Photographs and photobooks 2011-05-26 Auction - 444 Price Results - Soler y Llach in BARCELONA

194:  194   Berenice Abbott (1898-1991)  Nueva York, 19164:  164   Edward Weston (1886-1958)  Desnudo, 1936. G327:  327   Robert Doisneau (1912-1994)  Mario Giacomet
BARCELONA, Barcelona, Spain

Photographs and photobooks

In this catalogue you may find Daguerrotypes, photographies from the Spanish Civil War, from Revolutionary Cuba and Contemporanean Photographies. Also including an assortement of Photobooks.
Lot Number: Lowest
4 Fotógrafo desconocido (XIX) Vista de Madrid, 1: 4 Fotógrafo desconocido (XIX)Vista de Madrid, 1840-1850.Daguerrotipo, imagen 7,5 x 6 cm, marco 19 x 16 cm.30000 - 40000 €Este daguerrotipo es uno de los 15 paisajes urbanos españoles que existen
0004: 4 Fotógrafo desconocido (XIX) Vista de Madrid, 1Est. €30,000-€60,000
5 Fernando y Anaïs Napoleón (XIX) Retrato de una: 5 Fernando y Anaïs Napoleón (XIX)Retrato de una mujer, década de 1850.Daguerrotipo, imagen 7 x 6,5 cm, etiqueta impresa al dorso.1000 - 1200 €Reproducida en La Fotografía en España hasta 1900,
0005: 5 Fernando y Anaïs Napoleón (XIX) Retrato de unaEst. €1,000-€2,000
6 Franck (Françoise Alexandre Gobinet de Villecho: 6 Franck (Françoise Alexandre Gobinet de Villecholes 1816-1906)Retrato de un hombre., 1840-1850.Daguerrotipo, imagen 9,5 x 7,5 cm, marco 15 x 13 cm, punzon Franck Barcelona en placa.1500 - 1700
0006: 6 Franck (Françoise Alexandre Gobinet de VillechoEst. €1,500-€3,000
7 Franck (François Gobinet de Villecholle 1816-19: 7 Franck (François Gobinet de Villecholle 1816-1906)Retrato de un hombre, 1840-1850.Daguerrotipo, imagen 14,5 x 10, 5 cm, marco 31 x 28 cm, punzon en la placa.1000 - 1400 €
0007: 7 Franck (François Gobinet de Villecholle 1816-19Est. €1,000-€2,000
8 Enrique Lorinchon (XIX) Retrato de Prosper de: 8 Enrique Lorinchon (XIX)Retrato de Prosper de Bofarull i Mascaró, 1849.Daguerrotipo, imagen 15 x 11 cm, firmado y fechado en plancha.1800 - 2000 €Pròsper de Bofarull, responsable de la Corona de
0008: 8 Enrique Lorinchon (XIX) Retrato de Prosper deEst. €1,800-€3,600
9 Miguel Sanz y Benito (XIX) Retrato de una muje: 9 Miguel Sanz y Benito (XIX)Retrato de una mujer, 1840-1850.Daguerrotipo, 10 x 07,5 cm, etiqueta impresa al dorso.800 - 1000 €Miguel Sanz y Benito se publicitaba como profesor de pintura y director
0009: 9 Miguel Sanz y Benito (XIX) Retrato de una mujeEst. €800-€1,600
10 Fotógrafo desconocido (XIX) Retrato de una m: 10 Fotógrafo desconocido (XIX)Retrato de una mujer, 1840-1850.Daguerrotipo, imagen 9 x 6 cm, marco 13,5 x 12 cm, datos manuscritos al dorso.300 - 500 €Procedencia: Colección Miquel Nicolau
0010: 10 Fotógrafo desconocido (XIX) Retrato de una mEst. €300-€600
11 Fotógrafo desconocido (XIX) Retrato de una m: 11 Fotógrafo desconocido (XIX)Retrato de una mujer, década de 1850.Daguerrotipo, imagen 7 x 5,5 cm, marco 23 x 17,5 cm.700 - 900 €Procedencia: Colección Miquel Nicolau.
0011: 11 Fotógrafo desconocido (XIX) Retrato de una mEst. €700-€1,400
15 Gumersindo Ortiz (XIX) Retrato de la Sra Fon: 15 Gumersindo Ortiz (XIX)Retrato de la Sra Font Pedrosa, 1850-1860.Papel salado pintado, 44 x 35,5 cm, firmada, tiraje de época.1700 - 2500 €Inusual retrato en gran formato montado en un marco de
0015: 15 Gumersindo Ortiz (XIX) Retrato de la Sra FonEst. €1,700-€3,400
16 Fotógrafo desconocido (XIX) 3 Retratos pinta: 16 Fotógrafo desconocido (XIX)3 Retratos pintados, 1870-1880.Papeles albuminados pintados, 28,5 x 22 cm, tirajes de época.200 - 300 €
0016: 16 Fotógrafo desconocido (XIX) 3 Retratos pintaEst. €200-€400