Auction 6 - Modern & Contemporary Art 2023-03-21 Auction - 144 Price Results - Area Casa D'Aste in Milano - Page 3

Abbiategrasso, Milano, Italy

Auction 6 - Modern & Contemporary Art

Contemporary Art
Lot Number: Lowest
PIERO GILARDI Prato fruttato, 2009: PIERO GILARDI1942Prato fruttato, 2009Tecnica mistacm. 50x50Firma e titolo al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0050: PIERO GILARDI Prato fruttato, 2009Est. €4,000-€5,000
PIERO GILARDI Erosaria, 2010: PIERO GILARDI1942Erosaria, 2010Tecnica mistacm. 40x40Firma e titolo al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0051: PIERO GILARDI Erosaria, 2010Est. €3,000-€4,000
PIERO GILARDI Ibiscus sulla palma: PIERO GILARDI1942Ibiscus sulla palmaTecnica mistacm. 30x30Firma e titolo al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZAGuidi & Schoen, GenovaCollezione privata, Genova
0052: PIERO GILARDI Ibiscus sulla palmaEst. €2,500-€3,500
VITTORIO MATINO Senza titolo: VITTORIO MATINO1943-2022Senza titoloLotto composto da tre opere su cartaognuna cm. 63x47 PROVENIENZACollezione privata, Milano
0053: VITTORIO MATINO Senza titoloEst. €1,200-€1,400Lot Passed
PINO PINELLI Senza titolo, 1993: PINO PINELLI1938Senza titolo, 1993Tecnica mista su carta assorbentecm. 45x35Firma al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZAColombo Arte, Bovisio M. (Mi)Collezione privata, Milano
0054: PINO PINELLI Senza titolo, 1993Est. €600-€800Lot Passed
GIORGIO GRIFFA Numerazione, 2003: GIORGIO GRIFFA1936Numerazione, 2003Acrilico su telacm. 116x171Firma e anno al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0055: GIORGIO GRIFFA Numerazione, 2003Est. €15,000-€25,000
UGO NESPOLO Senza titolo, 2005: UGO NESPOLO1941Senza titolo, 2005Terracotta dipintacm. 29x12x12Firma al frontePUBBLICAZIONICasa d'arte Ugo NespoloEd. Galleria Bianconi, Milanoal numero 29PROVENIENZACollezione privata, Milano
0056: UGO NESPOLO Senza titolo, 2005Est. €700-€800
ARMAN FERNANDEZ Reformula one, 2005: ARMAN1928-2005Reformula one, 2005Inclusionecm. 51x35x17Firmata e numerata 21/100PROVENIENZACollezione privata, Milano
0057: ARMAN FERNANDEZ Reformula one, 2005Est. €3,500-€4,000
EMILIO SCANAVINO Senza titolo: EMILIO SCANAVINO1922-1986Senza titoloCeramica p.a.Diametro cm. 32Firma e sigla p.a. al retroPROVENIENZAGalleria Soave, Alessandria
0058: EMILIO SCANAVINO Senza titoloEst. €300-€400
EMILIO SCANAVINO Senza titolo: EMILIO SCANAVINO1922-1986Senza titoloCeramica, multiploDiametro cm. 20Firma e sigla 53/100 al retroPROVENIENZAGalleria Soave, Alessandria
0059: EMILIO SCANAVINO Senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
GIUSEPPE MIGNECO Senza titolo: GIUSEPPE MIGNECO1908-1997Senza titoloCeramica es. 27/50Diametro cm. 51Firma al fronteNumero 27/50 al retroPROVENIENZAGalleria Soave, Alessandria
0060: GIUSEPPE MIGNECO Senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
LUCIO DEL PEZZO Centrotavola, 1990: LUCIO DEL PEZZO1933-2020Centrotavola, 1990Multiplo es. 52/75cm. 40x32x32Firmato e numeratoPROVENIENZACollezione privata
0061: LUCIO DEL PEZZO Centrotavola, 1990Est. €400-€500
GIACINTO CERONE Senza titolo, 2002: GIACINTO CERONE1957-2004Senza titolo, 2002Ceramica smaltatacm. 59x36x27Firma e data al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0062: GIACINTO CERONE Senza titolo, 2002Est. €7,000-€8,000
GIUSEPPE CAPOGROSSI Senza titolo: GIUSEPPE CAPOGROSSI1900-1972Senza titoloCeramicacm. 20x20PROVENIENZACollezione privata, Genova
0063: GIUSEPPE CAPOGROSSI Senza titoloEst. €400-€500Lot Passed
0064: GIUSEPPE CAPOGROSSI Senza titoloEst. €400-€500Lot Passed
SERGIO FERMARIELLO Senza titolo, 2007: SERGIO FERMARIELLO1961Senza titolo, 2007Tecnica mistacm. 20x20Firma e data al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0065: SERGIO FERMARIELLO Senza titolo, 2007Est. €1,000-€1,200
UGO NESPOLO Senza titolo: UGO NESPOLO1941Senza titoloTappeto, multiplo numerato 965/999cm. 243x164PROVENIENZACollezione privata, Torino
0066: UGO NESPOLO Senza titoloEst. €400-€600
MIMMO PALADINO La Celestine: MIMMO PALADINO1948La CelestineLight box, tecnica mista su cartacm. 53x43Firma al frontePROVENIENZACollezione Tamara et Jean Louis MartinotyCollezione privata, Milano
0067: MIMMO PALADINO La CelestineEst. €4,000-€5,000
NICOLA DE MARIA Illuminazione romantica, 2009: NICOLA DE MARIA1954Illuminazione romantica, 2009Olio su telacm. 25x30Firma, titolo e data al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0068: NICOLA DE MARIA Illuminazione romantica, 2009Est. €12,000-€16,000
FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980: FRANCESCO CLEMENTE1952Da remi per rane, 1980Olio su telacm. 61x91Firma, titolo e anno al retroPUBBLICAZIONIArtforum, dicembre 1981R.Ricard, "The radiant child"pag. 39PROVENIENZASperone Westwater, New
0069: FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980Est. €30,000-€40,000
LUIGI ONTANI Trio sessuale: LUIGI ONTANI1943Trio sessualeTecnica mistadiametro cm. 17,5Titolo e firma al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Genova
0070: LUIGI ONTANI Trio sessualeEst. €2,500-€3,500
JAMES BROWN Into the emptiness, 2009: JAMES BROWN1951-2020Into the emptiness, 2009Tecnica mista su cartoncinocm. 21x27Firma e data al retroAutentica su fotografiaPUBBLICAZIONIInto the emptinessSoave, Arte Moderna e Contemporanea,
0071: JAMES BROWN Into the emptiness, 2009Est. €1,000-€1,200Lot Passed
LUIGI ONTANI Sbadigliovo: LUIGI ONTANI1943SbadigliovoLitografia es.87/300cm. 69x49Firma, titolo e numero 87/300 al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0072: LUIGI ONTANI SbadigliovoEst. €200-€300