FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 14

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante testa di Platone; usure, graffi e minori sbeccature Alt. cm 42,5, larg. cm 28, prof. cm 20 A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS
0786: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,600
SCULTORE DEL XIX SECOLO: Busto virile; usure, difetti, minori sbeccature e mancanze Marmo, alt. cm 50, larg. cm 30, prof. cm 24 A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES
0787: SCULTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,600-€2,800
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante testa virile da repertori antichi, poggia su base a plinto in marmo grigio non pertinente; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, la base non pertinente Alt. cm 33 (alt. totale cm
0788: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,800-€2,000
SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLO: raffigurante busto virile dai repertori classici, poggia su base a plinto in marmo bardiglio; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, difetti Alt. cm 42 (alt. totale cm 58,5), larg. cm 33,5,
0789: SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: in stile eclettico, dodici luci su due ordini di bracci fogliati e cespo floreale superiore, coppa centrale in vetro lattimo; usure, bruniture, tracce di ossidazione, restauri, difetti, alcuni bracci
0791: LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600
COPPIA DI GRUPPI IN BRONZO, XX SECOLO: raffiguranti putti musici su base a plinto circolare con sfera; usure, graffi e difetti Firmati nel retro Caussè Alt. cm 95, larg. cm 34, prof. cm 30 A PAIR OF BRONZE GROUPS, 20TH CENTURY; WEAR,
0792: COPPIA DI GRUPPI IN BRONZO, XX SECOLOEst. €2,400-€2,600Lot Passed
GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: rappresentante due figure allegoriche e un putto su base girevole in marmo rosso venato; usure, minori graffi, difetti, la base staccabile, minori sbeccature nel marmo Firmato nella base Salmson e
0793: GRUPPO IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,600
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO PATINATO E: DORATO, XIX SECOLO a dieci fiamme su bracci in forma di cigno, conchiglia e stelo centrale, il fusto come canefora all'antica, base a tronco di colonna circolare ornata da fregi traforati e piede
0794: COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO PATINATO EEst. €4,000-€4,200
GRANDE GRUPPO CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E: CRISTALLO DI ROCCA, ROMA, XIX-XX SECOLO come fontana e lavorata nei modi rocaille, vasca in forma di valva percorsa nel bordo da elementi floreali con volute a ricciolo, base a plinto mistilineo con
0795: GRANDE GRUPPO CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO EEst. €5,000-€5,500