Prints, Maps and Documents 2023-02-07 Auction - 666 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 4

Padova, Italy, Italy

Prints, Maps and Documents

Fine selection of Popular Prints, Games and documents
Lot Number: Lowest
Pellerin. Un chasseur qui ne ment Jamais.: Un chasseur qui ne ment Jamais.Epinal, Pellerin, fine XVIII secoloLitografia in coloritura coeva a maschera. 390x290 mm. 16 vignette con didascalie in francese. Strappo al margine inferiore. Piccoli
0074: Pellerin. Un chasseur qui ne ment Jamais.Est. €300-€400
Colored lithograph. Vive la classe.: Vive la classe.XIX secoloLitografia in coloritura coeva. 255x254 mm. Timbrato il numero 705. Qualche strappo marginale. Buon esemplare.Bella scena patriottica raffigurante il plotone militare de la
0075: Colored lithograph. Vive la classe.Est. €300-€400Lot Passed
BEERSMANS. Children's games and activities.: BEERSMANS, Franciscus Antonius. Giochi e attività dei bambiniThurnout, Beersmans, seconda metà XIX secoloLitografia in coloritura coeva a maschera. Foglio 430x325 mm. 16 vignette con
0076: BEERSMANS. Children's games and activities.Est. €300-€400
Colored lithograph. Cadet Rousselle.: Cadet Rousselle.Epinal, Olivier-Pinot, XIX secoloLitografia a colori. Foglio intelato di 394x278 mm. Testo in francese. Alcuni strappetti ai margini. Buon esemplare.Raro foglio dell’Epinal di
0079: Colored lithograph. Cadet Rousselle.Est. €300-€400
Pellerin. Theatre Francais.: Theatre Francais.Epinal, Pellerin, XIX secoloLitografia a colori con lumeggiature in oro. Foglio di 580x395 mm. In basso istruzioni in francese. Strappi. Mancanza all'angolo destro. Discreto
0086: Pellerin. Theatre Francais.Est. €300-€400Lot Passed
Remondini. Madonna di Mariazell.: Madonna di Mariazell detta Maria del Cielo entro cornice con quattro stemmi gentilizi.Bassano, Remondini, XVIII secoloAcquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 375x238. Margini. Sotto
0088: Remondini. Madonna di Mariazell.Est. €600-€800Lot Passed
Colored lithograph. Wheels of Fortune.: Due Ruote della Fortuna.XIX secoloLitografia a colori. Immagine 132x132. Piccolo margine su due lati. Buono stato di conservazione. Curiosa stampa per giochi da tavolo, stampata con vivaci colori. I
0090: Colored lithograph. Wheels of Fortune.Est. €200-€300
Colored lithograph. The Peace.: La paix.Francia, post 1933Litografia a colori di 240x240 mm. Bell’esemplare.Bellissima litografia a colori che celebra la pace post prima guerra mondiale. In basso, in una sorta di linea
0091: Colored lithograph. The Peace.Est. €300-€400
Remondini. Sant'Elena Imperatrice.: Sant'Elena Imperatrice.Bassano, Remondini, XVIII secoloAcquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 303x205. Margini. Ottimo stato di conservazione. Rarissimo foglio volante. Nel catalogo
0093: Remondini. Sant'Elena Imperatrice.Est. €600-€800Lot Passed