IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-06-21 Auction - 185 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 2

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Contemporary Art, Canadian Art, International Art, Antiques, Objets d'Art, Jewellery, Tableware, Musical Instruments, and more.
Lot Number: Lowest
DALI, Salvador (1904-1989): Description Français: DALI, Salvador (1904-1989) "Time and Immortality" Lithographie Signée en bas à droite: Dali Numérotée en bas à gauche: AP 6/75 Provenance:
0024: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$600-CA$800
DALI, Salvador (1904-1989): Description Français: DALI, Salvador (1904-1989) "Le Baiser" (1971) Eau-forte Signée en bas à droite: Dali Numérotée en bas à gauche: EA Provenance: Collection de M.
0025: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$300-CA$400
RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942): Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Portrait d'une élégante Huile sur panneau Signée à droite: Herman Richir Provenance: Collection de Mme L.,
0026: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Est. CA$400-CA$600
RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942): Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Nu de dos Huile sur panneau Signée en bas à droite: H. Richir Provenance: Collection de Mme L., descendante de Herman
0027: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Est. CA$400-CA$600
PAULET, J. (actif XIXe / active 19th c.): Description Français: PAULET, J. (actif XIXe) Le collectionneur de porcelaine Huile sur panneau Signée en bas à gauche: J. Paulet Provenance: Succession de M. L., Westmount 23x15cm
0030: PAULET, J. (actif XIXe / active 19th c.)Est. CA$400-CA$500
MOIGNIEZ, Jules (1835-1894): Description Français: MOIGNIEZ, Jules (1835-1894) Cheval en selle Bronze à patine foncée Signé sur la base: J.Moigniez Provenance: Collection de Mme J.L., Montréal H: 33cm
0031: MOIGNIEZ, Jules (1835-1894)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
CHERTIER, A. (actif XIXe / active 19th c.): Description Français: CHERTIER, A. (Actif XIXe) Jeanne d'Arc portant un oriflamme Bronze à patine argentée À la base, derrière: A. Chertier, Orfèvre à Paris H:
0033: CHERTIER, A. (actif XIXe / active 19th c.)Est. CA$400-CA$600
D'ÉPINAY, Prosper (1836-1914): Description Français: D'ÉPINAY, Prosper (1836-1914) "Jeanne au sacre" (1900) Bronze à patine foncée (Refonte ancienne) Signé sur la base: P. D'Épinay Titré sur la
0034: D'ÉPINAY, Prosper (1836-1914)Est. CA$2,000-CA$3,000
CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919): Description Français: CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919) Jeanne d'Arc prétant serment Bronze à patine dorée Signé et daté sur la base: Antonin Carlès 1916
0035: CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919)Est. CA$1,000-CA$1,500
GUIRANDE, J.D. (Joe DESCOMPS, dit) (1869-1950): Description Français: GUIRANDE, J.D. (Joe DESCOMPS, dit) (1869-1950) Pomone Bronze patiné Signé et inscription à la base, derrière: J.D. Guirande, France, Beaux-Arts H: 51cm
0036: GUIRANDE, J.D. (Joe DESCOMPS, dit) (1869-1950)Est. CA$800-CA$1,000
ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.: Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:76cm - 30" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena, godess
0039: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Est. CA$800-CA$1,000
ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.: Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Athéna, déesse de la guerre Bronze à patine verte H:81,5cm - 32" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19THC. Athena,
0040: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Est. CA$800-CA$1,000
SALMSON, Jean Jules B. (1823-1902): Description Français: SALMSON, Jean Jules B. (1823-1902) Antoine van Dyck Bronze à patine foncée Signé à la base: Salmson H: 56cm - 22" English Description: SALMSON, Jean
0041: SALMSON, Jean Jules B. (1823-1902)Est. CA$400-CA$600
D'Après / After Carlo DOLCI (1616–1686): Description Français: D'Après Carlo DOLCI (1616–1686) Christ en agonie à Gethsémani Huile sur toile L'original fait partie de la collection du Statens Museum for Kunst
0043: D'Après / After Carlo DOLCI (1616–1686)Est. CA$300-CA$400
CORTES, André (1866-?): Description Français: CORTES, André (1866-?) Vaches au ruisseau Huile sur panneau Signée en bas à gauche:A.Cortes 24x32cm - 9,5x12,5" English Description: CORTES, André
0046: CORTES, André (1866-?)Est. CA$200-CA$300