Modern, contemporary art and photographs 2022-10-25 Auction - 226 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7

Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
ROB PRUITT (1965-) Double panda: ROB PRUITT (1965-) Double panda 2001 inchiostro su carta di riso in cornice di finto bambù dipinta dall'artista cm 80x130 firmato in basso a destra sul vetro sul retro: etichetta della Galleria
0147: ROB PRUITT (1965-) Double pandaEst. €8,000-€12,000
KYOJI NAGATANI (1950-) Terra 1998 bronzo: KYOJI NAGATANI (1950-) Terra 1998 bronzo cm 36x36x18 firmato e datato sulla parte inferiore Terra 1998 bronze 14,17x14,17x7,08 in signed and dated on the lower part bibliografia: Kyoji Nagatani,
0149: KYOJI NAGATANI (1950-) Terra 1998 bronzoEst. €1,000-€2,000
KYOJI NAGATANI (1950-) Affinità elettive: KYOJI NAGATANI (1950-) Affinità elettive 1994 bronzo cm 115x90x50 firmato e datato sulla parte inferiore Affinità elettive 1994 bronze 45,27x35,43x19,68 in signed and dated on the
0150: KYOJI NAGATANI (1950-) Affinità elettiveEst. €5,000-€7,000Lot Passed
CERI RICHARDS (1903-1971) Relational: CERI RICHARDS (1903-1971) Relational 1956 olio su tela cm 40x40 firmato e datato in basso a destra datato e titolato sul retro Relational 1956 oil on canvas 15,74x15,74 in signed and dated lower
0151: CERI RICHARDS (1903-1971) RelationalEst. €2,000-€3,000Lot Passed
LUCIEN GENIN (1984-1953) Moulin Rouge olio: LUCIEN GENIN (1984-1953) Moulin Rouge olio su tela cm 46x60 firmato in basso al centro Moulin Rouge oil on canvas 18,11x23,62 in signed lower center
0152: LUCIEN GENIN (1984-1953) Moulin Rouge olioEst. €1,300-€2,000
WILHELM SASNAL (1972-) Jesus 2014 olio su: WILHELM SASNAL (1972-) Jesus 2014 olio su tela cm 40x50 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta di Artissima, Torino "Foksal Galerie Foundation" Jesus 2014 oil on canvas 15,74x19,68 in
0153: WILHELM SASNAL (1972-) Jesus 2014 olio suEst. €25,000-€30,000Lot Passed
HERMANN NITSCH (1938-2022) Relitto - Stoffa: HERMANN NITSCH (1938-2022) Relitto - Stoffa rosa 1982 materiale organico su tela cm 110x110 firmato, datato e titolato in basso a destra sul retro: etichetta Free Art, Torino Relitto - Stoffa rosa
0154: HERMANN NITSCH (1938-2022) Relitto - StoffaEst. €10,000-€12,000
HERMANN NITSCH (1938-2022) K27/01: HERMANN NITSCH (1938-2022) K27/01 2001 acrilico su tela cm 100x80 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto K27/01 2001 acrylic on canvas 39,37x31,49 in signed, dated and
0155: HERMANN NITSCH (1938-2022) K27/01Est. €20,000-€30,000
HERMANN NITSCH (1938-2022) 56 Aktion: HERMANN NITSCH (1938-2022) 56 Aktion 30/11/1970 Milano stola di abito talare cm 49x49 firmato e datato al centro 56 Aktion 30/11/1970 Milano cassock stole 19,29x19,29 in signed and dated on the
0156: HERMANN NITSCH (1938-2022) 56 AktionEst. €4,000-€6,000Lot Passed
HERMANN NITSCH (1938-2022) Senza titolo: HERMANN NITSCH (1938-2022) Senza titolo 2007 idropittura su tela cm 100x160 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Archivio Hermann Nitsch N.SF-SARA-07 Untitled 2007 water-based
0157: HERMANN NITSCH (1938-2022) Senza titoloEst. €50,000-€80,000
HERMANN NITSCH (1938-2022) Tragbahre: HERMANN NITSCH (1938-2022) Tragbahre 1984 sangue su tela su telaio di legno cm 250x50 firmato e datato sul retro certificato di provenienza della Galerie Kunst & Handel, Graz Tragbahre 1984 blood
0158: HERMANN NITSCH (1938-2022) TragbahreEst. €15,000-€18,000Lot Passed
HERMANN NITSCH (1938-2022) Senza titolo: HERMANN NITSCH (1938-2022) Senza titolo 2014 acrilici su tela cm 100x80 firmato e datato sul retro autentica dell'Archivio Nitsch N.K_06_14 firmato dall'artista con timbro di o.m. Theater archiv
0159: HERMANN NITSCH (1938-2022) Senza titoloEst. €25,000-€35,000
KAREL APPEL (1921-2006) Figura 1970 olio: KAREL APPEL (1921-2006) Figura 1970 olio su tela cm 46x38 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova certificato di provenienza a cura della
0160: KAREL APPEL (1921-2006) Figura 1970 olioEst. €20,000-€30,000
PIERRE ALECHINSKY (1927-) La fosse de Berne: PIERRE ALECHINSKY (1927-) La fosse de Berne 1966 olio su tela cm 65x50 firmato e datato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte
0161: PIERRE ALECHINSKY (1927-) La fosse de BerneEst. €20,000-€30,000
JACQUES DOUCET (1924-1994) Senza: JACQUES DOUCET (1924-1994) Senza titolo olio su carta intelata cm 75x53 firmato in basso a sinistra certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova provenienza:
0162: JACQUES DOUCET (1924-1994) SenzaEst. €1,000-€1,500
JACQUES DOUCET (1924-1994) "9-4-73" olio: JACQUES DOUCET (1924-1994) "9-4-73" olio su tela cm 55x46 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria Rotta, Genova certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Rinaldo
0163: JACQUES DOUCET (1924-1994) "9-4-73" olioEst. €1,500-€2,000
GASTON CHAISSAC (1910-1964) Composition: GASTON CHAISSAC (1910-1964) Composition 1950-51 olio su carta marouflé su tela cm 63x48,5 firmato in basso a sinistra autentica su foto della Galerie Messine Thomas Le Guillou, Parigi
0164: GASTON CHAISSAC (1910-1964) CompositionEst. €12,000-€15,000
GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Senza titolo: GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Senza titolo 1961 acrilico su carta intelata cm 53x75 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro sul retro: timbro della Galleria d'Arte Michelangelo, Bergamo
0165: GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Senza titoloEst. €4,000-€7,000
GERARD SCHNEIDER (1896-1986) 80K: GERARD SCHNEIDER (1896-1986) 80K 1974 acrilico su tela cm 80x65 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto della Galleria Lorenzelli Arte, Milano 80K 1974 acrylic on canvas 31,49x25,59
0166: GERARD SCHNEIDER (1896-1986) 80KEst. €16,000-€20,000
ANDY WARHOL (1928-1987) Flowers: ANDY WARHOL (1928-1987) Flowers (hand-colored) 1974 serigrafia colorata a mano cm 102x70 esemplare 25/250 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro di Andy Warhol Multiples Inc.
0167: ANDY WARHOL (1928-1987) FlowersEst. €7,000-€9,000Lot Passed
ANDY WARHOL (1928-1987) The only way out...is: ANDY WARHOL (1928-1987) The only way out...is in! 1984 serigrafia su tela cm 89x89 firmato e datato sul retro provenienza: Collezione privata, Svezia The only way out...is in! 1984 silkscreen on
0168: ANDY WARHOL (1928-1987) The only way out...isEst. €30,000-€50,000Lot Passed
SOL LEWITT (1928-2007) R699 1976 carta: SOL LEWITT (1928-2007) R699 1976 carta sagomata cm 30x20 / foglio cm 55x43 firmato e titolato in basso a sinistra firma di Rinaldo Rotta sul retro provenienza: Collezione privata, Genova R699 1976
0169: SOL LEWITT (1928-2007) R699 1976 cartaEst. €3,000-€4,000
SONIA DELAUNAY (1885-1979) Senza titolo N.: SONIA DELAUNAY (1885-1979) Senza titolo N. 1970 1926 tempera su carta cm 30x41 (rombo) / 35x47,5 (dimensioni totali) firmato e datato in basso al centro provenienza: Collezione privata, Genova
0170: SONIA DELAUNAY (1885-1979) Senza titolo N.Est. €2,500-€3,500
JAN DIBBETS (1941-) A trace in the woods in: JAN DIBBETS (1941-) A trace in the woods in the form of a line of trees painted white 1969 16 stampe tipografiche cm 95x65 esemplare 1/15 firmato, datato, titolato e numerato sul retro A trace in
0171: JAN DIBBETS (1941-) A trace in the woods inEst. €4,000-€6,000