ANTIQUES 2022-06-20 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Genova - Page 17

Genova, Genova, Italy

ANTIQUES

Antiques and painting of the nineteenth century
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957) In: GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957) In montagna olio su tavoletta cm.22x15 f.to in b.a ds.
0386: GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957) InEst. €150-€200Lot Passed
ALBERTO PISA (1864-1930) Alla fontana: ALBERTO PISA (1864-1930) Alla fontana olio su tavoletta cm.60x45 f.to e d.to in b. a s. 1924
0387: ALBERTO PISA (1864-1930) Alla fontanaEst. €500-€550
ERNESTO RAYPER (1840-1873) Il: ERNESTO RAYPER (1840-1873) Il carretto olio cm.30x13 nel retro timbro Galleria d'arte Sant'Andrea
0388: ERNESTO RAYPER (1840-1873) IlEst. €750-€850
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) Ritratto: FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) Ritratto di fanciulla olio cm.33x46 f.to in b. a ds.
0389: FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) RitrattoEst. €100-€150
ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Rosetta matita: ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Rosetta matita e biacca su carta cm.18,5x25 f.to e d.to 1899 e dedicato in b. a ds.
0390: ANGELO VERNAZZA (1869-1937) Rosetta matitaEst. €100-€150
Ragazza sorridente pastello fine: Ragazza sorridente pastello fine sec.XIX cm. 35x40
0391: Ragazza sorridente pastello fineEst. €150-€200
ALESSANDRO RINALDI (1839-1890) Le: ALESSANDRO RINALDI (1839-1890) Le lavandaie olio cm.30x40 f.to in b. a s.
0392: ALESSANDRO RINALDI (1839-1890) LeEst. €2,000-€2,300Lot Passed
GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958) Il: GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958) Il regalo olio cm.63x80 f.to in a. a ds.
0393: GIUSEPPE MALDARELLI (1885-1958) IlEst. €300-€350
MUSSO F. (-) Vaso di margherite olio su: MUSSO F. (-) Vaso di margherite olio su tavoletta cm.31x34 f.to in b. a ds.
0394: MUSSO F. (-) Vaso di margherite olio suEst. €50-€60
ARTURO DE LUCA (1855-1971) Vaso con mazzo di: ARTURO DE LUCA (1855-1971) Vaso con mazzo di fiori acquarello cm.40x42 f.to in b. a s.
0395: ARTURO DE LUCA (1855-1971) Vaso con mazzo diEst. €100-€150
Vaso di fiori tempera su carta I metà : Vaso di fiori tempera su carta I metà sec.XX cm. 27x30
0396: Vaso di fiori tempera su carta I metà Est. €150-€200
GIUSEPPE CAVASANTI (1895-1980) Vaso di: GIUSEPPE CAVASANTI (1895-1980) Vaso di fiori olio cm.60x80 f.to in b. a s.
0397: GIUSEPPE CAVASANTI (1895-1980) Vaso diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
GIACOMO FAVRETTO (1849-1887) Chiacchiere tra: GIACOMO FAVRETTO (1849-1887) Chiacchiere tra comari china su carta cm.13,5x26 f.to in b. a ds.
0398: GIACOMO FAVRETTO (1849-1887) Chiacchiere traEst. €300-€350
W.Faithorne La raccolta del: W.Faithorne La raccolta del grano incisione cm. 40x29
0400: W.Faithorne La raccolta delEst. €100-€150Lot Passed
Uomo con baffi e pizzetto olio sec.XIX cm.: Uomo con baffi e pizzetto olio sec.XIX cm. 25,5x36
0401: Uomo con baffi e pizzetto olio sec.XIX cm.Est. €100-€150
H.Ganz (Scuola inglese sec.XIX) Nudo di: H.Ganz (Scuola inglese sec.XIX) Nudo di ragazzo olio cm. 60x105
0402: H.Ganz (Scuola inglese sec.XIX) Nudo diEst. €500-€550
G.Bernier Pascolo olio su tavoletta: G.Bernier Pascolo olio su tavoletta cm.57x36 f.to in b. a ds. e d.to 1886
0403: G.Bernier Pascolo olio su tavolettaEst. €200-€250
Cacciagione olio su tavoletta cm.40x52 f.to: Cacciagione olio su tavoletta cm.40x52 f.to in b. a ds. e d.to'39
0404: Cacciagione olio su tavoletta cm.40x52 f.toEst. €50-€60
CARLO PIACENZA (1814-1887) Manovre di: CARLO PIACENZA (1814-1887) Manovre di fanteria olio cm.151x76 f.to e d.to in b. a s. 1863
0405: CARLO PIACENZA (1814-1887) Manovre diEst. €5,000-€5,600Lot Passed
CESARE BERTOLOTTI (1854-1932) Autunno olio: CESARE BERTOLOTTI (1854-1932) Autunno olio cm.33x56
0406: CESARE BERTOLOTTI (1854-1932) Autunno olioEst. €1,000-€1,100Lot Passed
CESARE BERTOLOTTI (1854-1932) Strada nel: CESARE BERTOLOTTI (1854-1932) Strada nel bosco olio su tavoletta cm.33x54 f.to in b. a ds. e d.to nel retro Maggio 1906
0407: CESARE BERTOLOTTI (1854-1932) Strada nelEst. €1,000-€1,100Lot Passed
CARLO FOLLINI (1848-1938) Sole velato olio: CARLO FOLLINI (1848-1938) Sole velato olio cm.90x140 f.to in b. a ds. etichetta di promotrice n.1021
0408: CARLO FOLLINI (1848-1938) Sole velato olioEst. €3,000-€3,400Lot Passed