Master Prints and Drawings 16th-20th Century 2011-10-16 Auction - 418 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

56: Old master print Engraving287: Modern master drawing129: Old master drawing
Firenze, Italy

Master Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Old master print Engraving: Marco Alvise Pitteri (1702 - 1786). Giovane che impugna una spada. 1744 Bulino. mm 433x340. Piazzetta, 102. Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto del Piazzetta; dedicata a Giuseppe
0073: Old master print EngravingEst. €800-€960Lot Passed
Old master print Engraving: Marcantonio Raimondi (1480 - 1534). Il Parnaso. 1517 Bulino. mm 360x471. TIB 26/14, 247. Shoemaker, 48. Raphael invenit, p.34. Monogrammato in basso al centro. Dallo studio preparatorio per un
0074: Old master print EngravingEst. €350-€420
Old master print Etching: Salvator Rosa (1615 - 1673). Democrito in meditazione. 1662 Acquaforte. mm 463x275. Wallace, 104. Rotili, 98. Theodoli, 104. II stato su 2. (1)
0075: Old master print EtchingEst. €350-€420
Old master print Engraving: Aegidius Sadeler (1570 - 1629). Ritratto dell'Imperatore Mattia. 1614 Bulino. mm 660x417. Le Blanc, 82. TIB 72 Part 2 Supp, 318. Hollstein (Dutch) XXI, 310. II o III stato su 4. (1)
0076: Old master print EngravingEst. €1,200-€1,440
Old master print Engraving: Diana Scultori (1545 ca. - 1590 ca.). Offerta di un toro all'altare di Giove. 1567 Bulino. mm 217x382. TIB 31/15, 46. Massari, 146. Bellini (Scultori), 15. Da un disegno di Giulio Romano preparatorio
0077: Old master print EngravingEst. €300-€360Lot Passed
Old master print Engraving: Valerio Spada (1613 - 1688) [attribuito a]. Ercole in Tebe. Il balletto nel giardino. 1661 Bulino. mm 210x282. Berlin Ornament., 4124. Tavola da Ercole in Tebe serie di 13 stampe attribuite a
0078: Old master print EngravingEst. €250-€300Lot Passed
Old master print Etching: Valerio Spada (1613 - 1688). La Quaresima. 1653 Acquaforte. mm 486x371. Massar (Spada), 41. Giglioli, 233. Rarissima e curiosa incisione; due altri esemplari sono conservati al Gabinetto Disegni e
0079: Old master print EtchingEst. €1,400-€1,680
Old master print Etching: Jonas Suyderhoef, Pieter Van Sompel, Jacob Louys. Ferdinandus II et III Imperatorum Domus Austriacae ... Acquaforte e bulino. mm 406/413x275/280. Serie completa ed omogenea di 22 tavole da soggetti
0080: Old master print EtchingEst. €3,000-€3,600Lot Passed
Old master print Etching: Jonas Suyderhoef, Pieter Van Sompel, Pieter Claesz Soutman. Effigies Imperatorum Domus Austriacae. 1644 Acquaforte e bulino. mm 440/445x357/360. Serie completa ed omogenea di 14 tavole (incluso il
0081: Old master print EtchingEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Old master print Engraving: Antonio Tempesta (1555 - 1630) [da]. I dodici mesi dell'anno. Bulino. mm 135x175. TIB 70 Part 3 Supp, 69-80. Serie completa ed omogenea di 12 incisioni pubblicate da Johannes Sadeler I di cui recano
0082: Old master print EngravingEst. €800-€960
Old master print Etching: Antonio Tempesta (1555 - 1630). Scena di pesca. 1590 Acquaforte. mm 373x474. TIB 37/17, 1166. Raro foglio di grande formato nell'unico stato conosciuto; i pochi esemplari conosciuti recano, come nel
0083: Old master print EtchingEst. €1,100-€1,320Lot Passed
Old master print Etching: Antonio Tempesta (1555 - 1630). Scena di caccia con cavaliere e dama che si guardano. 1590 Acquaforte. mm 420x555. TIB 37/17, 1170. Firmato e datato in basso a sinistra. Al centro la dedica a Don
0084: Old master print EtchingEst. €1,100-€1,320Lot Passed
Old master print Etching: Pietro Testa (1611 - 1650). Venere e Adone. 1632 Acquaforte. mm 360x450. Le Blanc, 24. TIB 45/20, 25. Bellini (Testa), 13. Cropper, 16. Dedicata a Sebastiano Antinori. II stato su 3 dopo
0085: Old master print EtchingEst. €400-€480
Old master print Etching: Pietro Testa (1611 - 1650). Venere porta le armi ad Enea. 1640 Acquaforte. mm 385x398. Le Blanc , 23. TIB 45/20, 24. Bellini (Testa) , 17. Cropper , 15. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. II
0086: Old master print EtchingEst. €400-€480Lot Passed
Old master print Etching: Pietro Testa (1611 - 1650). Il sacrificio di Abramo. 1645 Acquaforte. mm 295x241. Le Blanc, 2. TIB 45/20, 2. Bellini (Testa), 26. Lastra conservata alla Calcografia Nazionale (Inv. 977). Stato
0087: Old master print EtchingEst. €1,800-€2,160Lot Passed
Old master print Etching: Giandomenico Tiepolo (1726 - 1804). Due vecchi. Acquaforte. mm 276x84. De Vesme, 110. Rizzi, 128. Firmata sulla lastra in basso a destra. Raro foglio da un dipinto di Giovanni Battista Tiepolo,
0088: Old master print EtchingEst. €1,400-€1,680
Old master print Etching: Giandomenico Tiepolo (1726 - 1804). Vecchio con elmo. 1762 Acquaforte. mm 143x116. De Vesme, 135. Rizzi , 179. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 527. Da Raccolta di teste serie di 60 incisioni da Giovanni
0089: Old master print EtchingEst. €1,800-€2,160Lot Passed
Old master print Etching: Giandomenico Tiepolo (1726 - 1804). Vecchio barbuto con berretto. 1770 Acquaforte. mm 145x114. De Vesme, 174. Rizzi, 218. Da Raccolta di teste serie di 60 incisioni da Giovanni Battista Tiepolo
0090: Old master print EtchingEst. €1,800-€2,160Lot Passed
Old master print Etching: Giovanni Battista Tiepolo (1696 - 1770). Il cavaliere vicino al suo cavallo. 1743 Acquaforte. mm 140x178. De Vesme, 12. Rizzi, 29. Succi (Tiepolo), 50. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 466. Firmata sulla
0091: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Tiepolo (1696 - 1770). L'astrologo e il giovane soldato. 1743 Acquaforte. mm 135x171. De Vesme, 11. Rizzi, 37. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 465. Succi (Tiepolo), 49. Firmata sulla
0092: Old master print EtchingEst. €1,400-€1,680Lot Passed
Old master print Engraving: Jan Van der Straert [da]. Equus Britannus / Equus Natolus. 1580 Due bulini. mm 200/202x248/249. Mauquoy-Hendrickx, 1715-1728 2°. Strauss (Goltzius), 91 Copie A. Copie in controparte, pubblicate da
0093: Old master print EngravingEst. €350-€420Lot Passed
Old master print Engraving: Jan Van der Straert [da]. Equus Turcus / Equus Corsus. 1580 Due bulini. mm 195/194x258/260. Mauquoy-Hendrickx, 1715-1728 2°. Strauss (Goltzius), 91 Copie A. Copie in controparte, pubblicate da Marco
0094: Old master print EngravingEst. €350-€420Lot Passed
Old master print Engraving: Jan Van der Straert [da]. Equus Matronalis et Romanus / Equus Armenius. 1580 Due bulini. mm 195/198x253/264. Mauquoy-Hendrickx, 1715-1728 2°. Strauss (Goltzius), 91 Copie A. Copie in controparte,
0095: Old master print EngravingEst. €350-€420Lot Passed
Old master print Engraving: Gerard Van Groeningen (1561 - 1575/76). Le età dell'uomo. 1572 Due incisioni firmate sulla lastra da Le età dell'uomo, serie di 10 composizioni in ovale con fregi, realizzata ad Anversa intorno al
0096: Old master print EngravingEst. €300-€360Lot Passed