CANADIANA & RELIGIOUS ART 2022-07-12 Auction - 228 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 3

CANDÉLABRES / CANDELABRASOSTENSOIR / MONSTRANCESAINT JEAN / SAINT JOHN
Montreal, Quebec, Canada

CANADIANA & RELIGIOUS ART

Lot Number: Lowest
CHIMÈRES / CHIMERAS: Description Français: CHIMÈRES / CHIMERAS Pied de lampe en métal doré à décor en tripode de chimères ailées. H: 113cm - 44,5" English Description: Gilt
1048: CHIMÈRES / CHIMERASEst. CA$100-CA$200
CANDÉLABRES / CANDELABRAS: Description Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres en fer forgé et métal. H: 180cm - 74" English Description: Pair of wrought iron and metal
1049: CANDÉLABRES / CANDELABRASEst. CA$400-CA$600
OSTENSOIR / MONSTRANCE: Description Français: OSTENSOIR / MONSTRANCE Ostensoir à piètement tripode en métal doré. La lunule servant à présenter l'hostie consacrée est encadré
1050: OSTENSOIR / MONSTRANCEEst. CA$600-CA$800
OSTENSOIR / MONSTRANCE: Description Français: OSTENSOIR / MONSTRANCE Ostensoir à piètement quadripode en métal doré argenté. La lunule servant à présenter l'hostie consacrée
1051: OSTENSOIR / MONSTRANCEEst. CA$400-CA$600
ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY: Description Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de quatre clous en bronze romains. Période impériale, entre le Ier et IIIe siècle ap. J.-C. Poids total :
1052: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYEst. CA$100-CA$200
OSTENSOIR / MONSTRANCE: Description Française: OSTENSOIR / MONSTRANCE Ostensoir à piètement tripode en métal doré. La lunule servant à présenter l'hostie consacrée est encadré de vingt strass
1053: OSTENSOIR / MONSTRANCEEst. CA$400-CA$600
1054: OSTENSOIR / MONSTRANCEEst. CA$300-CA$400
1055: OSTENSOIR / MONSTRANCEEst. CA$300-CA$400
ENCENSOIR / CENSER: Description Français: ENCENSOIR / CENSER Encensoir lithurgique en métal doré présentant trois registres de décorations. Le premier, en haut, et le dernier, en bas, sont
1056: ENCENSOIR / CENSEREst. CA$50-CA$100
MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK: Description Français: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK Lot de trois bagues en bronze d'après les masques antiques romains. Tardif. Poids total : 108,7g Deux bagues sont de tailles 11US et
1060: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASKEst. CA$20-CA$30
CONSOLE: Description Français: CONSOLE Console en applique à décor en trompe-l'œil de marbre. H: 23cm - 9" L: 86,5cm - 34" English Description: Wall console with marble trompe-l'oeil
1066: CONSOLEEst. CA$80-CA$100
POUPÉE / DOLL: Description Français: POUPÉE / DOLL Poupée en feuille de maïs. Ce type de poupée prend son origine chez les autochtones des amériques, qui fut reprise par les colons.
1067: POUPÉE / DOLLEst. CA$20-CA$50
COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS: Description Français: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS Lot de deux couvre-livres en cuir avec une doublure interne en tissus. Un est plus foncé et orné d'un griffon, l'autre présente
1068: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERSEst. CA$20-CA$30
ENTOMOLOGIE / ENTOMOLOGIA: Description Français: ENTOMOLOGIE / ENTOMOLOGIA Lot comprenant une libellule mâle (aeshna canadensis), une petite loupe de la marque ATCO USA, et des verdures synthétiques.
1069: ENTOMOLOGIE / ENTOMOLOGIAEst. CA$10-CA$20
SAINTE OLGA / SAINT OLGA: Description Français: SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile sur bois représentant une icône de la Sainte Olga, ou Olga de Kiev (890-969). Celle-ci est reconnue pour avoir
1070: SAINTE OLGA / SAINT OLGAEst. CA$10-CA$20
CALVAIRE / CALVARY: Description Français: CALVAIRE / CALVARY Plaque en métal tenue par un pied présentant le Calvaire. On voit le Christ sur la croix, avec l'inscription I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex
1071: CALVAIRE / CALVARYEst. CA$10-CA$20
VIERGE MARIE / VIRGIN MARY: Description Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Plaque de métal représentant un bas-relief d'une Vierge à l'enfant en majesté. Elle est assise sur un trône orné
1072: VIERGE MARIE / VIRGIN MARYEst. CA$30-CA$50
VIERGE MARIE / VIRGIN MARY: Description Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Petit cabinet en bois contenant une Vierge à l'enfant. Celle-ci tient une fleur en tissus, avec une structure en métal. Le fond est orné
1073: VIERGE MARIE / VIRGIN MARYEst. CA$30-CA$50
CRUX GEMINA: Description Français: CRUX GEMINA Pendentif en forme de crux gemina (croix Patriarcale) en argent mince. Un poinçon attribué à l'orfèvre Paul Lambert (1691-1749) est
1074: CRUX GEMINAEst. CA$10-CA$20
JUDAICA: Description Français: JUDAICA Yarmulke (ou kippa) en cuir. Ce couvre-chef traditionnel est porté en tout temps par les hommes juifs orthodoxes et à l'occasion de
1075: JUDAICAEst. CA$10-CA$20
MÉDAILLES / MEDALS: Description Français: MÉDAILLES / MEDALS Lot de six objets comprenant un bouton militaire en bronze (XIXe siècle), une broche en forme d'aigle couronné en bronze, un bouton de
1076: MÉDAILLES / MEDALSEst. CA$10-CA$20
PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONE: Description Français: PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONE Petit coffret en pierre dure très ouvragé à motifs géométriques et floraux. Traces de pigments rouges. 16 x
1077: PIERRE SCULPTÉE / CARVED STONEEst. CA$10-CA$20
OSTENSOIR / MONSTRANCE: Description Français: OSTENSOIR / MONSTRANCE Ostensoir en métal doré. Cet élément lithurgique sert à présenter l'Hostie consacrée à l'adoration des
1078: OSTENSOIR / MONSTRANCEEst. CA$50-CA$100
TRAUBENPOKAL: Description Français: TRAUBENPOKAL Hanap ornementée en forme de raisin en bronze doré. Le haut est orné d'un lion couronné tenant un bouclier. Le pied prend la forme d'un homme en
1079: TRAUBENPOKALEst. CA$200-CA$300