrugEst. €480-€960Lot Passed
Pferd mit Reiter: Pferd mit Reiter Mathilde Flögl Wiener Werkstätte, Wien vor 1928 Keramik. Heller Scherben, polychrome Bemalung. Fachmännisch rest., H. 25,7 cm. Unterseitig bez.: WW MF Mod.-Nr. 251 (Blindstempel).
0140: Pferd mit ReiterEst. €800-€1,600Lot Passed
Pferd mit Reiter: Pferd mit Reiter Mathilde Flögl Wiener Werkstätte, Wien vor 1928 Vorserie. Keramik. Rotbrauner Scherben, polychrome Bemalung. Fachmännisch rest.. H. 22 cm. Unterseitig bez.: WW MF, Mod.-Nr. 252
0141: Pferd mit ReiterEst. €800-€1,600Lot Passed
Vase Doppelkürbis: Vase Doppelkürbis Tonwerke Kandern, Kandern Max Laeuger um 1900 Keramik. Rotbrauner Scherben mit umlaufender dunkelgrüner Schlickermalerei auf hellgrünem Grund. Glasurabplatzer am Stand. H. 19,5
0142: Vase DoppelkürbisEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Vase: Vase Tonwerke Kandern, Kandern Max Laeuger 1900 Keramik. Rotbrauner Scherben, umlaufend reliefiertes Dekor aus Schlickermalerei mit stilisierten Zitronenbäumen in Grün- und Brauntönen auf grünem
0143: VaseEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Vase: Vase Wohl Vilmos Zsolnay, Pècs um 1905-10 Keramik. Dunkler Scherben, blau und grün lüstrierend glasiert. H. 12,5 cm.
0144: VaseEst. €300-€600
Katze: Katze Keramos, Wien Hertha Bucher um 1928 Keramik. Heller Scherben mit polychromer Unterglasurbemalung. H. 16 cm. Unterseitig bez.: Werkstattmarke mit Zusatz MADE IN AUSTRIA (ugl.-schwarz), Mod.-Nr.
0145: KatzeEst. €460-€920