FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-20 Auction - 135 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 5

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI: FRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A
0197: PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIEst. €3,500-€6,000
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCO: ANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY
0198: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOEst. €2,200-€2,400
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,: META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A
0200: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,Est. €1,400-€1,800
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,: META' DEL XVIII SECOLO quadrangolare e raffigurante una scena di genere in un paesaggio fluviale; poche usure e difetti Alt. cm 2, lung. cm 18,2 A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY;
0201: PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,Est. €800-€1,200
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,: CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL
0202: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,Est. €1,200-€1,600
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,: SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A
0205: PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,Est. €800-€1,200
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,: FINE DEL XVI SECOLO di forma mossa con falda a quartieri in bianco e blu ed al centro San Giovannino in un paesaggio; qualche usura e qualche difetto Segnatura di fornace, etichetta cartacea di
0209: CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,Est. €1,600-€1,800