TABLEAUX MODERNES - ART CONTEMPORAIN 2022-09-29 Auction - 78 Price Results - MAISON VERNEUIL in paris - Page 2

Alberto Giacometti (1901-1966)Lê Phô (1907-2001)VU Cao Dàm (1908-200)
PARIS, Paris, France

TABLEAUX MODERNES - ART CONTEMPORAIN

TABLEAUX MODERNES - ART CONTEMPORAIN - DESIGN
Lot Number: Lowest
Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966): Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Allégorie de la Grèce 1902Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 19 x 16 cm
0025: Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Est. €100-€120
Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966): Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Allégorie Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite Dessin au recto22.5 x 16.5 cm
0026: Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Est. €60-€80
Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966): Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire La barque Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 26 x 21.5 cm
0027: Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Est. €60-€80
Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966): Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)L'acteur Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 28.5 x 20.5 cm
0028: Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Est. €60-€80
Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966): Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Scène pastorale Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 19.5 x 14.5 cm
0029: Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Est. €60-€80
Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966): Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Travail préparatoire Architecture Mine de plomb sur papier Signé du cachet en bas à doite 28 x 22 cm
0030: Dimitrios Emmanuel GALANIS (1882-1966)Est. €60-€80
VU Cao Dà m (1908-200): VU Cao Dà m (1908-200)Divinité Huile sur toileSignée en bas à droite et datée 71Contresignée, titrée et datée au dos 62 x 50 cm VU Cao Dà m (1908-2000)DivinityOil on
0031: VU Cao DÃ m (1908-200)Est. €25,000-€30,000
Lê Phô (1907-2001): Lê Phô (1907-2001)Bouquet de pivoines et coquelicots Huile sur panneau Signée en bas à droite 50 x 46 cm Le Pho (1907-2001)Bouquet of peonies and poppiesOil on panelSigned lower right19.6
0032: Lê Phô (1907-2001)Est. €25,000-€30,000
Ecole Chinoise du XXeme: Ecole Chinoise du XXeme Nature Morte SIgnée en bas à gauche en chinois76 x 62 cm
0033: Ecole Chinoise du XXemeEst. €200-€300Lot Passed
PING Chen (1962): PING Chen (1962)Lavendiere au bord de la riviere Huile sur carton signée en bas à droite30,5 x 38 cm
0034: PING Chen (1962)Est. €200-€400Lot Passed
PING Chen (1962): PING Chen (1962)L'entrée du villageHuile sur carton signée en bs à droite30 x 38,5 cm
0035: PING Chen (1962)Est. €200-€400Lot Passed
PING Chen (1962): PING Chen (1962)Lavendiere au bord de la riviere Huile sur carton 30 x 35,5 cm
0036: PING Chen (1962)Est. €200-€300Lot Passed
Alberto Giacometti (1901-1966): Alberto Giacometti (1901-1966)Petit Monstre N°2Bronze Fonte SusseCréation en 1953 fondu en 1958Edition 5/6 Portant le cachet du fondeur Signée et numérotée sur le côté du socle
0037: Alberto Giacometti (1901-1966)Est. €600,000-€800,000
Antonio ASIS (1932-2019): Antonio ASIS (1932-2019)Vibration N°2 -1967Tehcniue mixte Titrée, datée 1967 et signée au dos, et portant le cachet ASIS au dos80 x 80 cm usures d'usage
0038: Antonio ASIS (1932-2019)Est. €12,000-€15,000
Juvenal RAVELO (1934): Juvenal RAVELO (1934)Tryptique en noir, rouge et vert dont Lumière fragmentée 18, 31 et 32Paris -1967 et 1968Technique mixte Signés, titrés et datés eu dos25 x 20 cm Légers
0039: Juvenal RAVELO (1934)Est. €1,000-€1,200
Erik H. OLSON (1907-1995): Erik H. OLSON (1907-1995)Composition géométrique 1953Huile sur toile signée, datée 1953 en bas à droite et contresignée au dos65 x 46,5 cm
0041: Erik H. OLSON (1907-1995)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Hiroshi SUGIMOTO (1948): Hiroshi SUGIMOTO (1948)Milton Sea Sounion 1990. Time Exposed 1991 Edition 354Lithographie offset titrée et datée au timbre sec 24,1 x 30,7 cm à vue - 9.48 x 12,08 in.Offset lithograph titled
0042: Hiroshi SUGIMOTO (1948)Est. €700-€900Lot Passed
Arthur AESCHBACHER (Né en 1923): Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Viane Illusion 1964Technique mixte, collage sur carton Signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos Portant une étiquette de la
0043: Arthur AESCHBACHER (Né en 1923)Est. €800-€1,000
Robert RAUSCHENBERG (1925-2008): Robert RAUSCHENBERG (1925-2008)Jewish Museum1963Lithographie en noir, sur papier Signée et numérotée 44/200, en bas à droite Lithographie contrecollée sur papier fort81 x 55,6 cm
0044: Robert RAUSCHENBERG (1925-2008)Est. €700-€900Lot Passed
Gaudin Bolivar (1932): Gaudin Bolivar (1932)Untitled, 1966Acrylic on woodSigned 'Bolivar' and dated on the reverse21.
0045: Gaudin Bolivar (1932)Est. €150-€200
Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988): Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988)Composition abstraite Huile sur toile signée au dos74 x 50 cm
0046: Marcelle LOUBCHANSKY (1917-1988)Est. €800-€1,000Lot Passed
Ivan KUSTURA (1951): Ivan KUSTURA (1951)Scène d'intérieur à la chaise, 1987Huile sur toile, monogrammée et datée au dos 152 x 131 cm - 60 x 51.75 in. Oil on canvas Manques à la peinture
0047: Ivan KUSTURA (1951)Est. €300-€400
Ivan KUSTURA (1951): Ivan KUSTURA (1951)Résurection 1987Huile sur toile, monogrammée, titrée et datée au dos 152 x 131 cm Oil on canvas Manques à la peinture
0048: Ivan KUSTURA (1951)Est. €300-€400Lot Passed
Serge REZVANI (1928): Serge REZVANI (1928)Le cauchemar Gravure en noir sur papier Signée et datée 1969 en bas à droite Numérotée 6/25 en bas à gauche 31.5 x 21.5 cm (le papier jauni, traces de rousseurs,
0049: Serge REZVANI (1928)Est. €50-€100Lot Passed