Asta di antiquariato e collezionismo 2022-09-26 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 5

Palermo, Italia, Italy

Asta di antiquariato e collezionismo

lotti provenienti da varie dimore siciliane.
Lot Number: Lowest
SCRIVANIA DA CENTRO: in legno intagliato e laccato avorio, impreziosita da cornici e decori dorati; piano modanato lievemente aggettante, fortemente sagomato a seguire le mosse e contromosse dell’ampia fascia
0097: SCRIVANIA DA CENTROEst. €10,000-€12,000Lot Passed
VECCHIA LUCERNA: in bronzo di stile arabo. XIX secolo. h cm 8 x 14 x 9
0098: VECCHIA LUCERNAEst. €200-€300Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO: in antimonio con lumeggiature in oro . Raff Scena gioco della dama Francia fine ‘800. h cm 31 x 26 x 12
0099: GRUPPO SCULTOREOEst. €100-€200
VASO PORTA PIANTE: in terracotta Raff scene con personaggi decorato a tutto tondo con base in ferro . Sicilia primi ‘900 . h cm 46 x 33
0100: VASO PORTA PIANTEEst. €200-€300
ALBARELLO: in maiolica , decorato sul fronte da profilo virile. Sciacca XVII secolo. h cm 26,5 x d 14
0101: ALBARELLOEst. €2,000-€2,500Lot Passed
ELEGANTE TAVOLINO: in legno laccato e dorato finemente intagliato piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia 1780/1810. h cm
0102: ELEGANTE TAVOLINOEst. €1,000-€1,200
AMORINO: in porcellana policroma . Meissen Marcolini, primi 800. h cm 20 x 13 x 11
0103: AMORINOEst. €2,000-€2,500Lot Passed
COPPIA DI VASI: in alabastro fiorito scolpito a motivo floreale . Sicilia XIX secolo . h cm 43 x 11
0104: COPPIA DI VASIEst. €200-€300
ELEGANTE SPECCHIERA: in legno finemente scolpito laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. h cm 176 X 111
0105: ELEGANTE SPECCHIERAEst. €1,200-€1,500Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI: 1 PORTA SIGARETTE, 1 BRACCIALE ED 1 FIBIA DI CINTURA. misure varie
0106: LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARIEst. €100-€200
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff Ulisse e le sirene manifattura dei primi anni del 1900 opera firmata, firma illeggibile . h cm 79 x 119
0107: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €1,800-€2,000Lot Passed
LOTTO 3 OGGETTI: 2 STRUMENTI MUSICALI in miniatura ed 1 BINOCOLO DA TEATRO . materiali e manifattura diversi
0108: LOTTO 3 OGGETTIEst. €100-€200
STATUINA DA PRESEPE: Raff Re Magio con scrigno , opera del Matera . Trapani fine 600. h cm 14 x 19 x 9,5
0109: STATUINA DA PRESEPEEst. €500-€600Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff Il Sollazzo delle monache cerchia della scuola di magnasco. GENOVA II meta XVIII secolo. h cm 86 x 130
0110: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €14,000-€16,000Lot Passed
COPPIA ETAGERE CARLO X: in varie essenze. h cm 100 x 181 x 62
0111: COPPIA ETAGERE CARLO XEst. €15,000-€18,000Lot Passed
DIPINTO: ACQUERELLO SU CARTA INCOLLATO SU CARTONE , Silhouette raffigurante il Guerriero Arabo a firma S. Marchesi. Italia fine XIX inizi XX secolo. h cm 48 x 44
0112: DIPINTOEst. €400-€600Lot Passed
LOTTO DI 3 VENTAGLI: di vari materiali e manifattura , misure varie
0113: LOTTO DI 3 VENTAGLIEst. €100-€200
LOTTO DI 3 PLACCHE: in maiolica policroma Raff Le Arti manifattura siciliana degli anni 50.h cm 25 x 22/h cm 25 x 25 /h cm 21 x 25
0114: LOTTO DI 3 PLACCHEEst. €100-€200
COPPIA CANDELIERI A 3 FIAMME: in legno tornito, scolpito e dorato a freddo manifattura siciliana primi ‘900. h cm 51 x 38 x 14
0115: COPPIA CANDELIERI A 3 FIAMMEEst. €150-€200
DIPINTO OLIO SU TELA: L’Adorazione del vitello d’oro cerchia del pittore Nicole Loir allievo di Poussuin scuola Francese XVII/XVIII secolo .h cm 106 x 145
0116: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €14,000-€16,000Lot Passed
TECA: in vetro contenente figura della Madonna arti e testa in legno abiti in tessuto manifattura siciliana 1780 circa , difetti e mancanze . h cm 60 X 25
0117: TECAEst. €500-€600Lot Passed
DUE BORSETTE: in filigrana manifattura italiana XIX secolo circa. H
0118: DUE BORSETTEEst. €150-€200
COPPIA DI CORNICI: in legno finemente intagliate e dorate a oro zecchino contenenti stampe colorate . Sicilia 1820 circa . h cm 37 x 37
0119: COPPIA DI CORNICIEst. €1,000-€1,200
DIPINTO ACQUERELLO: Raff Rovine Romane firmato Rocco Lentini . Sicilia fine XIX secolo . h cm 31 x 23
0120: DIPINTO ACQUERELLOEst. €400-€600Lot Passed