Milan, Italy, Italy
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
AUCTION 5 JULY 2022 - 5:00 PM (1 - 95)
Lot Number: Lowest
0025: Marino Marini(1901 - 1980)LA FAMAbronzo, cm 17,8x15,4x0,4siglaeseguito nel 1925L'opera e'Est. €6,000-€8,000Lot Passed
0026: Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eEst. €160,000-€220,000
0027: Lucio Fontana(1899 - 1968)STUDIO PER SAN MARTIN (O EL SANTO DE LA ESPADA)matita su carta, cmEst. €5,000-€7,000Lot Passed
0028: Renato Guttuso(1911 - 1987)GIOVANE CHE LEGGEchina e collage su carta applicata su tela, cmEst. €7,000-€10,000Lot Passed
0029: Valerio Adami(1935)RITRATTO DI PABLO PICASSOmatita su carta Fabriano, cm 48x33firma e titoloL'operaEst. €1,200-€1,800Lot Passed
0030: Valerio Adami(1935)RITRATTO DI FRIEDRICH NIETZSCHE matita su carta, cm 41,5x29,5firma eEst. €1,200-€1,800Lot Passed
0031: Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmEst. €1,200-€1,800
0032: Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmEst. €1,200-€1,800
0033: Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmEst. €1,200-€1,800
0034: Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Est. €8,000-€12,000
0035: Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabile allaEst. €3,500-€4,500Lot Passed
0036: Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLO (X)tecnica mista su tela, cm 100x130sul retro: firmadatabileEst. €3,500-€4,500
0037: Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Est. €6,000-€10,000
0038: Franco Angeli(1935 - 1988)SENZA TITOLOtecnica mista su tela con velatino, cm 95x95sul retro:Est. €25,000-€35,000
0039: Mimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cmEst. €90,000-€120,000
0040: Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daEst. €8,000-€12,000
0041: Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daEst. €10,000-€15,000
0042: Andy Warhol(1928 - 1987)CAMPBELL'S SOUPserigrafia, cm 88,9x58,4; es. 187/250sul retro: firma eEst. €15,000-€25,000
0043: Andy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartoneEst. €80,000-€120,000
0044: Andy Warhol(1928 - 1987)MARILYN MONROE (MARILYN) serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 60/250sul retro:Est. €70,000-€90,000
0045: MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereEst. €2,500-€3,500
0046: Hermann Nitsch(1938 - 2022)UBERMALTE BILD-LITHOGRAPHIENcartella di dieci litografie ritoccate a manoEst. €3,000-€4,000
0047: Joan Miro'(1893 - 1983)LA LETTRE VERTElitografia a colori su tela applicata su supporto in chiffonEst. €4,000-€6,000Lot Passed
0048: Roberto Crippa(1921 - 1972)TOTEMacrilico su cartoncino applicato su tela, cm 50x70firmaEst. €1,200-€1,800