Asta di antiquariato e collezionismo 2022-09-26 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 7

Palermo, Italia, Italy

Asta di antiquariato e collezionismo

lotti provenienti da varie dimore siciliane.
Lot Number: Lowest
COPPIA DI GUERIDON: in legno di noce decorati a policromia con soggetti floreali Inghilterra XIX secolo . piedi h cm 128 x 50 x 50/ base h cm 32,5 x 32,5
0145: COPPIA DI GUERIDONEst. €2,500-€3,000
COPPIA VASI: in bronzo dorato al mercurio e bruniti Francia XIX secolo . h cm 33 x 35 x 25
0146: COPPIA VASIEst. €2,000-€2,500
ALTORILIEVO: in marmo bianco supportato da base in marmo nero . Raff Figure Mitologiche con scene erotiche di gusto romanico. Roma XIX secolo. h cm 30 x 32,5
0147: ALTORILIEVOEst. €600-€800
MONETIERE DA VIAGGIO: in legno laccato riccamente intagliato sul fronte a motivi vegetali su fondo in lacca rossa . Spagna fine XVII inizi XVIII secolo. h cm 48 x 78 x 38,5
0148: MONETIERE DA VIAGGIOEst. €2,500-€3,500Lot Passed
VASO: in rame finemente sbalzato a motivi floreali al centro profilo di moro veneziano. Venezia XVII secolo . h cm 32 x D 46
0149: VASOEst. €600-€800Lot Passed
OLIO SU TELA: Raff Sant’Antonio con Bambinello ‘800 scuola siciliana . h cm 116,5 x 63
0150: OLIO SU TELAEst. €2,500-€3,000
COPPIA OBELISCHI: in granito egiziano Roma primi ‘800 . h cm 80
0151: COPPIA OBELISCHIEst. €2,500-€2,800
CONSOLLE LUIGI XVI: in legno riccamente intagliato e dorato ad oro zecchino , piano in marmo bianco di Carrara. Genova 1780/1810. h cm 100 X 119 X 60
0152: CONSOLLE LUIGI XVIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
COPPIA GRANDI VASI: in maiolica decorata policroma a motivi grotteschi con riserve raffiguranti scene galanti manifattura Quaglino Poggi firmato Albissora 1900 rotture ed incollaggi bordi superiore e sbeccature . h cm
0153: COPPIA GRANDI VASIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
OLIO SU TELA: Raff Paesaggio notturno di Castel Sant’Angelo (Roma). manifattura italiana primi ‘900. h cm 30 x 40
0154: OLIO SU TELAEst. €600-€800Lot Passed
GRUPPO: in bronzo su base in marmo . Raff Personaggio in preghiera con cavallo , firmato G. Ferrari. Italia XX secolo . h cm 30 /base h cm 30 x 30
0155: GRUPPOEst. €800-€1,200Lot Passed
TRONO: in legno riccamente intagliato e dorato cimasa superiore raffigurante Madonna dentro riserva usura del tempo . Venezia 1680/1710 circa . h cm 168 X 87 X 74
0156: TRONOEst. €4,000-€6,000Lot Passed
SCULTURA: in stucco forte Raff Venere al bagno, sul retro scritta DC 1888 ed altro illeggibile. XIX secolo . h cm 117 x 40
0157: SCULTURAEst. €1,500-€1,800
SCULTURA SICILIANA: Raff Madonna con bambino , scolpita in legno di tiglio . Trapani XVIII secolo. h cm
0158: SCULTURA SICILIANAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIA: in maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu. H 9 X 10 CM Caltagirone 1680/1710 .
0159: RARO PICCOLO ROCCHETTO DA FARMACIAEst. €800-€1,000
COPPIA DI COLONNE QUADRANGOLARI: in marmo bianco con inserti in marmo verde e base rossa. XX secolo manifattura italiana. h cm 127 x 34 x 40
0160: COPPIA DI COLONNE QUADRANGOLARIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA: in maiolica invetriata a fondo bianco e decori blu . Caltagirone 1680-1710. h cm 13 X 9
0161: RARO PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIAEst. €800-€1,000
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff Ratto d’Europa , manifattura italiana primi XVIII secolo. h cm 57 x 72
0162: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €1,800-€2,500
GRUPPO: in legno e collage di stoffe dipinto a policromia, Raff Oste , scuola trapanese, cerchia del Matera. Trapani XIX secolo . h cm 24
0163: GRUPPOEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLI: in legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40
0164: COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIEst. €2,500-€3,000
GRANDE VASO: in maiolica invetriata a fondo bianco e dipinto Raff personaggi al centro reca scritta e stemma nobiliare, manifattura ligure primi ‘900. H 48 X 27 CM
0165: GRANDE VASOEst. €900-€1,000Lot Passed
GRUPPO SCULTOREO: in maiolica policroma raff teschio su libro, reca scritta . manifattura siciliana XIX secolo. h cm 20 x 17 x 12
0166: GRUPPO SCULTOREOEst. €2,500-€3,500Lot Passed
COPPIA VASETTI: in rame e smalti cloissonè manifattura orientale XX secolo . h cm 20 x 10
0167: COPPIA VASETTIEst. €200-€300Lot Passed
PIATTO: in terraglia dipinto. Raff Soldato borbonico , manifattura Ferdinandea . Napoli fine XVIII primi XIX secolo , vecchio restauro . cm d 23
0168: PIATTOEst. €600-€800Lot Passed