FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-20 Auction - 135 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 3

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780-1790 alta e decorata a volute porpora a catena; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam.
0149: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €300-€600
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam.
0151: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €800-€1,200
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 3,7, diam.
0152: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €500-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici con monogramma fiorito; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 4, diam. piattino cm 12,1 A VENICE
0153: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €500-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770 bassa e di forma occidentale, decorata a fruttini e bordo a squame; minime usure soprattutto allo smalto Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di galleria
0161: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €300-€600
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2
0162: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €800-€1,200
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette
0168: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €400-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura Marca di fabbrica e segnature incise Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5
0169: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €500-€800
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND
0170: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €400-€800