IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-06-21 Auction - 185 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 4

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
PIERRE GILLES dit "L'AINÉ": Description Français: PIERRE GILLES dit "L'AINÉ", reçu maître horloger en 1746 - Carte d'applique Gilles Lainé en bronze doré, surmonté d'un vase en flammes, le
0073: PIERRE GILLES dit "L'AINÉ"Est. CA$1,500-CA$2,000
LOUIS XVI: Description Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage
0074: LOUIS XVIEst. CA$800-CA$1,200
BUFFET: Description Français: Buffet en enfilade en bois naturel, le devant et les côtés sculptés de feuillages et rocailles; quatre tiroirs en ceinture et ouvre également par
0075: BUFFETEst. CA$1,500-CA$2,500Lot Passed
MADAME ALEXANDER: Description Français: Lot de deux poupées MADAME ALEXANDER, corps articulé en celluloid. Pour la grande poupée : yeux verts, cheveux chaâtains roux, lèvres rouges,
0076: MADAME ALEXANDEREst. CA$300-CA$400Lot Passed
HOVINE, Jeanne (1888-1992): Description Français: HOVINE, Jeanne (1888 - 1992) Assemblage de 6 dessins originaux à l'encre de chine, parfois rehaussé de blanc, de l'illustratrice belge Jeanne Hovine, montrant
0077: HOVINE, Jeanne (1888-1992)Est. CA$500-CA$800Lot Passed
XVIIIe siècle / 18th century: Description Français: Commode XVIIIe siècle en bois naturel à trois rangs de tiroirs, le devant au profil mouvementé. Provenance : Collection de M. et Mme C., Westmount;
0078: XVIIIe siècle / 18th centuryEst. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
RENOMA, Maurice (1940-): Description Français: RENOMA, Maurice (1940-) Ensemble de quatre bergères de style Louis XVI. Collaboration entre l'artiste et les ateliers de Philippe Coudray, tapissier-décorateur
0078B: RENOMA, Maurice (1940-)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
TORAH: Description Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle.
0079: TORAHEst. CA$300-CA$500
CANTON: Description Français: CANTON Importante stèle à clairvoie, en pierre sculptée anciennement polychrome, les montants latéraux ornés en relief de danseurs et guerriers, encadrant en
0080: CANTONEst. CA$6,000-CA$8,000Lot Passed
SWAROVSKI: Description Français: Importante figurine en cristal taillé SWAROVSKI d'un éléphant (L: 30,5 - 12'', H: 21,5cm - 8,5'', 3k857), édition limitée numérotée 6875 / 10 000.
0081: SWAROVSKIEst. CA$200-CA$300
SWAROVSKI: Description Français: "The Bull", figurine taurine en cristal taillé SWAROVSKI par l'artiste ADI STOCKER, édition limitée de 2004, numérotée 4741/ 10 000. H: 19cm 7,5'' L: 24cm -
0082: SWAROVSKIEst. CA$200-CA$300
WEDGWOOD: Description Français: Grand ensemble WEDGWOOD Queens Ware of Etruria & Barlaston'', en porcelaine bleu ciel aux décorations florales blanches en relief sur la bordure. Comprenant des jeux
0083: WEDGWOODEst. CA$700-CA$1,000
MEISSEN: Description Français: Important ensemble de porcelaine Meissen comprenant grands plateaux, grands bols, assiettes de service, soucoupes carrées, soupière, saucier, 37 assiettes, 19
0084: MEISSENEst. CA$800-CA$1,000
SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICE: Description Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un
0085: SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEEst. CA$800-CA$1,200
XVIe siècle / 16th century: Description Français: Christ en bois polychrome, partie d'un crucifix du XVIe siècle. Figure sculptée en un seul bois clairet noueux, montrant des traces dejaune safran et rose pâle.
0086: XVIe siècle / 16th centuryEst. CA$600-CA$800
PALEKH: Description Français: Collection de huit boîtes en bois laquées Palekh de Russie, dont deux écrins quadripode datant du XIXe siècle, 'Élévation de la Croix' (14 X 10,5 X 7cm -
0087: PALEKHEst. CA$200-CA$300Lot Passed
VERTUNNI, Gustave (1884-1953): Description Français: VERTUNNI, Gustave (1884-1953) Collection de 31 figures de plomb du célèbre figuriniste franco-belge Vertunni, représentant les grandes figures de
0088: VERTUNNI, Gustave (1884-1953)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
XIXe siècle / 19th century: Description Français: Armoire québécoise teinte en vert, ouvre par deux vanteaux sculptés de panneaux soulevés, pentures queue-rat. XIXe siècle. H: 174cm - 68,5'' L/W
0089: XIXe siècle / 19th centuryEst. CA$2,000-CA$4,000Lot Passed
DANEMARK / DENMARK: Description Français: Suite de 6 chaises en teck, fabrication danoise, les assises recouvertes d'un tissu fleuri. H: 94cm - 37'' English Description: Suite of 6 teak chairs, Danish
0090: DANEMARK / DENMARKEst. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
FENDER: Description Français: Guitare électrique FENDER modèle stratocaster SRV (Steevie Ray Vaughn), avec trémolo synchronisé. Numéro de série : SZ6003819. État
0091: FENDEREst. CA$2,000-CA$2,500
FENDER: Description Français: Guitare FENDER 12 cordes modele CJ-290SCE (CJ-290SCE/12 NAT - CC140104630), dos aux éclisses en érable flammé, table en épicéa massif avec
0092: FENDEREst. CA$700-CA$900
ARIA: Description Français: Guitare ARIA modèle A790, cordes en nylon, os et éclisses en acajou, manche en acajou et touche en palissandre. H: 12,9 - 5'' L de la caisse : 51,8cm - 20,5'' L
0093: ARIAEst. CA$500-CA$600
ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre ungentarium en verre romain. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Hauteur du
0094: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYEst. CA$200-CA$300