Prints, Maps and Documents 2023-02-07 Auction - 666 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 6

Padova, Italy, Italy

Prints, Maps and Documents

Fine selection of Popular Prints, Games and documents
Lot Number: Lowest
Animal silhouettes. Laubsäge – Vorlage.: Laubsäge – Vorlage.Germania, XX secolo4 fogli di litografie di 305x425 mm. ca. Firma J.S.J.W. Buon esemplare.Raro set di modelli di disegno vettoriale di sagome di animali in 4 fogli
0121: Animal silhouettes. Laubsäge – Vorlage.Est. €500-€600
Soliani. Donna con pavone.: Donna con pavone.Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secoloXilografia, mm. 405x295. Ampi margini. Bell’esemplare.Rara xilografia che raffigura una donna che svela da un panno un pavone.
0124: Soliani. Donna con pavone.Est. €300-€400
Woodcut. Carte decorative.: Carte decorative.XVII secoloXilografia di mm. 280x230. Ampi margini. Buon esemplare.Raro set di carte decorative con diversi motivi geometrici e un simbolo in alto a sinistra o a destra. I simboli
0125: Woodcut. Carte decorative.Est. €300-€400Lot Passed
Soliani. Decorazioni su tre bande.: Decorazioni su tre bande.Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secoloXilografia, foglio di 405x303 mm. Piccoli margini. Qualche difetto. Rara decorazione su tre bande che raffigurano
0126: Soliani. Decorazioni su tre bande.Est. €300-€400Lot Passed
Soliani. Tre decorazioni floreali.: Tre decorazioni floreali.Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secoloTre xilografie, con fogli di mm. 415x290; 285x205; 395x258. Buon esemplare.Tre rare decorazioni a motivi floreali con linee
0127: Soliani. Tre decorazioni floreali.Est. €300-€400Lot Passed
Soliani. Diciotto tondi.: Diciotto tondi.Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secoloXilografia, foglio di 440x312 mm. Piccoli margini. Leggerissime macchiette, buon esemplare.Raro foglio volante con la rappresentazione di
0128: Soliani. Diciotto tondi.Est. €300-€400
Soliani. Decorazione architettonica.: Decorazione architettonica.Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secoloXilografia, foglio di 440x312 mm. Piccoli margini. Braghetta centrale di supporto. Leggerissime macchiette, buon
0130: Soliani. Decorazione architettonica.Est. €300-€400
Remondini. Madonna di Montenero.: Madonna di Montenero.Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione a bulino, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 370x234. Margini. Sotto l’immagine titolo in latino. Ottimo stato di
0131: Remondini. Madonna di Montenero.Est. €600-€800Lot Passed
Remondini. Carta decorata.: Carta decorata.Bassano, Remondini, inizio XIX secoloMm. 456x360. Ottimo stato di conservazione.Carta decorata a uso di Francia con disegno continuo, con seminato di fiori e rametti e uccelli. Il
0134: Remondini. Carta decorata.Est. €300-€400
Supreme Commanders of the Jewish Republic.: Catalogo dei Comandanti supremi della Repubblica Ebrea.Venezia, A. Groppo, 1752Fogli volante a stampa. 270x178 mm. Buono stato di conservazione. Rarissimo foglio volante. In tre colonne è
0138: Supreme Commanders of the Jewish Republic.Est. €300-€400
Remondini. Madonna del Carmelo.: Madonna del Carmelo.Bassano, Remondini, XVIII sec.Incisione alla maniera nera. 312x218 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine “S. Maria Carmelitana Ora Pro
0139: Remondini. Madonna del Carmelo.Est. €500-€600Lot Passed
Remondini. Guardian angel.: Angelo Custode.Bassano, Remondini, XVIII sec.Incisione alla maniera nera. 287x190 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine “S. Angelus Custos”; in basso al
0140: Remondini. Guardian angel.Est. €300-€400
Remondini. Gesù e il Pane della Vita.: Gesù e il Pane della Vita.Bassano, Remondini, XVIII sec.Acquaforte. 305x197 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: in basso al centro entro cartiglio “Ego Panem dabo”; sotto a
0143: Remondini. Gesù e il Pane della Vita.Est. €300-€400
KILIAN. San Francesco Borgia.: KILIAN, Georg Christoph. San Francesco Borgia.Augsburg, XVIII sec.Incisione alla maniera nera. 312x218 mm. Margini. Carta forte vergellata. Iscrizioni: sotto l’immagine “S. Franciscus
0144: KILIAN. San Francesco Borgia.Est. €300-€400