GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART III 2023-05-12 Auction - 641 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Monumentale KPM-Berlin Potpourri-Prunkvase mit WeichmalereiRepräsentative monumentale Meissen PrunkvaseFigürlicher Tafelaufsatz
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART III

Lot Number: Lowest
Vase "Fidibus": mit Dekor 25/13, kleinste Modellausformung, Ringe in Schwarz-Rot-Gold in Aufglasurmalerei. Dekor-Entw. Ernst Böhm, um 1928. Zepter- und Malereimarke. H. 9 cm. Vgl. Gronert, KPM Berlin, Bd. I,
2058: Vase "Fidibus"Est. €150-€300Lot Passed
Große Art Déco-Deckelvase: Über ausgestelltem Rundfuß geschweift ansteigender Balusterkorpus, in abgesetzte, getreppte Schulter und kurzen Hals übergehend. Konischer Deckel mit spitzem Kegelknauf. Auf der
2059: Große Art Déco-DeckelvaseEst. €700-€1,400Lot Passed
Große Schauplatte "Streithähne": Runde, flach gemuldete Form. Im Spiegel kämpfende Hähne mit aufgeplustertem Federkleid und langen Schwanzfedern. Naturalistische Darstellung mit ornamentalen Gestaltungselementen, an
2060: Große Schauplatte "Streithähne"Est. €2,400-€4,800Lot Passed
Art Déco-Figur "Sitzende Diana": Über rechteckigem Sockel auf einem Fels sitzende, unbekleidete Diana beim Bade mit nach vorn geneigtem Oberkörper und gesenktem Haupt. Das dunkel, fein gestichelte Haar ist mit einem
2062: Art Déco-Figur "Sitzende Diana"Est. €5,500-€11,000Lot Passed
Bär aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs": Ovaler, gewölbter Sockel mit vier ausgezogenen, zungenförmigen Füßen. Darauf sitzender, sich zurückwendender Bär mit erhobenem Kopf und geöffnetem Maul, die
2064: Bär aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs"Est. €2,600-€5,200Lot Passed
Große Figurengruppe "Liebeslied": Auf ovalem, reliefornamentiertem Sockel singender und Mandoline spielender Pierrot, auf einem liegenden, schlafendem Widder sitzend. Polychrome Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Entw. Paul
2065: Große Figurengruppe "Liebeslied"Est. €5,500-€11,000Lot Passed
Trommeltaube: Auf stilisiertem Rundsockel stehende, nach oben blickende Taube. Sparsame polychrome Malerei. Entw. Max Bochmann. Modell-Nr. W 133. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm. An early 20th C. porcelain
2066: TrommeltaubeEst. €850-€1,700Lot Passed
Jugendstil-Tiergruppe "Drei Schleiereulen": Auf hohen, unregelmäßigen Gesteinsblöcken vollplastische Darstellung von drei nah beieinandersitzenden, sich anschmiegenden Schleiereulen. Naturalistische Unterglasurmalerei in hellen
2067: Jugendstil-Tiergruppe "Drei Schleiereulen"Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Eber im Schnee. Originaltitel: Auf ovalem, naturalistisch gestaltetem Sockel durch Schnee streifendes Wildschwein. Unterglasurmalerei in Grautönen, akzentuiert mit zartem Blau. Entw. Norbert Pfretzschner. Minim. rest.;
2068: Eber im Schnee. OriginaltitelEst. €330-€660Lot Passed
Liegender Eisbär: in entspannt liegender Haltung. Das Haupt hat er auf die Vorderpranke gelegt, die Hinterläufe sind ausgestreckt. Dezent ausgeführte Fellzeichnung mit Andeutungen von Muskeln und Sehnen.
2069: Liegender EisbärEst. €950-€1,900
Jugendstil-Figur "Kind im Sessel": In einem Sessel sitzendes Mädchen in schwedischer Tracht, in ihrer linken Hand einen Blumenstrauß haltend. Polychrome Malerei. Entw. Karl Himmelstoß, 1908. Entw.-Bez. mit Dat. (19) 08.
2071: Jugendstil-Figur "Kind im Sessel"Est. €360-€720
Jugendstil-Schreibzeug mit weiblichem Akt: Längliche, elegant geschweifte Federschale mit nierenförmiger Vertiefung für Schreibfedern, dazu einsetzbares Tintenfass mit stilisiertem Knospenknauf. Fächerartig akzentuierter
2073: Jugendstil-Schreibzeug mit weiblichem AktEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Seltener monumentaler Jugendstil-Tafelaufsatz: Länglicher, aus zwei leicht aufsteigenden, symmetrisch gegeneinander gesetzten Muschelschalen komponierter Tafelaufsatz mit kräftig reliefierten Mantellinien. Mittig vollplastisch sitzende,
2074: Seltener monumentaler Jugendstil-TafelaufsatzEst. €22,000-€44,000Lot Passed
Jugendstil-Mokkatasse: mit Untertasse. Auf vierfach eingezogenem Stand glockenbecherförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, stilisierter Dekor. Feinlinig, in
2075: Jugendstil-MokkatasseEst. €2,400-€4,800Lot Passed
2076: Jugendstil-MokkatasseEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Jugendstil-Vase: Gedrückt bauchiger Korpus, in schlanken Hals übergehend. Auf roséfarbenem Fond reliefierter, symmetrischer, teilw. goldkonturierter Dekor aus stilisierten Blumenranken in grüner
2077: Jugendstil-VaseEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Jugendstil-Mokkatasse mit Kleeblattdekor: auf Untertasse. Kampanerform mit hochgezogenem Bandhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, stilisierter Kleeblattdekor in hell-grünlicher Emailmalerei auf Goldgrund mit
2078: Jugendstil-Mokkatasse mit KleeblattdekorEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Kleines Mokka-Dejeuner mit Violettfond: für zwei Personen. 5-tlg.; Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit Untertassen. Zylindrische Form mit vierkantigen J-Henkeln. Runde Deckelknäufe mit Perlrelief.
2080: Kleines Mokka-Dejeuner mit ViolettfondEst. €500-€1,000Lot Passed