ANTIQUES 2022-06-20 Auction - 407 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Genova

Genova, Genova, Italy

ANTIQUES

Antiques and painting of the nineteenth century
Lot Number: Lowest
Bandiera italiana con lo stemma di casa Savoia e: Bandiera italiana con lo stemma di casa Savoia e un riferimento ai moti risorgimentali, sec.XIX cm. 104x66
0001: Bandiera italiana con lo stemma di casa Savoia eEst. €150-€200
Bottiglia in vetro inciso, all'interno simboli: Bottiglia in vetro inciso, all'interno simboli della Passione, poggiante su base in legno intagliato e dorato, II metà sec.XVIII h.cm.28
0003: Bottiglia in vetro inciso, all'interno simboliEst. €100-€150
Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in: Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in palissandro con parti in legno dorato, Roma I metà sec.XVIII (mancanze) cm. 70x49 h. 87
0004: Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato inEst. €300-€350
Sei poltrone Luigi XVI in noce, schienale a scudo: Sei poltrone Luigi XVI in noce, schienale a scudo con parte superiore intagliata con melograno, gambe tronco piramidali, Genova II metà sec.XVIII
0005: Sei poltrone Luigi XVI in noce, schienale a scudoEst. €2,000-€2,300
Scuola francese fine sec.XVIII "Sbeffeggiando la: Scuola francese fine sec.XVIII "Sbeffeggiando la nobiltà " olio su tavola cm. 30x24
0006: Scuola francese fine sec.XVIII "Sbeffeggiando laEst. €1,400-€1,600
Coppia di consoles ad angolo in legno intagliato,: Coppia di consoles ad angolo in legno intagliato, dorato e laccato rosso, nella fascia due medaglioni con teste di imperatori romani, Toscana II metà sec.XVIII cm. 90x64 h.90, mancanti dei marmi
0007: Coppia di consoles ad angolo in legno intagliato,Est. €1,000-€1,100
Scuola napoletana sec.XVIII "Natività " olio,: Scuola napoletana sec.XVIII "Natività " olio, cornice in legno dorato cm. 40x56
0008: Scuola napoletana sec.XVIII "Natività " olio,Est. €1,000-€1,100
Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato,: Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato, copertura in damasco verde, sec.XVIII (difetti e mancanze)
0009: Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato,Est. €400-€450
Coppia di apliques in legno finemente intagliato: Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato con specchi e controspecchi nella cornice, Piemonte I metà sec. XVIII (lievi differenze nell'intaglio) cm. 52x h. 94
0010: Coppia di apliques in legno finemente intagliatoEst. €2,000-€2,300
Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato,: Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato, braccioli terminanti con testine di angeli, copertura di epoca con ricamo in cattivo stato, sec.XVIII h.cm.150, mancante di parte di una gamba posteriore
0011: Trono Luigi XIV in legno intagliato e dorato,Est. €400-€450
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure": Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure" olio cm. 66x83
0012: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure"Est. €800-€900
Scuola italiana sec.XIX "Il guado" olio cm.: Scuola italiana sec.XIX "Il guado" olio cm. 84x62
0015: Scuola italiana sec.XIX "Il guado" olio cm.Est. €1,000-€1,100
Coppia di medaglioni in metallo argentato di: Coppia di medaglioni in metallo argentato di forma ovale raffiguranti satiri cm. 29x36
0016: Coppia di medaglioni in metallo argentato diEst. €250-€300
San Giovanni Battista, scultura in legno: San Giovanni Battista, scultura in legno intagliato e policromato, Nord Italia sec.XVII h.cm.77
0018: San Giovanni Battista, scultura in legnoEst. €2,000-€2,300
"San Giovanni" olio su tavola, sec.XV (parte di: "San Giovanni" olio su tavola, sec.XV (parte di polittico) cm. 13x20
0019: "San Giovanni" olio su tavola, sec.XV (parte diEst. €300-€350
Poltrona ad osso di montone in noce foderata in: Poltrona ad osso di montone in noce foderata in velluto verde, Genova fine sec.XVII
0020: Poltrona ad osso di montone in noce foderata inEst. €250-€300
Modello di bureau Luigi XIV in legno laccato a: Modello di bureau Luigi XIV in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia e oro con scene orientali, Venezia sec.XVIII cm. 46x33 h. 40
0022: Modello di bureau Luigi XIV in legno laccato aEst. €2,500-€2,800
Mobile da centro Luigi XIV in noce finemente: Mobile da centro Luigi XIV in noce finemente intarsiato in legno di frutto, tre cassetti, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 66x43 h. 80
0023: Mobile da centro Luigi XIV in noce finementeEst. €600-€700
Scuola francese sec.XVII "Ritratto di dama con: Scuola francese sec.XVII "Ritratto di dama con collana di perle" olio cm. 131x209
0024: Scuola francese sec.XVII "Ritratto di dama conEst. €2,500-€2,800