DESIGN 2023-05-31 Auction - 206 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 3

Bernard RANCILLAC (1931-2021)Pierre CHAPO (1927-1987)Louis DUROT (1939)
Paris, France, France

DESIGN

DESIGN PARIS - DROUOT Salles 1 et 7 Mercredi 31 mai 2023 14h30 Exposition Mardi 30 mai de 11h00 à 18h00 Mercredi 31 mai de 11h00 à 12h00 Lieu DROUOT - Salles 1 et 7, ???9, rue Drouot 75009 Paris Expert Romain COULET 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com INFORMATIONS Commissaires-priseurs Romain Rudondy & Yonathan Chamla Clerc principale Charlotte PECHOUX +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Transport SARL GAURIAT +33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19
Lot Number: Lowest
Pierre JEANNERET (1896-1967): Bureau Teck, aluminium 70 x 92 x 62 cm. Circa 1955 Références : - Catalogue d’exposition Pierre Jeanneret, Galerie Downtown, 2015, table à rapprocher p.72. - Pierre Yovanovitch :
0049: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Pierre JEANNERET (1896-1967): Paire de chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde. Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India
0050: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €5,000-€7,000
Georges JOUVE (1910-1964): Ensemble de 240 carreaux dits Navette Céramique Carreau : 19.5 x 9.5 cm. ; 9 x 9.5 cm. L’ensemble couvrant environ 5m² Circa 1950 Provenance : - Aménagement d’une boutique
0051: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €30,000-€40,000
Isamu NOGUCHI (1904-1988): Suspension dite 36N de la série Akari Papier washi (restauration), métal Idéogramme dit ‘Soleil et Lune’ 155 x 48 x 48 cm. Steph Simon, circa 1965 Note : Pour Nogushi,
0052: Isamu NOGUCHI (1904-1988)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Tabouret dit Berger Frêne 27 x 30 cm. Circa 1960 Références : - Catalogue d’exposition, Steph Simon Rétrospective 1956- 1974, Galerie Downtown, 2006, p. 20. - Carlos Mota, A
0053: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €5,000-€7,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Fauteuil dit Easy armchair Teck, moelle de rotin 66 x 52 x 59 cm. Circa 1955 Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66, Galerie Seguin, 2014,
0054: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Reiko TANABE (1934): Tabouret dit Murai Contreplaque teck thermoformé 46 x 43 x 37 cm. Tendo Mokko, 1966 Références : - Sueyoshi Murakami, Japanese Wooden Chairs, Shotenkenchiku-Sha Co, 1995, p. 70. -
0055: Reiko TANABE (1934)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Charlotte PERRIAND (1903-1999): Ensemble composé de 9 portes de placards Aggloméré, méranti, acajou 230 x 307 cm. Circa 1958 Provenance : - Aménagement Immeuble Le Couteur, rue Courboulay, Le Mans, France.
0056: Charlotte PERRIAND (1903-1999)Est. €4,000-€6,000
Pierre GUARICHE (1926-1995): Suite de 2 chaises dites Tulipe Acier, fibre de verre 71 x 45 x 41 cm. Steiner, 1953 Références : - Yvonne Brunhamer, Le mobilier français 1930-1960, Massin, 1997, p.156. - Patrick
0057: Pierre GUARICHE (1926-1995)Est. €600-€800
Svend Aage Holm SORENSEN (1913-2004): Lampadaire Laiton, métal H. : 172 cm. Sørensen & Co , circa 1960
0058: Svend Aage Holm SORENSEN (1913-2004)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
R. CHARROY (XX): Fauteuil Chêne, métal, laine 85 x 63 x 60 cm. Mobilor, circa 1955
0059: R. CHARROY (XX)Est. €1,500-€2,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Suite de 4 fauteuils dits Office chair Moelle de rotin, teck 80 x 51 x 50 cm. Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India
0061: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €20,000-€25,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Rangement dit File rack Teck 71 x 91.5 x 38 cm. Circa 1957 Provenance : - Chandigarh, Inde. Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66, Galerie
0062: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €7,000-€9,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Table dite Square table Teck 71 x 91.7 x 92.3 cm. Circa 1960 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66, Galerie
0063: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Pierre JEANNERET (1896-1967): Fauteuil dit Easy armchair Teck, moelle de rotin 72 x 52 x 65 cm. Circa 1955 Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66, Galerie Seguin, 2014,
0064: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €6,000-€8,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Paire de tabourets Teck, cannage 71.5 x 38.6 cm. Circa 1960 Provenance : - Chandigarh, Inde. Référence : - Philip Jodidio, Olivier Dwek à la lumière de la modernité, Rizzoli,
0065: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Travail français (XX): Fauteuil Chêne 81 x 71 x 83 cm. Circa 1955
0066: Travail français (XX)Est. €600-€800
René GABRIEL (1890-1950): Table à allonges Chêne, placage de chêne 71 x 134.5 x 75 cm. Circa 1948
0067: René GABRIEL (1890-1950)Est. €800-€1,200
Michel MORTIER (1925-2015): Paire de fauteuils dits Teckel Acajou, velours 70 x 76 x 78 cm. Steiner, 1963 Références : - Patrick Favardin, Les décorateurs des années 50, Norma, 2002, p. 237. - Patrick
0068: Michel MORTIER (1925-2015)Est. €3,000-€4,000
Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006): Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006 Sans titre, 1966 Sculpture en bronze Signée et datée sur l’envers 54 x 33 x 30 cm.
0069: Jean Robert IPOUSTEGUY (1920-2006)Est. €3,000-€5,000
Jean Maurice ROTHSCHILD (1902-1998): Table basse Fer, bois, marbre 49 x 98.5 x 53 cm. Circa 1960
0070: Jean Maurice ROTHSCHILD (1902-1998)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Pierre CHAPO (1927-1987): Rare coffre dit R25A Orme 68 x 140 x 54 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 244.
0071: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Pierre CHAPO (1927-1987): Pierre CHAPO (1927-1987) Table T35A dite Aban Orme 71 x 124 x 82 cm. Circa 1973 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 71.
0072: Pierre CHAPO (1927-1987)Est. €7,000-€9,000