Modern, contemporary art and photographs 2022-10-25 Auction - 226 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5

Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Acerbo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Acerbo 1982 smalto su tela cm 200x303 firmato e datato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano Acerbo 1982 enamel on canvas
0097: MARIO SCHIFANO (1934-1998) AcerboEst. €70,000-€120,000
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Le cose nascono: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Le cose nascono dalla necessità e dal caso 1988 ricamo cm 34x34,5 firmato sulla parte bianca inferiore autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.3068
0098: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Le cose nasconoEst. €75,000-€110,000
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1964 ceramica smaltata diam cm 24 firmato e datato sul fondo Untitled 1964 enamelled ceramic ø 9,44 in signed underneath
0099: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titoloEst. €1,200-€1,400
GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Senza: GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Senza titolo bronzo cm 40x38x15 Untitled bronze 15,74x14,96x5,90 in
0101: GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) SenzaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
SALVO (1947-2015) Tre minuti 2006 olio su: SALVO (1947-2015) Tre minuti 2006 olio su carta di giornale cm 28x37 firmato e titolato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S2006-89 Tre minuti 2006 oil on newspaper
0102: SALVO (1947-2015) Tre minuti 2006 olio suEst. €3,000-€5,000
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 14/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Eric Franck
0103: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeEst. €2,500-€3,000
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) I: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) I Vedenti collage e scritte a pennarello su carta intelata cm 70x50 firmato in basso al centro sul retro: etichetta della Galleria Toselli, Milano etichetta di
0104: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) IEst. €24,000-€28,000Lot Passed
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1975 acrilico su tela cm 77,5x82 firmato e datato sul retro Untitled 1975 acrylic on canvas 30,51x32,28 in signed and dated on the reverse
0105: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titoloEst. €22,000-€25,000Lot Passed
ALBERTO GARUTTI (1948-) Senza titolo: ALBERTO GARUTTI (1948-) Senza titolo 1991 tecnica mista su tela cm 100x80 firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Cardi, Milano Untitled 1991 mixed media on canvas 39,37x31,49 in signed
0106: ALBERTO GARUTTI (1948-) Senza titoloEst. €13,000-€15,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Composizione: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Composizione (Rituale) 1952-1953 olio su tavola cm 56x43 firmato e datato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria Rotta con firma di Rinaldo Rotta
0107: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) ComposizioneEst. €3,000-€4,000
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1956 tecnica mista su carta cm 58x88 firmato e datato in basso a destra provenienza: Collezione privata, Genova Untitled 1956 mixed media on paper
0108: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Rituale: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Rituale 1955 china su carta cm 50x35,5 firmato, datato e titolato in basso a destra Rituale 1955 ink on paper 19,68x13,97 in signed, dated and titled lower right
0109: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) RitualeEst. €1,500-€1,700Lot Passed
GETULIO ALVIANI (1939-2018) Testura grafica: GETULIO ALVIANI (1939-2018) Testura grafica 1964 idropittura su carta intelata cm 143x141 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio generale delle opere di Getulio Alviani
0110: GETULIO ALVIANI (1939-2018) Testura graficaEst. €35,000-€45,000Lot Passed
EMILIO VEDOVA (1919-2006) Oltre III: EMILIO VEDOVA (1919-2006) Oltre III 1988 acrilico su carta intelata cm 81,6x59,5 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura
0111: EMILIO VEDOVA (1919-2006) Oltre IIIEst. €24,000-€30,000Lot Passed
SALVO (1947-2015) La valle 2001 olio su: SALVO (1947-2015) La valle 2001 olio su tela cm 90x150 firmato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Salvo N.S2001-40 La valle 2001 oil on canvas 35,43x59,05 in signed and titled on
0113: SALVO (1947-2015) La valle 2001 olio suEst. €80,000-€120,000
FRANCO ANGELI (1935-1988) Cancellazione: FRANCO ANGELI (1935-1988) Cancellazione 1985-86 tecnica mista su tela cm 130x160 firmato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Franco Angeli N.P-110716/647 Cancellazione 1985-86
0114: FRANCO ANGELI (1935-1988) CancellazioneEst. €8,000-€12,000
FRANCO ANGELI (1935-1988) Ricordo d'infanzia: FRANCO ANGELI (1935-1988) Ricordo d'infanzia 1959 pastello su carta cm 30x41,5 firmato in basso a destra titolato in basso a sinistra Ricordi d'infanzia 1959 pastel on paper 11,81x16,33 in signed
0115: FRANCO ANGELI (1935-1988) Ricordo d'infanziaEst. €3,500-€4,000
FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo (Il: FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo (Il lungo assedio della fame) 1961-62 tecnica mista con calze di nylon, caolino, inserti di giornale e velatino su tela cm 105,5x82 autentica su foto
0116: FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo (IlEst. €30,000-€40,000
TANO FESTA (1938-1988) Coriandoli: TANO FESTA (1938-1988) Coriandoli 1985-86 acrilico e coriandoli su tela cm 100x100 firmato sul retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello studio Soligo N. RMS851005012180 Coriandoli
0117: TANO FESTA (1938-1988) CoriandoliEst. €7,000-€9,000Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Una notte insonne: TANO FESTA (1938-1988) Una notte insonne 1986 acrilico e coriandoli su tela cm 160x130 firmato, datato, titolato e dedicato sul retro autentica dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo
0118: TANO FESTA (1938-1988) Una notte insonneEst. €15,000-€18,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1978-79 smalto su tela cm 120x120 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano con N.00838080223 provenienza:
0119: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €120,000-€180,000
LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale 1963 biro e strappo su carta cm 26x12,5 eseguito sul catalogo "Lungomare degli Artisti", Albissola Marina, 1963, a p.42 All'interno del catalogo sono
0120: LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spazialeEst. €4,000-€5,000
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1979 tempera su carta cm 45x58 firmato e datato in basso al centro provenienza: Collezione privata, Genova Untitled 1979 tempera on paper 17,71x22,83 in
0121: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €2,000-€3,000