Auction 6 - Modern & Contemporary Art 2023-03-21 Auction - 144 Price Results - Area Casa D'Aste in Milano - Page 5

Abbiategrasso, Milano, Italy

Auction 6 - Modern & Contemporary Art

Contemporary Art
Lot Number: Lowest
DAVIDE NIDO Senza titolo, 2004: DAVIDE NIDO1966-2014Senza titolo, 2004Tecnica mista su cartoncinocm. 70x50Firma e anno al retroOpera priva di cornicePROVENIENZACollezione privata, Milano
0097: DAVIDE NIDO Senza titolo, 2004Est. €1,000-€1,500Lot Passed
WAINER VACCARI Senza titolo, 1996: WAINER VACCARI1949Senza titolo, 1996Matita su cartacm. 20x28Firma e data al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0098: WAINER VACCARI Senza titolo, 1996Est. €100-€200
WILLIAM MARC ZANGHI Magic water, 2012: WILLIAM MARC ZANGHI1972Magic water, 2012Smalto su telacm. 46x60Firma, titolo e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0099: WILLIAM MARC ZANGHI Magic water, 2012Est. €600-€800
DESIDERIO ILMQ series, Pig's Princess, 2009: DESIDERIO1978ILMQ series, Pig's Princess, 2009Acrilico su telacm. 105x150Firma, titolo e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0101: DESIDERIO ILMQ series, Pig's Princess, 2009Est. €300-€500
MARCO PETRUS Senza titolo, 1995: MARCO PETRUS1960Senza titolo, 1995Olio e pastelli su carta intelatacm. 100x70Firma e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0102: MARCO PETRUS Senza titolo, 1995Est. €2,000-€2,500Lot Passed
ALESSANDRO BAZAN CBGB'S: ALESSANDRO BAZAN1966CBGB'SAcrilico su telacm. 40x50Firma e titolo al retroPROVENIENZACollezione privata, Genova
0103: ALESSANDRO BAZAN CBGB'SEst. €600-€800
FEDERICO LOMBARDO Manuela, 1998: FEDERICO LOMBARDO1970Manuela, 1998Olio su telacm. 70x90Firma, titolo e anno al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0104: FEDERICO LOMBARDO Manuela, 1998Est. €400-€600
CLAUDIO MALACARNE Senza titolo: CLAUDIO MALACARNE1956Senza titoloOlio su telacm. 70x80Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0105: CLAUDIO MALACARNE Senza titoloEst. €200-€300
BRUNO BANI Moon G/B/Y, 2021: BRUNO BANI1964Monn G/B/Y, 2021Acrilico e filo di rame su telacm. 30x30Firma e numero archivio al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Savona
0106: BRUNO BANI Moon G/B/Y, 2021Est. €200-€300Lot Passed
SADAHARU HORIO Senza titolo, 2003: SADAHARU HORIO1939-2018Senza titolo, 2003Tecnica mista su cartacm. 38x27Firma e anno al fronteCertificato di autenticità a cura di:Augur Auction, TokyoPROVENIENZACollezione privata,
0107: SADAHARU HORIO Senza titolo, 2003Est. €200-€300
ALESSANDRO TRAINA 4 pezzi, 1997: ALESSANDRO TRAINA19574 Pezzi, 1997Tecnica mista su cartacm. 50x70Firma, titolo e anno al fronteAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0108: ALESSANDRO TRAINA 4 pezzi, 1997Est. €400-€500
CARLO BUZZI Picasso, 1995: CARLO BUZZI1967Picasso, 1995Stampa fotografica, legno, vetro cm. 83,5x103,5Firma e certificazioni al retroESPOSIZIONIIntervento in pubblica affissione titolata "Picasso", Genova.Centocinquanta
0109: CARLO BUZZI Picasso, 1995Est. €6,000-€7,000Lot Passed
MARIO CEROLI Senza titolo: MARIO CEROLI1938Senza titoloMultiplo, legnocm. 25x25x6PROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0110: MARIO CEROLI Senza titoloEst. €100-€150
MARIO CEROLI Applausi, 1978/79: MARIO CEROLI1938Applausi, 1978/79Multiplo p.a.cm. 103x72Firmato al fronteOpera priva di cornicePROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0111: MARIO CEROLI Applausi, 1978/79Est. €600-€700Lot Passed
FRANCO GARELLI Senza titolo: FRANCO GARELLI1909-1973Senza titoloTecnica mista su cartonecm. 100x70Firma al fronteOpera priva di cornicePROVENIENZAGalleria Soave, Alessandria
0112: FRANCO GARELLI Senza titoloEst. €500-€700Lot Passed
GIANCARLO BARGONI BCPB, 1980: GIANCARLO BARGONI1936BCPB, 1980Olio su telacm. 90x90Firma e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Genova
0113: GIANCARLO BARGONI BCPB, 1980Est. €1,000-€1,200
MARCO LODOLA Mirror: MARCO LODOLA1955MirrorTecnica mista su specchiocm. 100x80Firma e titolo al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0114: MARCO LODOLA MirrorEst. €900-€1,000Lot Passed
MARCO SUDATI Il curioso antagonista: MARCO SUDATI1948Il curioso antagonistaOlio su telacm. 70x50Firma al fronteFirma e titolo al retroPROVENIENZACollezione privata, Genova
0115: MARCO SUDATI Il curioso antagonistaEst. €200-€300
ALESSANDRO BELLUCCO Ipertrofie, 2003: ALESSANDRO BELLUCCO1970Ipertrofie, 2003Olio su telacm. 80x80Firma, titolo e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Genova
0116: ALESSANDRO BELLUCCO Ipertrofie, 2003Est. €200-€300
FELIPE CARDENA The virgin of flowers, 2021: FELIPE CARDENA1979The virgin of flowers, 2021Tecnica mista su telacm. 80x80Firma, titolo e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0117: FELIPE CARDENA The virgin of flowers, 2021Est. €1,200-€1,500Lot Passed
PIERO DORAZIO Senza titolo, 1957: PIERO DORAZIO1927-2005Senza titolo, 1957Litografia p.a. unicacm. 45x58Firma e data al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0118: PIERO DORAZIO Senza titolo, 1957Est. €250-€350
FABRIZIO PLESSI Senza titolo, 1972: FABRIZIO PLESSI1940Senza titolo, 1972Litografia es. 26/80cm. 69x49Firma e data al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0119: FABRIZIO PLESSI Senza titolo, 1972Est. €150-€200
GUILLAUME CORNEILLE Senza titolo: CORNEILLE1922-2010Senza titoloLitografiacm. 47x59Firma e sigla h.c. al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0120: GUILLAUME CORNEILLE Senza titoloEst. €250-€300Lot Passed