FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-20 Auction - 135 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 alta e con manico alla sassone, decorata nei toni del verde con un fanciullo in un paesaggio minimo nei modi di Callot; usure e qualche difetto Alt. cm 7,
0125: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €150-€300
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA
0126: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €300-€600
DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO
0129: DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €400-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP
0130: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €400-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed
0131: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €400-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13,1 A DOCCIA PORCELAIN
0132: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €400-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cm
0134: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €300-€600
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1810 a litron e decorata con il motivo a vedute in riserva; poche usure Alt. cm 6,2, diam. piattino cm 13,2 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810; SLIGHTLY
0135: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €300-€500
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1830 a litron e decorata con scene di caccia in riserva; poche usure Marca di fabbrica, etichetta cartacea di produzione Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13 A DOCCIA
0138: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €600-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE
0139: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €7,000-€9,000
TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI,: VENEZIA, CIRCA 1727-1730 alta e a due manici, decorata con mazzetto di fiori e nastro; poche usure, una minima sbeccatura Segnatura incisa Alt. cm 7,5, larg. cm 9,2 A VENICE PORCELAIN CUP, CIRCA
0140: TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VEZZI,Est. €800-€1,200
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9 A VENICE PORCELAIN
0141: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €300-€500
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN
0142: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €800-€1,200
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND
0143: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €500-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica, etichette di collezione Alt. cm 5,6, diam. piattino cm 11,8 A VENICE
0144: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €500-€800
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND
0147: COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €1,000-€1,500