Master Prints and Drawings 16th-20th Century 2011-10-16 Auction - 418 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

56: Old master print Engraving287: Modern master drawing129: Old master drawing
Firenze, Italy

Master Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Old master drawing: Alessandro Casolani (1552 - 1607). Apollo con la cetra (recto) / Testa di bambino (verso) 1580 Matita rossa su carta vergellata sottile. mm 206x131. In basso a destra timbro della collezione
0121: Old master drawingEst. €2,000-€2,400
Old master drawing: Francesco Conti (1682 - 1760) [attribuito a]. Coppia di studi per un Tobiolo e l'Angelo. 1715 Due studi separati provenienti dal medesimo foglio. Matita nera con rialzi a matita bianca su carta
0122: Old master drawingEst. €1,600-€1,920Lot Passed
Old master drawing: Guillaume (detto Il Borgognone) Courtois (1628 - 1679) [attribuito a]. Studi per Santo in estasi. Matita di grafite con tocchi leggeri di matita nera e bianca su carta vergellata avana. mm 363x240.
0123: Old master drawingEst. €1,200-€1,440Lot Passed
Old master drawing: Giovanni Antonio (detto il Pordenone) De' Sacchis (1484 - 1539) [scuola di]. Studio per una figura di Santo nelle nuvole. 1530 Inchiostro bruno con rialzi a tempera bianca su carta vergellata
0124: Old master drawingEst. €500-€600
Old master drawing: Louis Dorigny (1654 - 1742) [attribuito a]. Studio per una coppia di angeli. Matita rossa su carta vergellata. mm 277x200. (1)
0125: Old master drawingEst. €600-€720Lot Passed
Old master drawing: Giovan Battista Foggini (1652 - 1725). Studio per un bacile. Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio. mm 295x225. In basso a destra l'annotazione a penna: «Bacile Quattro [?] / con sua [?] /
0126: Old master drawingEst. €1,300-€1,560Lot Passed
Old master drawing: Gaetano Gandolfi (1734 - 1802). Angelo in volo con ghirlanda di fiori. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 209x145. (1)
0127: Old master drawingEst. €2,000-€2,400
Old master drawing: Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718). Due disegni. Coppia di angeli con cornucopia. Penna e inchiostro nero su carta vergellata con preparazione rossa. mm 194x189. Studi per un putto alato. Penna e
0128: Old master drawingEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Old master drawing: Francesco Monti (1685 - 1768). Allegoria di una città. 1740 Olio verde e bruno con rialzi in bianco su carta vergellata preparata in rosso. mm 280x425. (1)
0129: Old master drawingEst. €2,000-€2,400
Old master drawing: Giuseppe Nicola Nasini (1657 - 1736). Apoteosi di un Santo. Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio con rialzi a tempera bianca su carta vergellata. mm 210x152. Applicato a supporto con
0130: Old master drawingEst. €1,100-€1,320Lot Passed
Old master drawing: Astolfo Petrazzi (1583 - 1665). La nascita di San Giovanni Battista. Matita rossa e acquerello rosso su carta vergellata. mm 266x344. Al verso Studio di nudo maschile (da Michelangelo?) parzialmente
0131: Old master drawingEst. €1,000-€1,200
Old master drawing: Giovanni Battista (detto Battista Vicentino) Pittoni Il vecchio (1520 - 1583). Paesaggio con rovine fantastiche. 1561 Penna a inchiostro bruno. mm 210x320. Applicato a supporto con riquadri a penna
0132: Old master drawingEst. €2,000-€2,400
Old master drawing: Michel Serre (1658 - 1733) [attribuito a]. L'apparizione di Cristo agli apostoli. 1690 Penna e inchiostro bruno e matita di grafite con rialzi a tempera bianca su carta vergellata. mm 270x166. (1)
0133: Old master drawingEst. €450-€540
Old master drawing: Cosimo Ulivelli (1625 - 1704). La Pentecoste. Penna e inchiostro bruno, tempera azzurra e rialzi a tempera bianca su carta vergellata. mm 205x135. (1)
0134: Old master drawingEst. €1,200-€1,440
Old master drawing: Coppia di pergamene da antifonari. 1500 Due pagine in pergamena da due diversi antifonari dell'inizio del XVI secolo. mm 510x370/344. Incipitarie istoriate; notazione quadrata in nero e rosso su
0135: Old master drawingEst. €1,500-€1,800
Old master drawing: Scuola veneta, metà XVI secolo. Gli adoratori del vitello d'oro. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color verde. mm 342x500. Applicato a supporto con riquadratura a penna. (1)
0136: Old master drawingEst. €1,300-€1,560Lot Passed
Old master drawing: Scuola emiliana, seconda metà XVI secolo. Studio per un santo seduto. 1590 Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata. mm 245x185. Annotato in basso «Schedone». Al verso,
0137: Old master drawingEst. €800-€960Lot Passed
Old master drawing: Scuola emiliana, seconda metà XVII secolo. San Rocco. 1670 Matita rossa su carta vergellata. mm 168x255. Al verso, Studio di angelo. (1)
0138: Old master drawingEst. €450-€540Lot Passed
Old master drawing: Scuola fiamminga, seconda metà XVII secolo. Nudi virili in un vascello. Gessetto nero su carta vergellata con filigrana "Armi di Amsterdam" (crf. Heawood, 374). mm 190x309. Timbro di collezione non
0139: Old master drawingEst. €600-€720
Old master drawing: Scuola fiorentina, XVII secolo. Studio per la morte di Santa Cecilia. Gessetto nero su carta vergellata con preparazione grigio-verde. mm 221x305. Al recto in basso a sinistra timbro della
0140: Old master drawingEst. €800-€960
Old master drawing: Scuola francese, seconda metà XVII secolo. Allegoria e trionfo di una città. Matita rossa su carta vergellata. mm 127x225. Monogramma «V.» in basso a destra. Timbro di collezione non
0141: Old master drawingEst. €600-€720Lot Passed
Old master drawing: Scuola senese, metà XVII secolo. San Lucchese protettore di Poggibonsi. Penna e inchiostro bruno su carta avorio. mm 274x205. (1)
0142: Old master drawingEst. €700-€840Lot Passed
Old master drawing: Scuola toscana, prima metà XVII secolo. Madonna con Bambino. Penna e acquerello bruno e matita di grafite su carta vergellata. mm 145x110. (1)
0143: Old master drawingEst. €500-€600Lot Passed
Old master drawing: Scuola toscana, seconda metà XVII secolo. Un guerriero scopre le armi. Penna e inchiostro bruno con tracce di matita di grafite su carta vergellata sottile riquadrato a penna su tre lati. mm
0144: Old master drawingEst. €800-€960Lot Passed