CANADIANA & RELIGIOUS ART 2022-07-12 Auction - 228 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 6

CANDÉLABRES / CANDELABRASOSTENSOIR / MONSTRANCESAINT JEAN / SAINT JOHN
Montreal, Quebec, Canada

CANADIANA & RELIGIOUS ART

Lot Number: Lowest
ARCHITECTURE: Description Français: ARCHITECTURE Lot de 5 colonnes en bois sculpté. H: 132cm - 52" la plus grande English Description: Lot of 5 carved wood columns. H: 132cm - 52" the tallest
1129: ARCHITECTUREEst. CA$100-CA$200
VIERGE MARIE / VIRGIN MARY: Description Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Vierge à l'enfant en plâtre doré. H: 120cm - 47,25" English Description: Madonna and Child in gilt plaster. Height: 120cm -
1130: VIERGE MARIE / VIRGIN MARYEst. CA$50-CA$100
LANTERNE SUR PIED / FLOOR LANTERN: Description Français: LANTERNE SUR PIED / FLOOR LANTERN Lanterne sur pied électrique en métal très ornementé. Le pied se décline en trois point d'appuis et est
1131: LANTERNE SUR PIED / FLOOR LANTERNEst. CA$100-CA$200
LANTERNE SUR PIED / FLOOR LANTERN: Description Français: LANTERNE SUR PIED / FLOOR LANTERN Lanterne sur pied électrique en fer forgé très ornementé. Le pied se décline en quatre point d'appuis et est
1132: LANTERNE SUR PIED / FLOOR LANTERNEst. CA$100-CA$200
FALOT: Description Français: FALOT Lot de trois falots en métal. Deux sont en métal doré et ornementés de symbols divers comme des trefles, des cercles et des lunes. L'autre est
1133: FALOTEst. CA$50-CA$100
CASSE-TÊTE / WAR CLUB: Description Français: CASSE-TÊTE / WAR CLUB Casse-tête en bois naturel. Ce type d'objet servait d'arme chez les peuples autochtones d'Amérique du Nord. On en a retrouvé
1134: CASSE-TÊTE / WAR CLUBEst. CA$20-CA$30
BOIS DE GRÈVE / DRIFTWOOD: Description Français: BOIS DE GRÈVE / DRIFTWOOD Sculpture en bois de grève. Hauteur lorsque debout : 64cm / 25 1/4" English Description: Driftwood sculpture. Height when
1135: BOIS DE GRÈVE / DRIFTWOODEst. CA$20-CA$50
CALVAIRE / CALVARY: Description Français: CALVAIRE / CALVARY Lot de deux calvaires, un en céramiques polychrome et l'autre en cuivre émaillé. Au pied de la croix, on voit "les Saintes Femmes". La
1136: CALVAIRE / CALVARYEst. CA$20-CA$50
VIERGE MARIE / VIRGIN MARY: Description Français: VIERGE MARIE / VIRGIN MARY Lot de deux objets représentant des Vierges à l'enfant. Un est une plaque murale et l'autre une statuette, les deux sont en céramique.
1137: VIERGE MARIE / VIRGIN MARYEst. CA$20-CA$50Lot Passed
BÉNITIER / STOUP: Description Français: BÉNITIER / STOUP Lot de deux bénitier en porcelaine. Un plus grand présente le Christ qui se fait adorer. Des inscriptions manuscrites sont en dessous en
1138: BÉNITIER / STOUPEst. CA$50-CA$80
LUCERNI, UGO (1900-1989): Description Français: LUCERNI, UGO (1900-1989) Plaque murale en céramique émaillée représentant un ange. Signée à l'arrière LUCERNI "ANGELO". Hauteur : 39cm
1139: LUCERNI, UGO (1900-1989)Est. CA$20-CA$50
QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURY: Description Français: QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Lot de trois ornement d'autel en bois peint blanc en forme de dôme allongé. Les pièces sont décorés de
1140: QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURYEst. CA$100-CA$150
RETABLE / ALTARPIECE: Description Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un
1141: RETABLE / ALTARPIECEEst. CA$800-CA$1,000
TERRE CUITE / TERRACOTTA: Description Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Paire d'importantes urnes en terre cuite émaillées bleue à l'extérieur et beige à l'intérieur. Hauteur : 69,5 cm
1142: TERRE CUITE / TERRACOTTAEst. CA$100-CA$200
PILASTRE / PILASTER: Description Français: PILASTRE / PILASTER Lot de six pilastres ornés d'animaux et oiseaux, ainsi que de motifs végétaux. Hauteur : 79 cm / 31 1/8" English Description: Lot
1143: PILASTRE / PILASTEREst. CA$50-CA$100
TAPISSERIE / TAPESTRY: Description Français: TAPISSERIE / TAPESTRY Grande tapisserie mécanique représentant une scène de cour. 93 cm x 194.5 cm x 4.5 cm 36 5/8 x 76 5/8 x 1 3/4" English Description:
1144: TAPISSERIE / TAPESTRYEst. CA$20-CA$50
RELIQUAIRE / RELIQUARY: Description Français: RELIQUAIRE / RELIQUARY Présentoire à reliquaire en bois peint bleu et rouge orné de dorures. On voit des décors végétaux et trois
1145: RELIQUAIRE / RELIQUARYEst. CA$20-CA$50
PORTE-MISSEL / MISSAL HOLDER: Description Français: PORTE-MISSEL / MISSAL HOLDER Porte-missel en bois finement ciselé, ajouré et doré. Travail ancien. 19.5 cm x 47.2 cm x 35.7 cm 7 7/8 x 18 5/8 x 14"
1146: PORTE-MISSEL / MISSAL HOLDEREst. CA$300-CA$400
TABERNACLE: Description Français: TABERNACLE Tabernacle en bois peint blanc et doré. La porte se ferme avec une clef, qui est inclue. Ce meuble servait à conserver le ciboire, en
1147: TABERNACLEEst. CA$100-CA$200
STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLE: Description Français: STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLE Quatre pattes de table de style Louis XV en bois foncé orné de volutes. Les pattes se terminent avec un motif stylisé.
1148: STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLEEst. CA$20-CA$50
PANNEAUX / PANELS: Description Français: PANNEAUX / PANELS Lot de quatre volets et deux plus grand panneaux double en bois peint décoré d'ornements géométriques, zoomorphiques et
1149: PANNEAUX / PANELSEst. CA$50-CA$80
PILASTRE / PILASTER: Description Français: PILASTRE / PILASTER Paire de pilastre rectangulaires en bois cannelé. 251.5 cm x 47 cm x 23 cm 99 x 18 1/2 x 9" English Description: Pair of rectangule shaped
1150: PILASTRE / PILASTEREst. CA$100-CA$150
BRAS DE LUMIÈRE / SCONCES: Description Français: BRAS DE LUMIÈRE / SCONCES Paire de deux bras de lumière en bois recouvert de dorures. Longueur approximative du plus grand : 118 cm / 46 1/2" English
1151: BRAS DE LUMIÈRE / SCONCESEst. CA$300-CA$500
STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE: Description Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans
1152: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEEst. CA$100-CA$150