GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART III 2023-05-12 Auction - 641 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 2

Monumentale KPM-Berlin Potpourri-Prunkvase mit WeichmalereiRepräsentative monumentale Meissen PrunkvaseFigürlicher Tafelaufsatz
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART III

Lot Number: Lowest
Paar Jugendstil-Figuren "Pierette" und "Pierrot": als Gegenstücke. Auf hohem, rocaillereliefertem Sockel stehende Harlekine bzw. Harlekin im weißen, purpurfarben akzentuiertem und mit Bommeln und Schleifen verziertem Kostüm mit
1986: Paar Jugendstil-Figuren "Pierette" und "Pierrot"Est. €650-€1,300
Seltene Figur eines Tennisspielers: Gehöhter Rocaillesockel mit Baumstütze, flächendeckend belegt mit fliederfarbenen Blüten. In sportlich-bewegter Pose stehender Junge in Tennisbekleidung mit Kappe, in seiner
1987: Seltene Figur eines TennisspielersEst. €750-€1,500
Seltene Figurengruppe "Mutterglück". Originaltitel: Ovaler, profilierter Sockel mit Blattreliefs. Über felsigen Terrain, auf einer volutengerahmten Bank sitzende junge, antikisierende Dame in weißem Gewand mit rosafarbenem, von Gold- und
1988: Seltene Figurengruppe "Mutterglück". OriginaltitelEst. €1,400-€2,800
Mutter, ihr Kind laufen lehrend: Ovaler, goldkonturierter Sockel. Sich vorneigende junge Mutter in langem mit Blüten gemustertem Kleid, die Gehversuche der kleinen, einen Apfel haltenden Tochter begleitend. Polychrome Malerei.
1989: Mutter, ihr Kind laufen lehrendEst. €650-€1,300
Paar Jugendstil-Figuren: "Junge und Mädchen mit Reifen" Gegenstücke. Auf vegetabil reliefiertem Rundsockel stehender Knabe im Matrosenanzug bzw. Mädchen in weißem, gemustertem Kleid, einen Spielreifen
1990: Paar Jugendstil-FigurenEst. €650-€1,300
Seltenes Paar Jugendstil-Figuren: "Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner
1991: Seltenes Paar Jugendstil-FigurenEst. €650-€1,300
Seltene Jugendstil-Figur "Römisches Mädchen": Auf profiliertem Ovalsockel stehende junge Dame in römischer, farblich in zartem limonengelb akzentuierter Tunika, das hellbraune, gescheitelte Haar zu einem Knoten nach hinten gebunden, der
1992: Seltene Jugendstil-Figur "Römisches Mädchen"Est. €1,800-€3,600
Seltene Jugendstil-Figur "Dame im Ballkleid": Auf profiliertem Ovalsockel, in sich leicht vorbeugender Tanzhaltung stehende junge Dame in langem, schulterfreiem, unter der Brust gegürtetem Kleid mit Blütensaum. Das gescheitelte,
1993: Seltene Jugendstil-Figur "Dame im Ballkleid"Est. €1,200-€2,400
Seltene Jugendstil-Figur: "Dame, auf einer Bank sitzend" Unregelmäßiger, stilisierter Terrainsockel. Auf einer Steinbank sitzende Dame in langem, zeitgenössischem Damenkostüm der Belle Époque mit
1994: Seltene Jugendstil-FigurEst. €1,600-€3,200
Große Jugendstil- Figurengruppe: "Drei Mädchen, Roulette spielend". Originaltitel Unregelmäßiger, stilisierter Sockel. Vollplastische, szenische Darstellung einer Gruppe von Mädchen in farbenfroh geblümten
1995: Große Jugendstil- FigurengruppeEst. €2,600-€5,200
Seltene Jugendstil-Figur: "Pariserin mit Gehstock" Auf flachem Sockel stehende, elegant gekleidete Dame in zeitgenössischem Kostüm der Belle Époque aus langem, mit Blüten gesäumtem Rock und kurzer
1997: Seltene Jugendstil-FigurEst. €1,600-€3,200
Äußerst seltene Jugendstil-Figur einer Balldame: Elegant gekleidete Dame in langem, weißem Ballkleid mit Schleppe, feiner Goldkette und roter Ansteckrose, sich den linken Handschuh anziehend. Den Rechten hält sie in der Hand. An ihrem
1998: Äußerst seltene Jugendstil-Figur einer BalldameEst. €1,200-€2,400
Äußerst seltene Jugendstil-Figur: "Mädchen mit Blumengirlande" Auf ausgestelltem Sockel, in kokettierender, tanzender Pose stehende, junge Dame, bekleidet mit einem weißen, den Körper umspielenden Kleid. In den
1999: Äußerst seltene Jugendstil-FigurEst. €2,000-€4,000
Seltene Jugendstil-Figur "Mädchen mit Gitarre": Auf einem, mit einem farbenfrohen Tuch behangenem Stuhl sitzende, sinnierende junge Dame in olivgrünem Kleid, in der rechten Hand eine Gitarre haltend. Polychrome Malerei mit dezenter
2000: Seltene Jugendstil-Figur "Mädchen mit Gitarre"Est. €650-€1,300
Seltene Jugendstil-Figur "Mädchen im Korbstuhl": In einem Korbstuhl sitzende, junge, sinnierende Dame in himmelblauem Kleid, den Kopf auf ihren angewinkelten, rechten Arm stützend. Polychrome Malerei. Entw. Alfred König, um 1905 - 1910.
2001: Seltene Jugendstil-Figur "Mädchen im Korbstuhl"Est. €650-€1,300
Allegorische Jugendstil-Figurengruppe: "Der Winter" Runder Sockel mit Reliefbordüre aus Kiefernzapfen und -nadeln. Vollplastische Darstellung einer Kindergruppe in winterlicher Kleidung, umgeben von einem Bernhardiner und einem
2002: Allegorische Jugendstil-FigurengruppeEst. €850-€1,700
Jugendstil-Figur "Kind mit Kaninchen": Auf unregelmäßigem, naturalistisch gestaltetem Sockel kniendes, dunkelhaariges Mädchen, einen Kaninchenwurf in einem Korb betrachtend. Polychrome Malerei. Entw. Max Bochmann, 1908.
2003: Jugendstil-Figur "Kind mit Kaninchen"Est. €1,200-€2,400
Seltene Jugendstil-Dose mit Mädchenfigur: Eiförmiger Korpus mit umlaufender Blütenreliefbordüre. Als Deckelbekrönung ein sitzendes, kleines Mädchen mit roter, grün gepunkteter Kappe, in einem fliederfarbenem
2004: Seltene Jugendstil-Dose mit MädchenfigurEst. €360-€720
Jugendstil-Figur "Dame mit Schirm": Auf flachem Ovalsockel mit Goldornamentbordüre stehende junge Dame in grünfarbenem Kleid mit schwarz-blauen Spitzenbordüren über gestreiftem Unterkleid, einem pompösen,
2005: Jugendstil-Figur "Dame mit Schirm"Est. €1,900-€3,800
Jugendstil-Figurengruppe "Schlittschuhläuferpaar": Auf einem eisschollenförmigen, länglich-ovalen Sockel schwungvoll im Walzertakt tanzendes, junges Paar auf Schlittschuhen. Polychrome Unterglasurmalerei mit etwas Gold- und Silberstaffage.
2007: Jugendstil-Figurengruppe "Schlittschuhläuferpaar"Est. €850-€1,700
Äußerst seltene Jugendstil-Figurengruppe: "Tango-tanzendes Paar" Auf ovaler Plinthe vollplastisch dargestelltes, elegant gekleidetes Paar in enger Tanzhaltung des argentinischen Tangos. Polychrome, teilw. farbenprächtig akzentuierte
2008: Äußerst seltene Jugendstil-FigurengruppeEst. €850-€1,700