Prints, Maps and Documents 2023-02-07 Auction - 666 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 7

Padova, Italy, Italy

Prints, Maps and Documents

Fine selection of Popular Prints, Games and documents
Lot Number: Lowest
Remondini. Cristo Crocifisso di Mafra.: Cristo Crocifisso di Mafra.Bassano, Remondini, XVIII sec.Incisione a bulino. 260x190 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine sotto l’immagine “Verdadero retrato
0146: Remondini. Cristo Crocifisso di Mafra.Est. €300-€400
Remondini. Cristo Salvatore.: Cristo Salvatore.Bassano, Remondini, XVIII sec.Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. 237x172 mm. Margini. Carta forte vergellata. Filigrana “R”. Iscrizioni: sotto
0148: Remondini. Cristo Salvatore.Est. €500-€600
Remondini. Sacro Cuore di Gesù.: Sacro Cuore di Gesù.Bassano, Remondini, XVIII sec.Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. 237x170 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine in rosso
0150: Remondini. Sacro Cuore di Gesù.Est. €500-€600Lot Passed
Remondini. San Giuseppe.: San Giuseppe.Bassano, Remondini, XVIII sec.Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. 240x172 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine in rosso “S.
0151: Remondini. San Giuseppe.Est. €500-€600
Remondini. Santa Barbara.: Santa Barbara.Bassano, Remondini, XVIII sec.Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. 240x172 mm. Margini. Carta forte vergellata. Filigrana “R”. Iscrizioni: sotto
0152: Remondini. Santa Barbara.Est. €500-€600Lot Passed
Remondini. Santa Caterina da Siena.: Santa Caterina da Siena.Bassano, Remondini, XVIII sec.Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. 239x170 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine in rosso
0153: Remondini. Santa Caterina da Siena.Est. €500-€600Lot Passed
Remondini. San Michele Arcangelo.: San Michele Arcangelo.Bassano, Remondini, XVIII secoloAcquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 295x220. Margini. Ottimo stato di conservazione. Rarissimo foglio volante. Iscrizione in
0155: Remondini. San Michele Arcangelo.Est. €600-€800Lot Passed
Remondini. Annunciazione.: Annunciazione.Bassano, Remondini, Prima metà XVIII sec.Incisione a bulino. 267x183 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: al centro della parte figurata, in greco “ΗO EBANGELE
0156: Remondini. Annunciazione.Est. €300-€400
Remondini. Sant’Ermagora e San Fortunato.: Sant’Ermagora e San Fortunato.Bassano, Remondini, XVIII sec.Incisione a bulino. 251x180 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine “Sancti Hermagoras Patriarchia et
0157: Remondini. Sant’Ermagora e San Fortunato.Est. €300-€400
Remondini. Santa Caterina d’Alessandria.: Santa Caterina d’Alessandria.Bassano, Remondini, XVIII sec.Incisione a bulino. 300x199 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: al centro sotto la parte figurata “S. Catharina Virgo et
0161: Remondini. Santa Caterina d’Alessandria.Est. €300-€400
Remondini. San Giuseppe e Gesù Bambino.: San Giuseppe e Gesù Bambino.Bassano, Remondini, XVIII sec.Incisione a bulino. 301x195 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: al centro sotto la parte figurata “S. Joseph”. Buono
0162: Remondini. San Giuseppe e Gesù Bambino.Est. €300-€400
CUNEGO. Sposalizio della Vergine.: CUNEGO, Domenico. Sposalizio della Vergine.Romae, ex Calcographia R. C. A, 1778Acquaforte di 357x305 mm. Iscrizione in basso: “Desponsatio gloriose V. Marie ex Semine Abrae orte de tribu Iuda,
0165: CUNEGO. Sposalizio della Vergine.Est. €300-€400
Martyrdom of Saint Christina. Etching.: PIZZOLI, Vincenzo - MELLINI, Nicolò. Santa Cristina V.M.XIX secoloAcquaforte di 310x 210 mm. Firme in basso e didascalia con spiegazione della scena. Leggero strappetto al margine inferiore.
0167: Martyrdom of Saint Christina. Etching.Est. €200-€300