Master Prints and Drawings 16th-20th Century 2011-10-16 Auction - 418 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

56: Old master print Engraving287: Modern master drawing129: Old master drawing
Firenze, Italy

Master Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Old master print Etching and engraving: Teresa Del Po (1646 - 1716). Allegorie della morte. Acquaforte e bulino. Quattro incisioni stampate su un foglio. mm 120x160 ciascuna. Foglio: mm 382x500. Firmate sulla lastra in basso a sinistra.
0025: Old master print Etching and engravingEst. €300-€360
Old master print Engraving: Perin Del Vaga (1501 - 1547) [da]. Nettuno fra due cavalli marini. Bulino. mm 238x159. Lewis, R1. Bellini (Ghisi), F20. Foglio da una serie di 4 divinità marine; già attribuita a Giorgio Ghisi nei
0026: Old master print EngravingEst. €1,000-€1,200
Old master print Etching: Stefano Della Bella (1610 - 1664). Cinque Pantaloni e un nano in una pubblica piazza. 1632 Acquaforte. mm 77x136. De Vesme/Massar, 194. Datata «1632» sulla lastra in basso a destra. Stampa non
0027: Old master print EtchingEst. €200-€240
Old master print Etching: Stefano Della Bella (1610 - 1664). Funerale del Principe Francesco de Medici. 1637 Acquaforte. mm 296x207. De Vesme/Massar, 74. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un disegno di Alfonso
0028: Old master print EtchingEst. €250-€300Lot Passed
Old master print Etching: Stefano Della Bella (1610 - 1664). Tre incisioni. 1646 Acquaforte. mm 143/148x139/141. De Vesme/Massar, 716, 717, 719. Tutte firmate sulla lastra in basso a sinistra. Tre tavole da Sei soggetti di
0029: Old master print EtchingEst. €600-€720
Old master print Etching: Stefano Della Bella (1610 - 1664). Cacce a diversi animali. 1654 Acquaforte. mm 163x220. De Vesme/Massar, 732/740. Serie completa di 9 incisioni tutte firmate sulla lastra, realizzata nel 1654. Stato
0030: Old master print EtchingEst. €800-€960
Old master print Etching: Stefano Della Bella (1610 - 1664). Contadina a cavallo con un bambino in braccio. 1656 Acquaforte. mm 305x265. De Vesme /Massar, 837. Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola da Sei grandi
0031: Old master print EtchingEst. €500-€600Lot Passed
Old master print Etching: Girolamo Enea Fagiuoli Vico (1530/1523 - 1573/1567). L' adorazione dei pastori. Bulino. mm 283x219. Fröhlich-Bum, 45. Un foglio raro da Parmigianino, attribuito a Gerolamo Fagiuoli da Johannes Wilde
0032: Old master print EtchingEst. €900-€1,080Lot Passed
Old master print Engraving: Philippe Galle (1537 - 1612). Due scene di pesca sull' Arno. 1578 Due incisioni dalle 44 Scene di caccia da Giovanni Stradano dedicate a Cosimo dè Medici e pubblicate per la prima volta ad Anversa
0033: Old master print EngravingEst. €250-€300
Old master print Engraving: Giorgio Ghisi (1520 - 1582). La morte di Procri. 1540 Bulino. mm 390x556. TIB 31/15, 61. Lewis, 5. Massari, 162. Bellini (Ghisi), 6. Monogrammato sulla lastra in basso al centro. Da un disegno di
0034: Old master print EngravingEst. €800-€960Lot Passed
Old master print Engraving: Giorgio Ghisi (1520 - 1582). Allegoria della nascita. 1558 Bulino. mm 276x423. Lewis, 26. Bellini (Ghisi), 38. Da un disegno perduto di Giulio Romano utilizzato per un affresco di Palazzo Te nella
0035: Old master print EngravingEst. €600-€720Lot Passed
Old master print Etching: Francisco Goya y Lucientes (1746 - 1828). Tan bárbara la seguridad como el delito. Acquaforte e bulino. mm 105x81. Harris, 26. III stato su 4 dopo le lettere, stampata da Delâtre a Parigi nel 1867
0036: Old master print EtchingEst. €400-€480Lot Passed
Old master print Etching: Francisco Goya y Lucientes (1746 - 1828). Los proverbios. 1816 Serie completa ed omogenea di 18 acqueforti. Fogli: mm 343x493. Harris, 248/265. Esemplare della II edizione (di 9) stampata in
0037: Old master print EtchingEst. €8,000-€9,600
Old master print Etching: Simon II Guillain (1618 - 1658). Il venditore di formaggio / Il venditore di veleno per topi. 1646 Due acqueforti. mm 275x162/167. Tavole da Diverse figure... o Le Arti in Bologna, serie di ottanta
0038: Old master print EtchingEst. €160-€192
Old master print Etching: Simon II Guillain (1618 - 1658). L'arrotino / Il facchino. 1646 Due acqueforti. mm 267x160/165. Tavole da Diverse figure... o Le Arti in Bologna, serie di ottanta incisioni da disegni di Annibale
0039: Old master print EtchingEst. €160-€192
Old master print Etching: Simon II Guillain (1618 - 1658). Il venditore di pettini / Il portatore di carriola. 1646 Due acqueforti. mm 265x162/157/158. Tavole da Diverse figure... o Le Arti in Bologna, serie di ottanta
0040: Old master print EtchingEst. €160-€192
Old master print Etching: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 - 1669). La madre di Rembrandt. 1628 Acquaforte. mm 65x63. White/Boon, 354. Björklund/Barnard, 28-A. Nowell-Usticke, 354. Monogrammata e datata sulla lastra in
0041: Old master print EtchingEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Old master print Etching: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 - 1669). Il mendicante con la gamba di legno. 1630 Acquaforte. mm 113x65. White/Boon, 179. Björklund/Barnard, 30-4. Nowell-Usticke, 179. II stato (i) su 3. (1)
0042: Old master print EtchingEst. €700-€840
Old master print Etching: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 - 1669). Abramo che accarezza Isacco. 1637 Acquaforte. mm 118x90. White/Boon, 33. Björklund/Barnard, 37-2. Nowell-Usticke, 33. Firmata sulla lastra in basso a
0043: Old master print EtchingEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Old master print Etching: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 - 1669). La famiglia contadina in cammino. 1652 Acquaforte. mm 113x92. White/Boon, 131. Björklund/Barnard, 52-3. Nowell-Usticke, 131. II stato (e) su 4. (1)
0044: Old master print EtchingEst. €1,700-€2,040Lot Passed
Old master print Etching: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 - 1669). Cristo e la samaritana. 1657 Acquaforte. mm 127x161. White/Boon, 70. Björklund/Barnard, 57-B. Nowell-Usticke, 70. Firmata e datata sulla lastra a
0045: Old master print EtchingEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Old master print Etching and engraving: Küsel Matthaüs (1629 - 1681). Il Pomo d'oro. 1668 Bulino e acquaforte. mm 256/268x435/440. Le Blanc, 4/49. 22 tavole da Il pomo d'oro. Festa teatrale rappresentata in Vienna per l'augustissime
0046: Old master print Etching and engravingEst. €5,000-€6,000
Old master print Etching: Carlo Lasinio (1759 - 1838). I proverbi toscani. 1786 Album (mm 404x304) contenente 32 acqueforti acquerellate (di 41) da Raccolta di 40 proverbi toscani espressi in figure da Giuseppe Piattoli
0047: Old master print EtchingEst. €18,000-€21,600
Old master print Etching: Carlo Lasinio (1759 - 1838). Sette ritratti incisi di generali della Repubblica francese presso l'armata d'Italia. 1798 Sette acqueforti e pointillé. mm 210/213x145/147. Firmate sulle lastre in
0048: Old master print EtchingEst. €50-€60