TABLEAUX MODERNES - ART CONTEMPORAIN 2022-09-29 Auction - 78 Price Results - MAISON VERNEUIL in paris - Page 3

Alberto Giacometti (1901-1966)Lê Phô (1907-2001)VU Cao Dàm (1908-200)
PARIS, Paris, France

TABLEAUX MODERNES - ART CONTEMPORAIN

TABLEAUX MODERNES - ART CONTEMPORAIN - DESIGN
Lot Number: Lowest
JR (Né en 1983): JR (Né en 1983)28 millimètres, Womens are Heroes - In Kibera Slum, Train Passage 1 (2010)Lithographie en couleurs sur papier Signée du tampon de l'artiste, et datée en bas à droite 70
0050: JR (Né en 1983)Est. €800-€1,000Lot Passed
Ludwig MAROLD (1865-1898): Ludwig MAROLD (1865-1898) Fabricant de jouets à son atelier Aquarelle et réhauts de gouache blanche sur papier Signée en bas à gauche36 x 20 cm -14 x 7.8 in.(a vue)
0051: Ludwig MAROLD (1865-1898)Est. €1,500-€2,000
Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962): Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962)Etude pour un costume de théâtre Aquarelle et encre sur papier 31 x 23 cm
0052: Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962)Est. €80-€100Lot Passed
Béla KADAR (1877-1956): Béla KADAR (1877-1956)Portrait au double profilDessin à la plume sur papier signée en bas à droite30 X 21 cm
0053: Béla KADAR (1877-1956)Est. €600-€800Lot Passed
Victor BAUER (1902-1959): Victor BAUER (1902-1959)Ecole Autrichienne Composition Encre de chine et goauche sur papier, contrecollée sur carton Signé Bauer et daté 1948 en bas à droite 27 x 20 cm
0054: Victor BAUER (1902-1959)Est. €250-€300Lot Passed
Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988): Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Le village Turque Huile sur toile signée en bas à gauche54 x 65 cm
0055: Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Est. €1,500-€2,000
Hasan SAYGIN (1958): Hasan SAYGIN (1958)Le Grand Père -1914Huile sur toile Signée et datée 1985 en bas à droite Titrée au dos 39 x 56 cm
0056: Hasan SAYGIN (1958)Est. €300-€400Lot Passed
David HILL (1914-1977): David HILL (1914-1977)La prophétieHuile sur toile signée et datée 1947 en haut à droite73 x 53 cm
0057: David HILL (1914-1977)Est. €500-€600Lot Passed
Mariano FELEZ (1183-1942): Mariano FELEZ (1183-1942)Men at work in Pernambuco HarbourHuile sur toile Signée en bas à gauche sous forme de cachet 49 x 69 cm
0058: Mariano FELEZ (1183-1942)Est. €600-€800Lot Passed
André VERDILHAN (1881-1963): André VERDILHAN (1881-1963) AutoportraitHuile sur toileSignée en bas à gauche 61 x 50 cmManques à la peinture
0059: André VERDILHAN (1881-1963)Est. €800-€1,000Lot Passed
Marcel DUVAL (French, 1890-1985): Marcel DUVAL (French, 1890-1985)Le café à ParisHuile sur toile signée en bas à gauche 38,5 x 55 cm
0060: Marcel DUVAL (French, 1890-1985)Est. €200-€300Lot Passed
Marcel DUVAL (French, 1890-1985): Marcel DUVAL (French, 1890-1985)Moulin à MontmartreHuile sur toile signée en bas à droite et contresigée au dos22.5 x 35 cm.
0061: Marcel DUVAL (French, 1890-1985)Est. €100-€150Lot Passed
Georges NELSON (1908-1986): Georges NELSON (1908-1986) pour Herman MILLER Enfilade en teck, reposant sur 5 pieds tubulaires en métal chromé et ouvrant par deux vantaux coulissants, Circa 196066 x 175 x 47,5 cm soit 26 x
0062: Georges NELSON (1908-1986)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Paul EVANS (1931-1987): Paul EVANS (1931-1987)Modèle "Cityscape"Grand miroir rectangulaire, en acier chromé et doré 178 x 51 x 7.5 cm
0063: Paul EVANS (1931-1987)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
SPACE AGE Lampe à poser,: SPACE AGE Lampe à poser, fût en métal chromé surmonté d'un globe de résine ambre Circa 197060 x 70 x 49 cm soit 23,6 x 27,6 x 19,3 inches État de fonctionnement non garanti,
0066: SPACE AGE Lampe à poser,Est. €100-€200Lot Passed
SPACE AGE Paire de fauteuils: SPACE AGE Paire de fauteuils, à assise pivotante, garnis de cuir grème, le piètement cruciforme en métal chromé Circa 197080 x 68 x 49 cm soit 31,5 x 26,8 x 19,3 inches La garniture
0067: SPACE AGE Paire de fauteuilsEst. €80-€100Lot Passed
Jean MARAIS (1913-1998): Jean MARAIS (1913-1998)Femme du désertPichet en terre rouge de Vallauris, émaillée noir lustré Signature incisée Jean Marais Hauteur 34 cmParfait état
0068: Jean MARAIS (1913-1998)Est. €400-€600
LALIQUE FRANCE Vase: LALIQUE FRANCE
0073: LALIQUE FRANCE VaseEst. €300-€500