Photographs and photobooks 2011-05-26 Auction - 444 Price Results - Soler y Llach in BARCELONA - Page 6

194:  194   Berenice Abbott (1898-1991)  Nueva York, 19164:  164   Edward Weston (1886-1958)  Desnudo, 1936. G327:  327   Robert Doisneau (1912-1994)  Mario Giacomet
BARCELONA, Barcelona, Spain

Photographs and photobooks

In this catalogue you may find Daguerrotypes, photographies from the Spanish Civil War, from Revolutionary Cuba and Contemporanean Photographies. Also including an assortement of Photobooks.
Lot Number: Lowest
122 Wide World Photos (XX) 2 fotografías de Ha: 122 Wide World Photos (XX)2 fotografías de Harold Lloyd. En una regala flores a una bella joven española y en la otra está subido sobre una vaca, 1920-1930.Gelatina de plata, 26 x 20 cm, sello
0122: 122 Wide World Photos (XX) 2 fotografías de HaEst. €150-€300
127 Jalón Ángel (1898 -1976) Retrato de la act: 127 Jalón Ángel (1898 -1976)Retrato de la actriz Celia Gámez, 1934.Gelatina de plata, 21,5 x 15,5 cm, firmada, tiraje de época.300 - 400 €Reproducida en 150 de fotografía en España, Lunwerg
0127: 127 Jalón Ángel (1898 -1976) Retrato de la actEst. €300-€600
133 Agencia Consular Venado Tuerto (XX) Fotogr: 133 Agencia Consular Venado Tuerto (XX)Fotografías de identificación de inmigrantes españoles residentes en la Argenita, 1920-1930.Gelatinas de plata, sellos humedos de diversos fotógrafos, 6 x
0133: 133 Agencia Consular Venado Tuerto (XX) FotogrEst. €600-€1,200
134 Fotógrafo desconocido (XX) Retrato de Marg: 134 Fotógrafo desconocido (XX)Retrato de Margarita Xirgu, 1910-1920.Gelatina de plata, 22 x 16,5 cm, tiraje de época.10 - 200 €
0134: 134 Fotógrafo desconocido (XX) Retrato de MargEst. €100-€200
135 Harcourt (XX) Retrato dédicado de Josephin: 135 Harcourt (XX)Retrato dédicado de Josephine Baker, 1941.Gelatina de plata, 23,5 x 17,5 cm, datos del estudio fotográfico impresos en la imagen, tiraje de época.400 - 500 €
0135: 135 Harcourt (XX) Retrato dédicado de JosephinEst. €400-€800
137 Compal (XX) Grupo de les femmes de borm hu: 137 Compal (XX)Grupo de les femmes de borm human, ballets rusos, Barcelona, 1934.Gelatina de plata, 17,5 x 24 cm, sello húmedo del fotógrafo, tiraje de época.800 - 1000 €
0137: 137 Compal (XX) Grupo de les femmes de borm huEst. €800-€1,600
140 Ramon Batlles (1901-1983) Retrato de Yurec: 140 Ramon Batlles (1901-1983)Retrato de Yureck Shabelewski, bailarin de los Ballets Rusos, Barcelona, 1934-1935.Bromoleo, 47 x 34 cm, firmado, tiraje de época.2000 - 3000 €Ramón Batlles fue uno
0140: 140 Ramon Batlles (1901-1983) Retrato de YurecEst. €2,000-€4,000