Auction 6 - Modern & Contemporary Art 2023-03-21 Auction - 144 Price Results - Area Casa D'Aste in Milano - Page 6

Abbiategrasso, Milano, Italy

Auction 6 - Modern & Contemporary Art

Contemporary Art
Lot Number: Lowest
AUGUSTO GARAU Senza titolo, 1974: AUGUSTO GARAU1923-2010Senza titolo, 1974Litografia Es. 71/100cm. 41x33Firma, data e numerazione al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0121: AUGUSTO GARAU Senza titolo, 1974Est. €100-€150Lot Passed
AUGUSTO GARAU Senza titolo, 1949: AUGUSTO GARAU1923-2010Senza titolo, 1949Litografia Es. V/XXcm. 31x22Firma, data e numerazione al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0122: AUGUSTO GARAU Senza titolo, 1949Est. €150-€250Lot Passed
ROY LICHTENSTEIN Senza titolo: ROY LICHTENSTEIN1923-1997Senza titoloCromolitografia non numeratacm. 30x40Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0123: ROY LICHTENSTEIN Senza titoloEst. €200-€300
GIORGIO DE CHIRICO Cavallo Lampo, 1971: GIORGIO DE CHIRICO1888-1978Cavallo Lampo, 1971Litografia su carta Japon Es. M di 21 copie dalla A alla Zcm. 39x53,5Firma, titolo e numerazione al frontePUBBLICAZIONIGiorgio De ChiricoCatalogo
0124: GIORGIO DE CHIRICO Cavallo Lampo, 1971Est. €1,000-€1,200Lot Passed
FELICE CASORATI Senza titolo: FELICE CASORATI1883-1963Senza titoloLitografia non firmatacm. 34x46Al retro autentica della moglie Daphne in data 28/10/1963 PROVENIENZACollezione privata, Genova
0125: FELICE CASORATI Senza titoloEst. €150-€250
MARIO TOZZI Senza titolo: MARIO TOZZI1895-1979Senza titoloLitografia es. 73/100cm. 70x50Firma e numerazione al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0126: MARIO TOZZI Senza titoloEst. €150-€250Lot Passed
CLAUDIO COSTA Senza titolo, 1985: CLAUDIO COSTA1942-1995Senza titolo, 1985Litografia Es. 4/30cm. 70x50Firma e data al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0127: CLAUDIO COSTA Senza titolo, 1985Est. €150-€250Lot Passed
GIANNI BERTINI Senza titolo: GIANNI BERTINI1922-2010Senza titoloLitografia es. 25/120cm. 48x61Firma e numerazione al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0128: GIANNI BERTINI Senza titoloEst. €150-€200
GIANNI DOVA Senza titolo: GIANNI DOVA1925-1991Senza titoloLitografiacm. 100x70Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Acqui Terme
0129: GIANNI DOVA Senza titoloEst. €100-€200Lot Passed
GIONI DAVID PARRA Project XX, 2022: GIONI DAVID PARRA1962Project XX, 2022Tecnica mista su telacm. 60x50x6Firma, titolo e anno al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Prato
0130: GIONI DAVID PARRA Project XX, 2022Est. €1,500-€1,700
ENZO ESPOSITO Senza titolo: ENZO ESPOSITO1946Senza titoloTecnica mista su cartoncinocm. 59x60Firma e data al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0131: ENZO ESPOSITO Senza titoloEst. €500-€600Lot Passed
UMBERTO MARIANI Senza titolo: UMBERTO MARIANI1936Senza titoloTecnica mista, piombocm. 32x22Autentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0132: UMBERTO MARIANI Senza titoloEst. €1,200-€1,400Lot Passed
STEFANO DI STASIO Senza titolo, 2019: STEFANO DI STASIO1948Senza titolo, 2019Olio su telacm. 40x30Autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZAGalleria Alessandro Bagnai, ArezzoCollezione privata, Milano
0133: STEFANO DI STASIO Senza titolo, 2019Est. €1,000-€1,500
CARLO NANGERONI Senza titolo, 1989: CARLO NANGERONI1922-2018Senza titolo, 1989Acrilico su telacm. 61x60Autentica su fotografia a cura dell'Archivio NangeroniPROVENIENZACollezione privata, Prato
0134: CARLO NANGERONI Senza titolo, 1989Est. €1,000-€1,500
MARCO LODOLA Vespa: MARCO LODOLA1955VespaAcrilico su telacm. 80x80Firmato al fronteAutentica dell'Artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0135: MARCO LODOLA VespaEst. €500-€600
LUCIA MARCUCCI Senza titolo, 1962: LUCIA MARCUCCI1933Senza titolo, 1962Tecnica mista su carta stampatacm. 38x28Firma e anno al frontePUBBLICAZIONICatalogo Generale Lucia MarcucciPROVENIENZACollezione privata, Prato
0137: LUCIA MARCUCCI Senza titolo, 1962Est. €600-€800
PAOLO MASI Senza titolo, 1983: PAOLO MASI1933Senza titolo, 1983Tecnica mista su cartonecm. 44,5x40Autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Prato
0138: PAOLO MASI Senza titolo, 1983Est. €1,000-€1,200Lot Passed
GIOSETTA FIORONI Senza titolo, 2021: GIOSETTA FIORONI1932Senza titolo, 2021Tecnica mista su cartacm. 70x50Firma e anno al fronteAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Prato
0139: GIOSETTA FIORONI Senza titolo, 2021Est. €600-€700
GIUSEPPE CHIARI Fluxus, 1999: GIUSEPPE CHIARI1926-2007Fluxus, 1999Tecnica mista e collage su vinileDiametro cm. 25Firma al fronteArchivio Chiari su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Prato
0141: GIUSEPPE CHIARI Fluxus, 1999Est. €500-€600Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI Jazz, anni '2000: GIUSEPPE CHIARI1926-2007Jazz, anni '2000Tecnica mista su tavolacm. 70x50Firma al frontePUBBLICAZIONIGiuseppe ChiariMusica e SegnoPROVENIENZACollezione privata
0142: GIUSEPPE CHIARI Jazz, anni '2000Est. €500-€600Lot Passed
LAMBERTO PIGNOTTI L'idea fissa, 1965: LAMBERTO PIGNOTTI1926L'idea fissa, 1965Tecnica mistacm. 17x12Firma, titolo e anno al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Prato
0143: LAMBERTO PIGNOTTI L'idea fissa, 1965Est. €400-€500